Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Nusha036 в личном дневнике

Помогите! Проволочник!

Доброе время суток всем!

На грядках завелся проволочник. Поел всю редиску и морковку. Подскажите как от него избавиться и возможно ли сейчас, когда на грядках еще не дозрел урожай. Помогите!!!

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Nusha036
Садовод 1 уровня
Сергиев Посад
6 июля 2015 года
1
384




Комментарии:

Написать комментарий

Екатеринбург
6 июля 2015 года
 
жрет все! на корне подвядшей капустины такой жирнющий нашла, уничтожила с удовольствием, капустка выздоравливает . : Как там моя картошечка?! я ее "престижем" обрабатывала, хоть бы не так попортил, как в прошлом году.

Челябинск
6 июля 2015 года
 
Картошку тоже Престижем обработала , посмотрим как в этом году вырастет. А в лунки под капусту положила смесь из сухой горчицы и красного перца , может подавится гад . .

Nusha036 (автор поста)
Сергиев Посад
6 июля 2015 года
 
я читала что горчицу сажают по грядкам. якобы она отпугивает. Ну сейчас сажать уже поздно думаю

Калининград
6 июля 2015 года
 
Говорят! Растет горчица в междурядьях картофеля. Копала кусты,а они грызут и не боятся.

Северодвинск
6 июля 2015 года
 
Я при посадке картофеля, в каждую лунку добавляю горсть луковой шелухи.

6 июля 2015 года
 
Не помогает

Северодвинск
6 июля 2015 года
+1  
тогда только отрава какая - нибудь

6 июля 2015 года
 

Красноярск
6 июля 2015 года
 
Поделюсь нашим опытом: при посадке картошки к каждой кидали по 2 боба, бобы вырастали огромными, но на урожае картофеля это никак не сказывалось, с каждым годом проволочника становилось все меньше, через 4 года он исчез окончательно. На 2-х сотках, где растет картошка, находим 4-5 штук всего. Делали ловушки: в землю вкапывали обрезанные пластиковые бутылки, наливали сладкой воды, туда набивались и тонули черные жуки, которые производят проволочника, впрочем, то, что именно эти жуки являются родителями проволочника, я точно не знаю, кто-то подсказал. Кроме этого, вкапывали рядом с нужными растениями, например, луковицами гладиолусов, которые проволочник съедал много лет, очищенную нарезанную картошку на деревяшках, вытащишь, а на дольке - 2-3 червяка.

Томск
6 июля 2015 года
+1  
Я еще слышала, что проволочник "не любит" цитрусовые. я сыпала в лунки под картошку сухие корочки от цитрусовых. вот осенью проверю результат. но все-таки советую сейчас по-возможности прикопать по картофельному полю корочки от цитрусовых. другого срочного не придумаешь уже...

Nusha036 (автор поста)
Сергиев Посад
28 июля 2015 года
 
Спасибо за совет. Будем пробовать.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить