Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Багадана в личном дневнике

Природное земледелие и фитофтора

Весной, прочитав кучу литературы о природном земледелии, я попробовала их посадить. Купила редьку масляничную, посеяла на свободном участке, предназначенном для помидор. Редька выросла и уже начала цвести, когда пришла пора высаживать помидоры в грунт, после 25 мая.

Сажала помидоры прямо в сидераты, сделав лунки (это я вычитала в журналах по природному земледелию) Погода стояла жаркая, помидоры, и правда, меньше болели от пересадки. Потом я мульчировала лунки и междурядья, потом подкармливала раз в неделю травяными настоями, опрыскивала раствором меда, когда помидорки зацвели, стали завязываться плоды и... пришли дожди и туманы, холодные ночи.

Я не была на даче 2 недели (пришлось в больничке полежать) приехала... и вот уже неделю не могу без содрогания вспоминать эту картину: помидоры красные, бурые, зеленые - все лежат на земле почерневшие, ботва черная и засохшая... Это что? фитофтора похозяйничала у меня на огороде? У меня такое произошло впервые...
Все хвастаются своими результатами, а мне плакать хочется от моих помидор, ладно хоть огурцы до сих пор плодоносят, но они были укрыты все лето тонким укрывным материалом.

На этом участке я выращиваю овощи второй год, до этого была целина.
Со мной рядом трудились муравьи и кроты, причем их было больше!
Сейчас опять сажаю сидераты под зиму и настраиваюсь на следующий год все же победить свои неудачи!

Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Багадана
Садовод 1 уровня
Уфа
5 сентября 2015 года
1
984




Комментарии:

Написать комментарий

Гринстед
5 сентября 2015 года
 
очень жалко урожай а в следующем году будет все

Нижний Новгород
5 сентября 2015 года
 
Нигде не видела информацию, что с фитофторой помогает бороться масличная редька. Колорадского жука она дезориентирует, это да... Против фитофторы работает белая горчица. Проверяла на своих грядках, надо, чтобы она там постоянно присутствовала - и растущая, и срезанную там оставляем.

Вильнюс
5 сентября 2015 года
 
Печалька!!! И я читала, что с помидорами нужно сеять горчицу. Но как то не очень хочется. Сколько полезного из земли вытащат корни горчицы... Я обрабатываю сывороткой с йодом и фитоспорином. Пока не видно. Но вот пару дней похолодало. Дожди... Что там- не знаю.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить