Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Galina_NChelny в личном дневнике

Не трогай птичку!

Не трогай птичку!
В продолжение темы о кошках и птичках. Дача у нас новая, всего пять лет. Раньше на этом месте были колхозные поля, а потом всё порушилось, паи раздали бывшим колхозникам, а те в свою очередь землю продали под застройку. Так вот с первого дня у нас было полно мышей, так много, что только строем не ходили. Коты всегда были сыты и более того, сильно избалованы, некоторые вот только башки с лопатками ели, а окорока хозяевам оставляли, это у нас Рыженький так делал, мы с мужем смеялись: с голоду не помрём.

А в этом году - пропали мыши, Варежка домой приходит с охоты голодная, есть просит. И замечаю, начала она сильно к птичкам присматриваться, она и раньше-то на них поглядывала, уж очень они её дразнили и волновали, а тут и вовсе - банально есть хочется (не подумайте, что не кормим кошку, просто не буду же я за ней по охотам с вкусняшками бегать =) ). В общем, случилось, слопала птаху, верещала та, бедная, на весь огород, вмешаться никто не успел. Через несколько дней слышу - опять верещит кто-то, и кошка мимо пронеслась с добычей, я за ней, нагнала в теплице, птичку отбила, той повезло - живёхонькая оказалась, сразу упорхнула. Кошку поругала, но вкусно накормила. Она вроде и не обиделась даже.

Спустя какое-то время сижу на будущем крылечке, ковыряюсь потихоньку, гляжу, прямо передо мной птенчик стоит и смотрит на тётю, маленький, хвостик даже ещё не вырос. Когда моя оторопь прошла, я к нему наклонилась, а он запоздало напугался и побежал, недалеко, в травку, и стоит опять, на меня смотрит: "ну теперь-то ты, тётя, меня не видишь!" я его в руки взяла, кошка-то рядом же где-то. У мужа спрашиваю:"Вот что с ним теперь делать, куда ни спрячь - везде кошка достанет, не своя, так чужая!" Объясню: у нас не лес, поле, и птички не лесные, а полевые, у них гнёздышки на земле, я, если честно, вообще не понимаю, как они выживают. Так вот ходим, думаем, рядом на заборе мамашка верещит нечеловеческим голосом, мы её ругаем за плохое воспитание птенчика, что из дома упорхнул. Тем временем Варежка явилась. Ну всё, думаю. А потом наклонилась к ней, птенчика показала, кисочка моя так сразу заинтересовалась, занюхала сразу своим носиком. А я её пальцем по макушке постукиваю: нельзя птенчика трогать, нельзя. И удивительное дело, после второго прикосновения моего пальца к её макушке, потеряла Варежка к птахе всякий интерес, на моей руке щекой отметилась и ушла. Муж смеётся, по телефону другу рассказывает, как я кошку воспитываю. А я просто подумала, что вот в деревне кошки цыпляток не трогают, не помню ни одного случая, чтобы кошка цыплёнка съела, а у моей бабушки постоянно по несколько кошек одновременно жило, и цыплятки каждый год. Так что кошки умнее намного, чем мы о них думаем. А у птичек хороший шанс на выживание!

РС: не фотографировала, не до того было.

Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Galina_NChelny
Садовод 3 уровня
Набережные Челны
29 июня 2015 года
234




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
29 июня 2015 года
+1  
Какая замечательная история
Мы своих тоже воспитываем, чтоб птиц не трогали и не трогают, животные поумнее некоторых людей будут. Лично мне и мышек жалко но кошка наша продолжает их приносить после ночных прогулок, тут недавно вообще нас удивила, кошке 6 лет, коту 2 года, она его считает своим котенком, так и вылизывает и обнимается ним вечером поздно принесла мышь и перед ним положила - играй , раз сам не ловишь

Galina_NChelny (автор поста)
Набережные Челны
29 июня 2015 года
 
a abulhanova пишет:
перед ним положила - играй , раз сам не ловишь
всё как у людей

Сергиев Посад
29 июня 2015 года
+1  
А Порш только мушек, комаров и др ,залетающих на лоджию жучков, ловит и то не всегда по большей части лежит, размышляет о смысле жизни , наверняка

Galina_NChelny (автор поста)
Набережные Челны
30 июня 2015 года
 
ух ты ! Шерлок Порш прямо с трубкой! а на скрипке не играет?

Сергиев Посад
30 июня 2015 года
 
Могла бы сказать, что играет только на наших нервах но нет- не играет спокойный котик

Galina_NChelny (автор поста)
Набережные Челны
30 июня 2015 года
 

Петропавловск-Камчатский
30 июня 2015 года
+1  
У меня два кота всегда понимают, что им говоришь, так что неудивительно :-)

Калевала
30 июня 2015 года
+1  
Галин, кошки на самом деле умнейшие создания...практически всё понимают со слов...убедилась уже на кошечке,которая зимой ходила к нам кушать.

Ярославль
1 июля 2015 года
 
Моего уже не отучишь! Таскает - мыши давно пропали, кормлю на убой, толку нет.

Galina_NChelny (автор поста)
Набережные Челны
2 июля 2015 года
+1  
да я, если честно, и не надеялась на успех дрессировки, инстинкты всё равно рано или поздно возьмут верх


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить