Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал lyoha76 в группе Плодовые деревья и кустарники

Прошу совета

Сам я садовод начинающий и прошу у Вас совета или консультацию. Если я посажу косточки от "культурного" абрикоса, то у меня вырастит такой же "культурный" абрикос со всеми свойствами того дерева от которого плоды взяты, или "дичок" уродиться, беспородный?

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Абакан
23 июля 2015 года
2
1196




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Калязин
23 июля 2015 года
 
Это непредсказуемо. О качестве плодов Вы узнаете, только когда начнет плодоносить. Мы в Волжском и на Украине сажали и нас вполне устраивали плоды.

Ногинск
23 июля 2015 года
 
Насобирала косточек от абрикосов, думаю посадить под зиму, очень хочется узнать, что вырастет. Свекор выращивал абрикосы из косточек, плодоносили, на вкус приятные были, только вымерзли

Борисоглебск
23 июля 2015 года
 
Могут и из косточки вырасти "очень даже ничего", и из питомника саженец не угадаешь...
По своим экспериментам могу сказать, что у дичка листва мельче, крона поприземистей, "попушистей". Сортовые прут вверх, листья с детскую ладошку. Надеюсь, что в следующем году будут цвести!

23 июля 2015 года
+1  
Культурные,сортовые,крупные абрикосы в основном прививаются на жердели , у Вас вырастет абрикос с меньшим по размеру плодом чем Вы ели. Вам следует высадить косточки, через два года пересадить в укромное от сквозняков место, на зиму заматывать молодые деревца нетканым материалом, чтобы не вымерзли и наблюдать за ними. Экспериментируйте, ведь это же интересно.

Киев
23 июля 2015 года
 
Согласна с комментом Татьянамар, через 2-3 года можете привить к этим деревцам те сорта, которые хотите, так чтобы наверняка.
Из косточки действительно может получится "очень даже ничего", может простая абрикоска, тут не угадаешь. Даже с грецким орехом может быть как материнское растение, а может быть значительно мельче орех, поэтому чаще всего прививают на годовалое растение с материнского.

Тольятти
23 июля 2015 года
 
Слышала, что 90% саженцев из косточек абрикоса наследуют качества родительских растений. У нас три деревца из косточек, все хорошие

Приморск
23 июля 2015 года
 
Я тоже слышала что косточковые сохраняют качество
У меня персик из косточки очень хороший

Москва
23 июля 2015 года
 
Есть еще две немаловажных детали. Перед посадкой косточек необходимо провести стратификацию семян и скарификацию, т.е подпиливание наждачной бумагой или напильником. иначе всходов можно ждать только через 2-3 года.

23 июля 2015 года
 
у меня как раз растут "такие" абрикосы, т.е. выращенные из косточек южных сортов. деревьям идет шестой год (посадила в августе 2009 года). взошли весной 2010 го и пока не цвели. в каждую весну отмерзают верхушки, сантиметров по 50-60. оставшаяся часть буйно ветвится, и за лето хорошо нарастает масса. следующей весной снова подмерзает.. поздние весенние заморозки губят вступившие в период роста молодые веточки. в первые два года отмерзало почти все до самой земли, затем, понемногу набрал силу корень и надземная часть уже побольше выживала, и в этом году уже по 2-3 метра деревца.

Томск
23 июля 2015 года
 
Я садила у мамы в Курске косточки абрикоса, выросли на другой год, а плоды на четвертый год дали очень даже хорошенькие крупненькие были. Можно конечно и привить даже очень хорошо получится. Мы не прививали так и растет, дерево целое стало лет 12 уже

Кореновск
23 июля 2015 года
 
Очень часто из косточек вырастают хорошие плоды, иногда почти такие же по размеру и вкусу

lyoha76 (автор поста)
Абакан
24 июля 2015 года
 
Ну вот и ладно. Всем большое спасибо за участие в обсуждении. В этом году досталось "на халяву" ведро абрикосов, все косточки собрал посажу а там видно будет

Томск
24 июля 2015 года
 
Это же целый сад получится

Самара
24 июля 2015 года
 
У меня абрикосы залетают от соседки и прорастают. В округе уже у всех деревья повырастали и нормальные плоды для нашей местности, правда плодоносят не каждый год, зато обильно. И еще мне порекомендовали их 3 раза пересадить, 1 раз , когда росточек первую весну с ладошку величиной, 2 и на следующий год и еще через год на постоянное место. Сейчас у меня 8 штук второгодок, следующей весной буду рассаживать по местам вдоль забора.

Абакан холодновато конечно, верхушки будут отмерзать, если только мастные сорта и на карликовом привое.

Сыктывкар
24 июля 2015 года
+1  
А как из косточки сажают? Пожалуйста, подскажите. Косточку разламываюти сердцевинку сажают или как-то по-другому?!

Багратионовск
24 июля 2015 года
 
Под осень в землю сажать,вроде.Но,я свои стратифицировала в холодильнике,т.к. было их у меня не много.Весной в горшки посадила,потом вынесла в теплицу,а как стало тепло на улице-посадила в землю.Один пустился в рост,осталные четыре пока болеют.

Макеевка Днр
24 июля 2015 года
 
в этом году тоже решила поэкспериментировать--вырастить из косточки своей же абрикосы- очень вкусная, крупная, продолговатая и косточка хорошо отделяется. что не маловажно. Теперь, что , косточки в холодильник положить до осени ?

Борисоглебск
28 июля 2015 года
 
Косточки от свежесобранных плодов советуют(в инете) сажать сразу. Я уже прикопала!)))))))))))))))))

Макеевка Днр
28 июля 2015 года
 
хорошо, прикопаем !

Новосибирск
2 августа 2015 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить