Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Грэнни в личном дневнике

Сад непрерывного цветения. 6 июля.

На нашем поле зацвёл кипрей. В народе говорят-цветёт кипрей-"макушка" лета. Как-то эта "макушка" незаметно подкралась. С погодой в этом году как-то не очень, настоящего тепла ещё не было. Сегодня погода опять испортилась, ночью обещают 9 градусов и опять дождь. Но нет худа без добра, появилось время для очередной записи, а то уже не успеваю многое описать, часть остаётся "за кадром". Продолжается цветение кустарников. Ещё раз хочется сказать похвальное слово спиреям. Они почти первыми открывают цветение в весеннем саду и продолжают цветение почти всё лето, сменяя один вид за другим.
Спирея Билларда. Одна из самых высоких, в "расцвете сил" достигает 2,5 метров.


У иволистной спиреи соцветия поменьше, да и сам куст высотой примерно 1,5 метра. Цветёт белыми и розовыми цветами.

Это спирея Бумольда. Соцветия у неё гораздо ярче, чем получились на фото

Очень на неё похожа японская спирея, соцветия у неё не такие яркие, как у предыдущей, но у неё есть много форм: nana- очень компактная, маленьким шаром с зелёными и ярко-жёлтыми (Голд принцесс) листьями


В этом году, несмотря на неблагоприятную зиму, очень обильно цветёт дейция шершавая. Бывает, что она капризничает и обмерзает на уровне снега.

У неё очень нежные бело-розовые соцветия.

Ну, эту розу тоже можно отнести просто к кустарникам. Она никогда не подводит. Другие розы тоже начали цветение несмотря на плохую зимовку, но о них потом.

На многолетниках нынешняя зима тоже сказалась. Вот, например, многолетний душистый горошек, а правильней сказать, чина широколистная, тоже достаточно скромен в этом году.


С клематисами я как-то не дружу, не лежит душа, но дань отдаю и им, вот этот даже не помню откуда взялся, но "фамилию" знаю: Мунлайт. Внешний вид соответствует.

Сибирские ирисы уже давно отцвели, но как-то в кадр не попали.

А вот мечевидный ( сорт Shebang) цветёт до сих пор, за что я его особенно люблю.

А это красавица инкарвиллея, уж очень хороша, особенно на фоне тёмных листьев гейхеры "Stormy seas" Вообще, растения-компаньоны играют очень большую роль в оформлении участка, они помогают показать растение в более выгодном виде.

Тысячелистник птармика, или жемчужница, является одним из растений-компаньонов.


К ним же можно отнести и ячмень гривастый. К сожалению, век его недолог, это двулетнее растение. Но он сам подсевается и на удивление почти всегда уместно.

Судя по предыдущим комментариям, многим понравились колокольчкики. Для любителей ещё несколько видов колокольчиков. Это колокольчик молочноцветковый, он бывает ещё и белый, но этот интересней смотрится.

Колокольчик крапиволистный. Пока не цветёт, запросто можно спутать с крапивой. Очень неприхотлив. Единственный недостаток-очень сорничает, надо вовремя удалять цветоносы.

А этот симпатяга колокольчик скученный, вернее его карликовая форма. Мне очень нравится как звучит название вида на латыни:"компанула гломерата" Очень музыкально. Тоже неприхотлив, тоже сорничает, но всегда сеянцы повторяют карликовую форму.

А вот эту "красотку" к неприхотливым растениям не отнесёшь Левизия. Редко какую зиму у нас переживает, но я покупаю снова и снова, уж очень она мне нравится.

Астранция. Тоже неплохой компаньон, хотя может выступать самостоятельно. Очень необычные привлекательные цветки.


Бывает ещё вот с такими цветками.

С молочаем Гриффита я как-то припозднилась, он уже практически отцвёл, а было очень красиво.

Лихнис халкедонский. Тоже всходит везде, где не попадя. Нравится за "наглый" вид. По яркости всех переплюнет.

Вербейник, конечно, изысканным растением не назовёшь, но очень веселит душу, особенно, когда разрастается большим массивом. Я вообще люблю, чтобы было не "всего понемножку", а "всего, и побольше"


Вот ещё один декоративный лучок расцвёл, названия не знаю. Привлекли внимание очень крупные луковицы, а когда спросила название, то продавщица сказала "лук, да и всё!" Я его теперь так и называю.

Продолжают цветения разные почвопокровники. Это очиток тонкий, зимой отмирает, но рано весной всходит с многократной силой, правда где захочет.


Очиток узколистный.

Этот очиток вряд ли нужно представлять, он, кажется есть на каждом участке. На всякий случай: очиток едкий.

Это очиток белый. Просто и понятно. Но цветки такой белизны, что хочется его назвать очитком белым-белым. Цветёт уже около месяца и пока не собирается заканчивать

Начинают цветение астильбы. Эта зацветает первой, Астильба Арендса, совсем невысокая и очень-очень душистая в отличии от всех остальных
Вообще-то ещё очень многое уже зацветает: и лилии, и розы, даже уже первые флоксы. Но об этом в следующих "исповедях"

Это место я уже показывала, в в другое время оно выглядело совсем иначе, ведь это "сад непрерывного цветения"

Рейтинг поста:  +70 Не понравилось Понравилось
Грэнни
Садовод 5 уровня
7 июля 2015 года
10
1566




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Казань
7 июля 2015 года
 
Очень красивые цветы и кустарники! Получила огромное удовольствие, гуляя по вашему саду

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
+1  
Спасибо.

Hyvinkaa
7 июля 2015 года
 
Красота!!!

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
+1  

Оренбург
7 июля 2015 года
 
Красиво как, Ирин. На самом деле - непрерывного цветения... Я в восторге!!! Смотрела на фотографии и ловила себя на мысли о том, где бы у себя это все посадить... Ты молодец, и руки у тебя с того места растут, с какого надо)))

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
+1  
Да ладно тебе, всё-таки всю жизнь этим занимаюсь, можно уже и научиться. Когда есть желание, то люди способны ещё и не на такое.

Оренбург
7 июля 2015 года
 
Вот про желание - это да... Я просто знаю, что есть такие люди, у которых желание есть, а вот учиться они не хотят... Ну все равно хорошо... А я только в последние годы о декоративных кустарниках задумалась...

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
+2  
Я всю жизнь учусь. А с кустарниками сейчас-глаза разбегаются. В любой садовый центр или питомник приедешь- аж голова кружится и челюсть отвисает, столько видов форм и сортов. Я в этом году опять много чего накупила, часть до сих пор с горшках стоит, да и сама сею-черенкую без конца. Всё-таки основу композиции создают деревья и кустарники

Оренбург
7 июля 2015 года
 
Я в этом сезоне по чубушникам прошлась, купила пять штук в компанию к своему единственному... А в садовые центры заходить страшно, прям хоть кредит бери...

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
+1  
А какие вы купили? У меня было три разных, а сейчас ещё один растёт, черенок крохотный подарили, привезли из Германии за пазухой. В этом году дал первые цветочки. Судя по всему он будет маленьким, листья мельче, чем у мелколистного, а в центре цветочка розовое пятнышко. Очень хочется посмотреть что будет, а пока "ждём-с"!. А я в садовый центр беру столько денег, сколько могу потратить на данный момент, у меня даже есть для этого специальный "фонд" А у на сейчас вокруг одни С.центры и питомники...

Симферополь
7 июля 2015 года
 
Грэнни пишет:
у меня даже есть для этого специальный "фонд"
шикарная мысль, возьму на заметку спасибочки

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
+3  
Жизнь всему научит, начнёшь и фонды создавать.

Новосибирск
8 июля 2015 года
 
Ооооо это хорошая мысль,беру себе на вооружение. И больше никогда в С.Центры с картой, никогда

Грэнни (автор поста)
8 июля 2015 года
 

Новосибирск
8 июля 2015 года
 
Ирина , вот сейчас меня посетила мысль, вернее вопрос. Вот хвойные которые прищипыванием формируют ( практически сдерживая их в росте) допустим те же ели , а как у них корневая система? Ведь при обычном раскладе она очень даже не маленькая...?

Грэнни (автор поста)
8 июля 2015 года
 
Тань, на корневой системе это совсем не отражается. Она развивается независимо от кроны, да ещё "толкает" крону к интенсивному росту. Ведь, при выращивании бонсаи корни тоже периодически подрезают, чтобы они не давали интенсивного роста. На сайте был чей-то пост "Сад для ленивых"Т там замечательная композиция из хвойников, всё красиво, ухожено, мраморная крошка на геотекстиле. Но основной девиз- "нет сорняков". Но это всё справедливо, пока корневая система не разрослась, а потом и так под этими "ёлками" ничего не растёт, сплошные корни, которые качают и качают из земли влагу.

Новосибирск
8 июля 2015 года
 
Вот я про этот пост то и вспомнила , а потом уже на ум и вопрос пришел

Грэнни (автор поста)
8 июля 2015 года
 
Ну вот, видишь, мы об одном и том же, только с разных концов. А садик у неё хорошо сделан, тут редко такое встретишь, мне понравилось, душу греет то, что есть такие работы.

Новосибирск
8 июля 2015 года
 
Вот и я запала....уже прикидывать начала, хватит ли мне участка на такую красоту Можно уголок такого плана соорудить . Когда участок только купили, я даже думать не хотела про хвойные А теперь все больше и больше нравятся, вот и первый опыт по приобретению и выращиванию уже приобретаю

Грэнни (автор поста)
8 июля 2015 года
 
У меня много хвойников и купленных, и черенкованных, и из семян выращенных,и больших, и маленьких. Но у меня принцип другой, типа лесной посадки в вперемешку с рододендронами. Хочу, чтобы участок был закрытым:идёшь по дорожке и не знаешь что за поворотом. Так что эта работа мне понравилась, но я такой не хочу.У меня будет небольшой кусок типа "плато", но там хвойники будут невысокие. в основном стелющиеся.

Новосибирск
8 июля 2015 года
 
А у вас какой площади участок?

Грэнни (автор поста)
8 июля 2015 года
 
20 соток.

Новосибирск
8 июля 2015 года
 
Это вместе с постройками?

Грэнни (автор поста)
8 июля 2015 года
 
Да, всё вместе. Дом 11х12, к нему пристроен гараж 5х7 и веранда 5х6. Есть небольшой флигель 5х6. Огород где-то от сотки до полутора. Картошку сажаю (чуть больше сотки) но это я готовлю землю под газон. Там выравнивали участок глиной из котлована, теперь каждый год под перекопку вношу песок, торф, удобрения, на следующий год надо засевать газон, да не всё вокруг успею сделать и к картошке уже так привыкли-жалко.Но рано или поздно всё равно придётся отказываться. Сейчас всё благоустройство опять застопорилось, потому что ягоды пошли, прополка того, что уже сделано и мужа опять на работу утянули, он практически ничего сейчас на участке не делает. А время идёт. Участок для планировки выгодный, три участка один за другим, поэтому он длинный (почти 70 метров), все постройки на входе, участок крайний, за нами поле, выход есть прямо в поле. Всё хорошо, только времени на всё не хватает.

Новосибирск
8 июля 2015 года
 
Грэнни пишет:
Всё хорошо, только времени на всё не хватает.
Как все знакомо А у нас участок 17 соток неправильная трапеция ( но ближе к квадрату, с большим натягом ). Когда купили, казалось ВАУ!!! сколько места, а потом начались постройки ( на которые не расщитывали ранее ), так что теперь кажется , что мало мне земельки а на самом деле успеть бы привести в порядок то , что имеется

Грэнни (автор поста)
8 июля 2015 года
 
Мне не кажется участок маленьким, на всё места хватает: и на еду, и на красоту. А пока в порядок всё приведёшь (что само по себе сомнительно), захочется что-то переделать. Есть понятие "предел управляемости", так это вот "предел" Дальше нужны наёмные работники, домработницы. У меня у сына большой участок, так он только косит газоны и ухаживает за деревьями. Всё остальное (и по дому в том числе) делают "помощники по хозяйству", так это теперь называется. В пристроенной к дому квартирке живут муж с женой с Украины.Раньше ещё нянька была, а теперь дети в садике, но забирают их иногда тоже помощники.

Новосибирск
8 июля 2015 года
 
Вон оно как, хорошо когда помошники А про
Грэнни пишет:
Есть понятие "предел управляемости",
не слышала, хотя ,-это прямо очень верно подмечено. Ох, если бы у меня были
Грэнни пишет:
"помощники по хозяйству",
какой бы у меня был порядочек

Грэнни (автор поста)
8 июля 2015 года
 
Кто бы сомневался...

Новосибирск
8 июля 2015 года
 

Симферополь
8 июля 2015 года
 
Ответ для Грэнни

Новосибирск
7 июля 2015 года
+1  
Как это
Elektrairina пишет:
есть такие люди, у которых желание есть, а вот учиться они не хотят...
У меня в мозгах не стыковочка

Кореновск
7 июля 2015 года
 
Все очень красиво! С удовольствием смотрю на ваши прекрасные растения.

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
 
Спасибо!

Оренбург
7 июля 2015 года
 
"всего, и побольше" - это по-нашему! Спасибо, очень приятно было посмотреть на вашу красоту. Чувствуется, что любите вы свои растения

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
+1  

Грэнни (автор поста)
8 июля 2015 года
 
Ответ для Алисамания
Только надо учесть, что здесь ключевое слово "побольше", а не "всего.

Новосибирск
7 июля 2015 года
 
Очень красиво Поймала себя на мысли, что пропустила автора поста. И вот так мне хотелось узнать чья это красота Но оторваться от картинок и пробежать вверх или вниз, что бы увидеть автора--- НЕ СМОГЛА

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
 
Оказалось...

Новосибирск
8 июля 2015 года
 
Очень приятно , оказалось Оказалось ,что это человек с которым я уже хорошо знакома

Грэнни (автор поста)
8 июля 2015 года
 

Ростов-на-Дону
7 июля 2015 года
 
Сад непрерывного цветения-мечта каждого садовода, наверное! Восхищена Вашим садом ! Браво!

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
 
Спасибо.

Нижневартовск
7 июля 2015 года
 
Изумительный сад непрерывного цветения

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
 

Воронеж
7 июля 2015 года
 
Очень у Вас красиво!!!

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
+1  
Стараюсь...Спасибо!.

Киев
7 июля 2015 года
 
Грэнни пишет:
Вообще, растения-компаньоны играют очень большую роль в оформлении участка, они помогают показать растение в более выгодном виде.
о, да. Я только учусь оформлять сад. И в первый же год заметила, что "хочу эту красоту (растение/цветок)" и "как он по итогу выглядит на местности" - две большие разницы.
Есть, конечно, такие как вербейник, как спиреи, которые и сами по себе выглядят так, что взгляд не оторвать, но многим "подтанцовка" совсем не помешает. А иногда просто на пол метра сдвинул и уже не то.
Заметила у Вас золотарник, очень уж понравился мне этот "сорняк".

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
+1  
А где вы его увидели? До золотарника ещё очередь не дошла, он ближе к осени цветёт. И есть два золотарника: один, действительно сорняк, у него ползучее корневище, он быстро расползается и куст у него получается рыхлый. И есть золотарник канадскй, у которого корневище не ползёт, а куст компактный, плотный и обильно цветёт. Именно его используют в садах.

Киев
7 июля 2015 года
 
на последнем фото разве не он?
Грэнни пишет:
он ближе к осени цветёт
у меня он уже вот-вот.
Куст компактный, обильно цветет. На корневище если честно, не смотрела. Его мне ветром занесло, вот куст и растет, и парочка мелких выбилось в метрах 2-х от куста, просто срезала и все. Так что не знаю какой у меня. Называю сорняком, потому что на соседнем заброшенном поле его очень много.

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
+1  
Да что вы, это кустарник, высота уже 2,5 метра, бузина красная, а сорт называется Plumosa aurea (Перистая золотая) Очень красив, правда? Украшает участок с весны до листопада.

Киев
7 июля 2015 года
 
Грэнни пишет:
бузина красная
?
на фото выглядит как мой куст золотарника, а это оказывается лист такой, я правильно поняла, это ж не цветы.
Да, очень красив.

Грэнни (автор поста)
8 июля 2015 года
+1  
Да, это листья такие. Цветёт от, как обычная бузина, белыми цветочками, собранными в щитки.

Резекне
7 июля 2015 года
 

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
+1  
Спасибо.

Сургут
7 июля 2015 года
 
Очень здорово. Чувствуется подход со знанием дела. Мечтаю у себя создать такой сад непрерывного цветения, но проблема в климате -не все желаемое может расти у нас. Так что пока в процессе

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
 
Да, Светлана, далеко вы забрались.Может быть, даже интересней у вас попробовать подобрать растения. Делайте упор на местные растения, сейчас у многих есть садовые формы.

Сургут
8 июля 2015 года
 

Химки
7 июля 2015 года
 
Спасибо С удовольствием погуляла у вас, очень красиво

Грэнни (автор поста)
7 июля 2015 года
 

Вильнюс
8 июля 2015 года
 
Как красиво и все продумано!!! рчень понравилось!

Грэнни (автор поста)
8 июля 2015 года
 
Спасибо.

Москва
8 июля 2015 года
 
Красиво, молодец вы знаете название каждого кустика и цветка. А я уже три года как увлеклась цветами , а название многих не скажу, особенно однолеток.

Грэнни (автор поста)
8 июля 2015 года
+1  
Названия нужно знать. Зная названия, вы можете получить любую информацию об уходе и болезнях ваших растений.Сейчас для этого есть неограниченные возможности.

Штутгарт
24 июля 2015 года
 
Грэнни пишет:
Зная названия, вы можете получить любую информацию об уходе и болезнях ваших растений
Многие названия узнала из Ваших постов.

Грэнни (автор поста)
24 июля 2015 года
 
Я тоже люблю, когда авторы публикуют фото с названиями.

Штутгарт
24 июля 2015 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить