Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Nefeya в группе Садовые цветы и флористика

Помогите опознать

Помогите опознать
Удивительное растение увидела на даче у друзей. Откуда оно у них появилось, хозяева не знают. Агрессивно выпихнуло все, что рядом когда-то росло. Ростом с человека. Листья плотные, жесткие. Первое впечатление, что это какой-то южанин из субтропиков. Я оторвала один "огурец" и замучилась руки отмывать от млечного густого сока - мгновенно как "Момент" оно склеило мне пальцы. Запах слабый травяной. А цветы, как сказали хозяева, обладали приятным ароматом, но описать цветы толком не смогли...

Может, кто узнает растение? Не ядовито ли оно?
Думаю, это не бешеный огурец и не момордика, и лист, и само строение растения иное.
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
Тверь
20 августа 2015 года
1251




Комментарии:

Написать комментарий

Пермь
20 августа 2015 года
 
хмммм,листья очень похожи на гуайву....Но она не может здесь расти априори..

20 августа 2015 года
+2  
Хи-хи Это уже третий пост про это растение: Ваточник сирийский.

Nefeya (автор поста)
Тверь
20 августа 2015 года
+1  
Вот оно что... Листья-то мне знакомы, а плодов не видела. Вот и латекс живьем увидела))). СПАСИБО!!!!

Нижний Новгород
20 августа 2015 года
+1  
Ваточник сирийский похоже)))

Санкт-Петербург
20 августа 2015 года
 
а какая польза от него?зелень -плоды?красавец? или типа сорняк на выброс.У меня такой растет -хочу изничтожить.Может зря?Подскажите...

Москва
20 августа 2015 года
 
Да что вы! Когда он цветет, такой аромат стоит-закачаешься! И цветки приятно выглядят. Он неприхотлив. По моему вредителями не повреждается. Разрастется- замена кусту будет. Он довольно высокий метра наверное 1,5 вырастает и многолетник. В мед целях не использую, чисто как декоративный.

Самара
20 августа 2015 года
 
вот что пишут про него http://www.bolshoyvopros.ru
Растет это растение не в Сирии,это ботаники напутали с классификацией.Большое всего распространено в Северной части Америки,и в Африке.Там ваточник сирийский и в диком виде растет.В Европу завезено давно,и используется для озеленения ,потому что довольно декоративное растение.И на родине его зовут ЭСКУЛАПОВА трава.Это название говорит само за себя.Лекарственные свойства его давно обнаружены и используются.В частности всегда используют против укусов насекомых,хорошо справляется с зудом.И многие болезни кожи тоже лечат с помощью ваточника сирийского - это псориаз,экзема,лишай,дерматиты.А наличие большого количество аминокислот с успехом позволяет использовать его в косметике,считается,что ваточник имеет омолаживающий эффект.Хорошее мочегонное и потогонное средство.

НО,растение ядовито,и принимать его без назначения и контроля врача нельзя

Санкт-Петербург
20 августа 2015 года
 
спасибо, асиендочки,только у меня не цветет почему-то и высоо-о-о-кий метра 2.5 и забивает кустики другие.Потом фотки скину,может у меня что другое растет?!

21 августа 2015 года
 
красавчик

Раменское
16 октября 2015 года
 
Это растение называется ВАТОЧНИК. Его надо ограничивать в пространстве . Уж очень прыток . Прорастает вокруг. Может забить близлежащие .При цветении источает медовый аромат. Любит солнце.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить