Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала beshara в личном дневнике

Аборигены моей дачи

Не успела приехать сегодня на дачу, как зарядил дождь Пришлось отсиживаться в домушке. От нечего делать стала названивать по телефону. Стою в приделочке, болтаю, и вдруг мышка -шмыг мимо меня под приделок. Ну, думаю, испугалась меня. Не прошло и минуты, она в обратную сторону, да не одна, а с мышонком в зубах. Она семейство свое стала от потопа спасать. Захотелось мне ее подкараулить, вдруг получится. И точно, она опять под приделок шмыгнула. Приготовила я телефон к съемке. Тащит второго мышонка. И тут я видно шевельнулась и она бросила мышонка. А он уже дохленький.
Потом она еще раз выскочила, но увидела меня и когда щелкнул телефон - убежала
Ни разу еще так близко мышек наших не видела, только ящериц. Они на грядке с клубникой загорали
Темы: ящерицы
Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
beshara
Садовод 2 уровня
Иваново
25 июня 2015 года
320




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Архиповка
25 июня 2015 года
+1  
Сколько ящерок! С таким отрядом, можно и без клубники остаться!

beshara (автор поста)
Иваново
25 июня 2015 года
 
Так я и знала, что это они мою клубнику подъедают!

Санкт-Петербург
26 июня 2015 года
+6  
beshara пишет:
это они мою клубнику подъедают!
Да не подъедают они вашу клубнику-
'Многие дачники и сельские жители разных регионов России замечают, что на их участках поселились ящерицы. И не одна-две, а целые семейства! Далеко не всем людям нравится такое соседство. Одни считают ящериц, как и других пресмыкающихся, существами неприятными, другие опасаются, не принесут ли они какого-нибудь вреда. А вдруг укусят кого-нибудь или съедят урожай клубники, салата и моркови? Все эти страхи абсолютно необоснованны: опасных и вредных ящериц в наших краях не водится. Представительницы тех видов ящериц, которые чаще всего встречаются в наших садах и огородах, и не кусаются, и на человеческую пищу не претендуют. А самое главное, что существа эти не только безобидны, но и полезны. Поэтому даже если ящерицы не очень нравятся вам – не спешите прогонять их со своих участков, и уж тем более не уничтожайте. Если ящерицы у вас поселились, тому есть две причины. Первая – ваш участок представляет собой экологически чистую зону, чему можно только порадоваться. А вторая – на вашем участке для ящериц имеется достаточное количество пищи: насекомых и их личинок, бабочек, пауков, жуков, червей, улиток. Среди этой живности хватает вредителей вашего урожая: пожирают его и гусеницы бабочек, и прочие насекомые-вредители, а уж улитки способны вообще погрызть все полезные растения. Уничтожают ящерки и личинок мух, и саранчу, и медведку – одну из самых опасных вредительниц сада. Причем, будучи невероятно прожорливыми, они поедают вредителей в огромных количествах. Поэтому считайте, что ящерицы пришли к вам на помощь в борьбе со всевозможной огородной нечистью. Важно, что сами эти юркие хвостатые создания не тронут на ваших грядках ни ягодки, ни травинки. В этом их отличие от птиц, которые тоже вредителей поедают, но и сами не побрезгуют поклевать вашу с трудом выращенную вишню или клубнику. Но что поделать, часто люди судят по внешнему виду, вот потому птичкам умиляются, а от ящериц шарахаются, хотя эти безобидные существа совершенно не заслужили нашей неприязни. В формировании далеко не всегда позитивного отношения к ящерицам, видимо, сыграли свою роль и древние суеверия. У многих народов почему-то считается плохой приметой, если ящерица перебежала дорогу. В некоторых странах она издавна символизирует всякое зло. Но зато в Древнем Египте и Греции ящерица была символом мудрости и удачи. Так что сами решайте, во что верить."(с)

beshara (автор поста)
Иваново
26 июня 2015 года
 
Ну вы меня успокоили. А то они стаями бегают .Греются на солнышке семействами. А сегодня ко мне в гости пришел ужик. Только сфотографировать не успела. Был на крылечке, наверно ловил вчерашнюю мышку.

26 июня 2015 года
 
как вы с любовью о грызунах-вредителях!)
ящерки на отдыхе! сто лет их вживую не видела!
а вот нашу клубнику, помимо слизней, клопы-солдатики грызут

beshara (автор поста)
Иваново
26 июня 2015 года
 
Не знаю почему, но я ко всей живности хорошо отношусь (даже к змеям, хотя у нас мне ядовитые не попадались ). Когда я была маленькой, мама мне ловила лягушат и давала их подержать и рассмотреть. Мне они очень нравятся. А бабушка у меня боялась лягушек. И вдетстве у нас какой только живности не было: и кошки, и собаки, черепаха, ежик, белые мыши, снегирь. А мышки в прошлом году почти половину моркови съели , придется с ними бороться, видимо.

26 июня 2015 года
 
в данном случае, я конкретно о вредителях. а лягушек я до сих пор тягаю да и дома у меня сейчас 6 ахатин живет.

beshara (автор поста)
Иваново
26 июня 2015 года
 
Дома у нас сейчас только один хомячок. У дочки ребенку 2 года, и она пока опасается кого-либо заводить.

beshara (автор поста)
Иваново
17 июля 2015 года
 
Ответ для Эльга ЧЕ
.Впервые увидела ужа так близко. Стала открывать компостную кучу, а он свернулся в три кольца и греется на ней.Открыла.Он смотрит на меня, я - на него. Я как-то растерялась. Несколько секунд так смотрели. Думаю - надо сфотографировать, а он тоже уже сообразил, что надо быстренько свалить. Только и успела хвост заснять
( он под веточкой)

17 июля 2015 года
 
судя по хвосту - не совсем уж малыш! меня бы такой гость не порадовал! учитывая, что дети по двору бегают...

beshara (автор поста)
Иваново
17 июля 2015 года
 
Совсем не малыш, свернулся в три кольца диаметром сантиметров в15. Меня он тоже не порадовал. Пока детей на участок не привозим, но в будущем году собирались. Сосед перестал ухаживать за своим участком. У него трава выше меня ростом наросла
вот вся нечисть и расплодилась. Но в этом году мышей гораздо меньше. Морковку и свеклу не выедают.Да еще и ежики появились, может не дадут змеям слишком расплодиться.

17 июля 2015 года
+1  
ежи вам в помощь!
у нас сейчас тоже по соседству имеются покинутые дома. мама через забор лазила, от нашей межи на 2 метра все "выкосила". боимся, волки там выть скоро начнут!

beshara (автор поста)
Иваново
17 июля 2015 года
 
Я тоже от межи метра два скосила. А то уж это вообще невыносимо. У нас нет заборов и все ко мне лезет.

17 июля 2015 года
 
а семена.... на следующий год лишняя работа

beshara (автор поста)
Иваново
18 июля 2015 года
 
Вот и борюсь с сорняками с весны

18 июля 2015 года
+1  
А им конца и края нет

beshara (автор поста)
Иваново
18 июля 2015 года
 
Точно

Киев
12 ноября 2015 года
+1  
beshara пишет:
Но в этом году мышей гораздо меньше. Морковку и свеклу не выедают.
вот ужики и помогают уменьшить популяцию мышей.

beshara (автор поста)
Иваново
12 ноября 2015 года
+1  

Сергиев Посад
26 июня 2015 года
+1  
Конечно, ящеркам хорошо на черном укрывном, тепло! Вот они и загорают!

26 июня 2015 года
+1  
...у меня тоже в парнике целое семейство ящерок живёт....

beshara (автор поста)
Иваново
7 июля 2015 года
 
У нас их в этом году видимо- невидимо.
Даже комаров стала меньше. А тут еще и ежики появились


17 июля 2015 года
+1  
целый зоопарк!

Москва
17 июля 2015 года
+2  
Бабушка говорила,что увидеть ящерицу -к удаче!У нас на огороде живут несколько семеек!Маленькие такие смешные!Они вредителей едят -слизней,гусениц...Мне они нравятся.

beshara (автор поста)
Иваново
17 июля 2015 года
 
Я их тоже люблю! Сколько же мне удачи в этом году привалило!

Калач
12 ноября 2015 года
+2  
beshara пишет:
Сколько же мне удачи в этом году привалило!
Это хорошо Теперь и я буду знать,что ящерки к удаче У нас их тоже много Но с ними борется наша кошка МУРКА. а ящерки у нас зелёные

Тамбов
1 августа 2015 года
+1  
удачно зашла про ящерок много хорошего узнала у нас их тоже много, просто заснять не получается


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить