Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала дацук ольга в группе Клумбы и цветники

Цветники у подъездов

Цветники у подъездов
В 1989 году я наконец-то получила квартиру! до этого 9 лет жила в общежитии с двумя детьми. радости от переезда не было конца, как казалось сначала!
но! все три окна выходили во двор, а это значит, что мы хоть от машин, текущих плотным потоком по трассе - защищены. щас!

во дворе постоянно паркуются машины тех, кто приехал в наш очень популярный в то время магазин "Стрелка". да и своих счастливчиков с машинами - хоть отбавляй! и все норовят поставить машину поближе к дому, т. е. - под окнами. лучше - если под моими! а там... пустырь с пеком и щебёнкой от какого-то ремонта. т. е. : цирк уехал, а клоун остался!

и вот вся эта прелесть, взметнувшись из под колёс очередной машины - ко мне в окна. дыши- не хочу! не долго музыка играла для этих любителей! я быстренько собрала мальчиков, принесла инструменты, показала, где и что и как копать.

потом показала, откуда прикатить шины от колёс; заполнили их землёй и стала я со своей дачи возить всё, что можно вывезти и посадить во дворе: кусты смородины, спиреи, клёны, саранки и ирисы, хосты и примулы, ландыши, лилии разные, аквилегии, шиповник махровый и вишню, сирень белую дикую - трескун амурский, черёмуху и манчжурский орех. пока - только под окна. но через два года - и на участочек через тротуар.

а чтобы быстро облагородить территорию, которая и вовсе была всеобщей помойкой на том участке - посадила на ней топинамбур! он и позор прикрыл, и цветёт красиво. и туда перестали бросать мусор - самое главное!

все восхищались. постоянно! особенно - в глаза, когда заставали меня за прополкой или поливом.

НИКТО НИ РАЗУ не помог, не вынес ведра воды, не прополол ни травины! -"ой, Оля! всё сажаешь! всё равно всё вытопчут или украдут!" и так - 25 лет! и крали, и рвали, и портили, и сорили...

но! вся та территория, которой я занималась - теперь - настоящий парк! а ясени и черёмуха так поднялись, что уже последние 3 года - прямо в мои окна на 3-м этаже свои ветки протягивают!

цветущая черёмуха в городе - и моём окне! чудо! а мух с помоек она напрочь отвадила! а каждую весну теперь я ещё выращивала очень много рассады и высаживала её под окна.

и вот, уезжая в 2014 году из Хабаровска навсегда, я оставила не пустырь с пылью, а парк цветущий и освежающий воздух во дворе! пользуйтесь на здоровье!
Рейтинг поста:  +75 Не понравилось Понравилось
дацук ольга
Садовод 2 уровня
10 июля 2015 года
2496




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Казань
11 июля 2015 года
+1  
Хорошее дело вы сотворили!

Санкт-Петербург
11 июля 2015 года
 
Хорошее дело!Но всегда одно и то же с соседями.Такая же история.

Кореновск
11 июля 2015 года
 
У меня сестра сажает каждый год цветник возле подъезда уже лет 20. Последние года три даже почти ничего не украли, и рябчик императорский в этом году не вырвали - прогресс. Но помощи нет ни от кого - воду поливать с 5 этажа возит.

Тамбов
11 июля 2015 года
 
Очень интересно фотографии посмотреть

11 июля 2015 года
+1  
Дай Бог нам побольше таких вот неравнодушных, как Вы, людей!

Ларнака
11 июля 2015 года
 
А вы хотя бы для себя на память фото сделали? Если да, покажите, пожалуйста.

Саров
11 июля 2015 года
 
Оля, наверняка все со временем придет в упадок, т к никто не привык ухаживать за вашим детищем. А Вы - умница! Браво!

Санкт-Петербург
11 июля 2015 года
+1  
К сожалению, очень мало людей, стремящихся как-то облагородить территорию около дома, на улице, у подъезда.
Я разбила клумбу около дома дочери в Петербурге. Рассаду цветов привезла из Киргизии и сестра со своей дачи многолетники дала. Год клумба продержалась. На второй год часть растений вырвали и унесли. На третий год соседка из вредности наехала на клумбу своей машиной ( дочь живет в коммуналке). В этом году клумба почти лысая- вырвали почти все. Дочь сказала, что больше не будет сажать и смотреть за клумбой , так как все равно вырвут все, что получше. И ни один сосед ни травинки не прополол, ни одного цветочка не подсадил . Вот такой народ. Хотя тоже хвалили, когда видели как мы работаем на клумбе.
Рядом , в другом доме чета пенсионеров с помощью муниципального округа разбила и ухаживала за очень красивой клумбой. Но они живут на 1 этаже и весь день в окна следят за своим детищем. так у них держалась красота несколько лет. А в этом году ночью разорили их труд. Не уберегли все же. Пенсионер получил инфаркт.
А автору поста низкий поклон за ее труд по украшению Земли !

Саров
12 июля 2015 года
 
Танюша, спасибо за отзыв. Страшно читать и это в Питере. Слава Богу у нас спокойно можно разбивать цветники. Только вчера, после этого поста, прошли с мужем по району и пристально посмотрела какие цветы сажают, многих у меня и на даче нет. К сожалению забыла телефон дома, а ведь хотела сфоткать. А сегодня льет дождь.

Минск
11 июля 2015 года
 
Хороший рассказ, да и то, что Вы сделали - подвиг!!! Жаль, что фото нет)

Снежинск
11 июля 2015 года
 
Вы просто молодец!

Бийск
11 июля 2015 года
 
Нам повезло с управляшкой сделали кран из подвала, даже небольшой шланг дали. А вот от топинамбура, когда-то и кем-то посаженного уже третий год избавляемся!

Винница
11 июля 2015 года
 
Конечно, вы молодец, но надо было оставить приемника, хоть бабушку какую, а лучше девчонок неравнодушных. У нас та же история я да Света посадили, поливаем, рыхлим землю , носим с колонки, чтоб без хлорки. кое что затоптали, но кое что спасла ., зацвела космея французская, веселит своими оранжевыми огоньками , скоро чернобривцы зацветут. Хочу еще с дачи календулу цветущую привести. может приживется.

Владимир
12 июля 2015 года
 
Молодец! Теперь передо мной такая же проблема! Дай Бог, чтобы получилось!

Самара
12 июля 2015 года
 
Казалось бы, все говорят, что русские народ отзывчивый, сердечный - а сколько облагороженных дворов Вы встречали? Я живу в частном доме, перед домом каждый год высаживаю цветы. И результат - цинии, астры - высаживать , оказывается нельзя - вырывают. Высадила кустик сирени - через ночь выкопали! С трудом вырастила кусты сирени и шиповника, так оказывается люди сердятся на то, что я поливаю свой зеленый островок перед забором. Видимо, лучше когда перед забором бурьян с толстым слоем пыли! Таких людей, кто высаживает саженцы во дворах многоэтажек - единицы! И спасибо им огромное за любовь к красоте природы!

Москва
12 июля 2015 года
 
Восхищаюсь
Взяла и сделала, без этих разговоров: "Разворуют, вырвут, вытопчут" ... Разговоры по всей стране одни и те же. А вот парк в обычном хабаровском дворе - один такой

Мурманск
13 июля 2015 года
 
Сажаем возле дома постоянно цветы (вожу с дачи), смородину, малину , сирень. Постоянно выкапывают, рвут цветы, выливают масло с машин на газон или наезжают машиной. Пока садим, не знаю насколько хватит моего терпения. Этой весной еще один сосед посадил сосенки, но они почему то желтеют сейчас, не хотят приживаться. А жаль. Труда соседа, да и сосенки жалко, если пропадут совсем.

Псков
13 июля 2015 года
 
Мы у себя во дворе тоже прошли процесс вырывания (Это было в течении 1-2 лет). А теперь приходят, просят поделиться, сами по весне и осени отдаём лишнее просто так- хочешь у дома сажай, хочешь на дачу вези. Земли -привезла управл. компания, саженцы- с дачи, забор- денег депутат выделил, сами сваривали и красили. По весне- выходят помогут прополоть-прорыхлить, летом- проблемнее, все на дачах. Глядя на нас- соседние 3 дома тоже привели себя в порядок.Сначала делала все сама, сейчас 2 бабульки переодически под своими окошками помогают. Кран для полива из подвала (Для нас и для уборщицы подъездов).Каждый год что-нибудь меняем. Ну, и помощь мужчин, своих же соседей.По возможности и просьбе при наличии свободного времени.





Псков
13 июля 2015 года
 
Кстати, всё из подручных средств- спиленное дерево после падения в нашем же дворе, старая покрышка с шиномонтажа. пробитый таз под прудик, а сделанные дамы- из бутылок из-под шампанского (Правда. на ночь убираем ), бабочки- пластиковые бутылки из-под лимонада-пива , наклеенное кружево. блестки.

Санкт-Петербург
14 июля 2015 года
 
Ну просто прелесть и завидки берут. У нас тоже самое - никто не поможет, вода с 7 этада, а самое тяжёлое - на газоне растут деревья и цветы не хотят цвести. .. Правда в этом году ничего не вырвали.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить