Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала мироновы в личном дневнике

Полезные свойства томатов.

Вот, что я нашла в интернете и мне показалось это интересным.

В прошлом – декоративное растение, считавшееся ядовитым. В настоящем – один из самых популярных овощей. Все это – помидор. Полезные свойства его в наше время уже не подвергаются сомнению. Диетологи советуют томаты практически всем, ведь они помогают поддерживать идеальный вес и укрепляют здоровье. Поскольку этот овощ так популярен, многим хочется больше узнать о его свойствах.

Пищевая ценность томатов.



Как и многие овощи, помидоры содержат естественные сахара (фруктозу и глюкозу), витамины Е, С, группы В, пектин и клетчатку, фолиевую кислоту.

Интенсивную окраску томатам придают растительные пигменты: каротин, ликопин, ксантофилл. Считается, что красные помидоры полезнее желтых. Есть в помидорах много органических кислот – винная, яблочная, лимонная, щавелевая, янтарная.

Микроэлементы также широко представлены в составе томатов. Есть в них железо, калий, магний, кремний, сера, кальций, азот.

Чем полезен помидор для организма?

Человек, употребляющий эти плоды в пищу, получает пищевые волокна и органические кислоты. Эти вещества нормализуют работу кишечника и всей системы пищеварения. Калий и магний помогают в профилактике гипертонии, а железо незаменимо в процессе кроветворения. Помидоры содержат вещества, способствующие разжижению крови и препятствующие слипанию эритроцитов. Поэтому врачи рекомендуют их употреблять людям, склонным к развитию атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Большое количество антиоксидантов в томатах продлевает молодость всего организма.

Томаты для стройности

Низкая калорийность и отличный вкус делают помидоры незаменимым овощем для желающих похудеть. Весьма распространена монодиета, единственным продуктом питания в которой является томат. Однако медики не одобряют такой подход к избавлению от лишних килограммов. Монодиета может сильно навредить организму, если продлится долго. Но разгрузочные дни на помидорах 2-3 раза в месяц принесут только пользу. Один или полтора килограмма спелых томатов нужно разделить на 4-5 приемов пищи. Нельзя применять соль, иначе желаемого эффекта не получить. Конечно, такой разгрузочный день возможен только в разгар помидорного сезона. Зимние томаты из супермаркета, содержащие мало витаминов и много химикатов, большой пользы здоровью не принесут.

Разгрузочный день поможет избавиться от 1 килограмма лишнего веса. К тому же поможет улучшить состояние и внешний вид кожи.

Речь идет именно о разгрузочном дне. Более длительная диета, даже с таким полезным овощем, не дает организму всех необходимых веществ.

Томаты против анемии

Помидоры улучшают работу пищеварительных органов благодаря высокому содержанию кислот. Это же свойство способствует лучшему усвоению железа из пищи. Для борьбы с анемией нужно выпивать ежедневно 2-3 стакана натурального томатного сока, приготовленного в домашних условиях.

Чем полезны помидоры для мужчин?

Британские ученые доказали, что томаты существенно снижают риск развития рака простаты. Достаточно употреблять 10 порций в неделю. Это примерно 150 г помидоров или стакан томатного сока. Томатное пюре в пицце тоже считаем за порцию. Но часто есть ее не стоит, так же как и соусы, содержащие много соли.
Ликопин, который содержится в томатах в большом количестве, предупреждает развитие опухолей в организме.

В университетах Кембриджа, Бристоля и Оксфорда проводили эксперимент с участием 14 000 мужчин 50-69 лет. Ученые изучали их образ жизни и особенности питания. Когда подсчитали процент заболеваемости раком простаты, он оказался ниже в группе мужчин, регулярно употреблявших в пищу томаты.

Рак предстательной железы - самая частая форма онкологии у мужчин. Риск возникновения заболевания возрастает после 50 лет. Есть мнение, что имеет место генетическая предрасположенность к этому недугу. Поэтому мужчинам, у которых в семье были случаи рака простаты, стоит обратить внимание на помидоры. Ведь это просто – есть вкусные овощи для профилактики такого серьезного заболевания. Конечно, тем, кто находится в зоне риска, нужно регулярно проходить обследования.

Ликопин - это пигмент, который имеет красный цвет и расщепляет жиры. Содержится в основном в помидорах.
Рекомендуемая суточная потребность ликопина составляет 50-75 мг.

Больше всего ликопина в томатной пасте, всего 1 столовая ложка полностью удовлетворяет суточную потребность в ликопине. В томатной пасте ликопина в 30 раз больше, чем в свежих помидорах и в 6 раз больше, чем в кетчупе.
Несмотря на то, что главным источником ликопина для человека - это помидоры или продукты, изготовленные из них, биологическая доступность данного фермента довольно сильно отличается. При приготовлении соуса, томаты тушат в масле, при этом впитываемость ликопина увеличивается, так как данный фермент растворяется в жире. При нагревании томатов химическая формула ликопина меняется в другую форму, которую организм переваривает намного проще. Как показало одно из исследований, ликопин из томатной пасты впитывается в 2,5 раза быстрее, в отличии от свежих овощей.
Несмотря на то, что нет особых рекомендаций по питанию, согласно исследованиям, выпивая две чашки (примерно 540 мл.) томатного сока в день, человек получает примерно 40 миллиграмм ликопина. Этого количества хватает для значительного снижения окисления вредного холестерина, согласно исследованиям, касающимся ежедневного питания человека.

Помидоры защищают от солнца

О положительном влиянии томатов на мужское здоровье известно многим.
А чем полезен помидор для женщин?
Оказывается, он помогает сохранить молодость кожи, благодаря высокому содержанию ликопина.
Солнце не только придает телу красивый оттенок. Чрезмерный загар разрушает митохондриальные молекулы ДНК, что приводит к старению кожи.

Проводились исследования связи между употреблением томатов и способностью кожи противостоять ультрафиолетовому излучению. Женщин 21-47 лет разделили на две группы. Сначала зафиксировали реакцию кожи на ультрафиолетовое облучение. Затем женщины первой группы принимали каждый день по 5 столовых ложек обыкновенной томатной пасты с добавлением 10 г оливкового масла. Через 12 недель после повторного облучения ультрафиолетом сравнили результаты в двух группах. У женщин, принимавших томатную пасту, кожа оказалась на 33% лучше защищена от солнечных лучей. Кроме того, у них повысился уровень проколлагена, который отвечает за упругость и эластичность кожи.

Чем полезен помидор и почему выбор при исследовании был сделан в пользу пасты, а не салата? Свежие томаты содержат 50 мг ликопина на кг, а томатная паста – почти 1500 мг.
В данном эксперименте степень защиты была сравнима с действием солнцезащитного крема SPF 1,3. Конечно, такой показатель не спасет кожу от ожогов. При длительном нахождении на солнце без крема не обойтись.

Наружное применение помидоров

Томатное пюре снимает отеки. Например, при варикозе можно значительно облегчить состояние с помощью таких компрессов. Нужно просто наложить на ноги пюре на 10-20 минут, затем смыть теплой водой.

Томаты в косметологии

Существует много рецептов масок из томатов для разных типов кожи. Органические кислоты дают эффект легкого пиллинга, а витамины питают кожу. В результате она становится более эластичной и свежей. Расширенные поры сужаются.
Свежеприготовленный томатный сок можно использовать для очищения кожи. Его удобно наносить на лицо ватным тампоном, но можно пропитать марлевую салфетку и наложить на 20 минут.
Особенно полезны томатные маски для жирной кожи. Аскорбиновая кислота и другие вещества снижают жирность и стягивают расширенные поры. Кожа становится ровной и матовой.

Рецепт 1

Смешайте один небольшой размятый помидор с яичным белком, хорошо взбейте. Нанесите на лицо на 15-20 минут. Эта маска помогает от черных точек и сужает поры.

Рецепт 2

Спелый помидор натереть на мелкой терке, добавить 0,5 чайной ложки крахмала и несколько капель оливкового масла. Эта маска уменьшает активность сальных желез, отбеливает и тонизирует кожу.

Противопоказания

Задаваясь вопросом о том, чем полезен помидор, не стоит забывать о вреде, который он может нанести при некоторых заболеваниях. Главную опасность диетологи видят в щавелевой кислоте. Присутствие этого вещества нежелательно в рационе больных остеопорозом и артритом. Щавелевая кислота скапливается в суставах и почках в виде нерастворимых солей.

Томаты обладают желчегонными свойствами, поэтому в большом количестве могут вызвать движение камней в желчном пузыре. Помидоры в любом виде противопоказаны при пищевой аллергии. Соленья и маринады нельзя употреблять людям с гипертонией или болезнями почек.

При беременности и кормлении грудью томаты полезны как источник витаминов и микроэлементов. Но злоупотреблять ими не стоит. Существует мнение, что избыток какого-либо продукта в рационе может вызвать аллергию у ребенка.

Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
мироновы
Садовод 6 уровня
Тамбов
18 августа 2015 года
5
559




Комментарии:

Написать комментарий

Гринстед
18 августа 2015 года
+1  
помидорки очень полезные я читала в переработаном виде

мироновы (автор поста)
Тамбов
19 августа 2015 года
+1  
Наташ, видишь, они в любом виде хороши

Тольятти
18 августа 2015 года
+1  
Спасибо !

мироновы (автор поста)
Тамбов
19 августа 2015 года
 

Казань
18 августа 2015 года
+1  
Любимый овощ!

мироновы (автор поста)
Тамбов
19 августа 2015 года
+1  
и у меня тоже

Тула
18 августа 2015 года
+1  
Ого!!! Вот это лекция, спасибо за информацию!

мироновы (автор поста)
Тамбов
19 августа 2015 года
 
Эт я Танюш, про ликопин начала искать, и вот что обнаружила

Тула
19 августа 2015 года
+1  
А чего это ты им заинтересовалась?

мироновы (автор поста)
Тамбов
19 августа 2015 года
 
Точнее первая заинтересовалась сестра, а потом и я. Болеет она у меня.

Тула
19 августа 2015 года
+1  
Пусть выздоравливает скорее

мироновы (автор поста)
Тамбов
19 августа 2015 года
 
Спасибо! Скоро не получиться, но мне очень этого хочется.

Тула
19 августа 2015 года
+1  
Надо верить!

мироновы (автор поста)
Тамбов
19 августа 2015 года
 
А я верю и все зависит от нашей веры. Ни каких упаднеческих настроений, один позитив должен быть.
Я ЗНАЮ, что все будет хорошо!

Тула
19 августа 2015 года
+1  

Одесса
19 августа 2015 года
+1  
Самый летний овощ

мироновы (автор поста)
Тамбов
19 августа 2015 года
 
согласна

Челябинск
19 августа 2015 года
+1  
Спасибо Настюша за подборку

мироновы (автор поста)
Тамбов
19 августа 2015 года
 

Резекне
19 августа 2015 года
+1  

мироновы (автор поста)
Тамбов
19 августа 2015 года
+1  

Гринстед
19 августа 2015 года
 

Калач
20 августа 2015 года
+1  
Спасибо Просветила старую А я думаю и что я такая стройная. так я ж помидоры с ликопином трескаю

мироновы (автор поста)
Тамбов
20 августа 2015 года
+1  
нам опухоли не страшны

Калач
20 августа 2015 года
+1  
А я рожицу просто мажу помидором нраааааавится

мироновы (автор поста)
Тамбов
20 августа 2015 года
 
Рожицу я всеми овощами, фруктами мажу

Калач
20 августа 2015 года
 
мироновы пишет:
Рожицу я всеми овощами, фруктами мажу
Чем кремы дорогущие покупать-лучше уж так. Приезжай-я тебе лосьон огуречный подарю(собственнный)

мироновы (автор поста)
Тамбов
20 августа 2015 года
 
Хорошо

Запорожье
20 августа 2015 года
+1  
Настена спасибо за информацию!

мироновы (автор поста)
Тамбов
20 августа 2015 года
 

Брянск
21 августа 2015 года
+2  
И очень они полезны все-таки свои, с грядочки. А не то, что продается в магазине. Может что-то полезного там и остается, но в это мало верится

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 августа 2015 года
+1  
Вряд ли в магазинных, что то полезное, в импортных точно ни чего. На чем они их растят

Брянск
21 августа 2015 года
+2  
А потом еще и обрабатывают чем-то для бОльшего хранения

мироновы (автор поста)
Тамбов
21 августа 2015 года
 
ну да, потом не отмоешь.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить