Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ssmaxs в группе Клумбы и цветники

Кто еще сажает цветы у подъезда?

Мама моя живет в обычной пятиэтажке. У подъезда парковка для автомашин. За ней есть земля, где пенсионерки с нашего подъезда обустроили цветники. Поначалу это были простые цветы календула, бархатцы, космея и т. п.

Иногда эти цветы рвали, потом привыкли и никто не трогает, даже маленькие дети, делают замечание, если кто-то руку к цветку тянет.
Постепенно стали сажать более дорогие цветы. Сейчас есть ирисы, пионы, лилейники, махровые тюльпаны, аквилегия, лилии и др. Кто, что принесет, то и садит. Я отдала часть рассады своих петуний и лобелии.

Вот у меня есть несколько фото цветников разного периода. К сожалению нет фото пика цветения, не всегда фотоаппарат с собой.



А у Вашего подъезда есть цветник?
Рейтинг поста:  +121 Не понравилось Понравилось
ssmaxs
Садовод 5 уровня
Ногинск
22 июня 2015 года
1
7774




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Палласовка
22 июня 2015 года
+1  
У нас у большинства есть цветники,вот например у дома моей свекрови соседка такю красоту навела,а соседке со 2 этажа не нравилось,что она водой с труб поливает и позвонила,приехали закрыли,а соседний дом такую красоту навел и поливает и никто не против!

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
22 июня 2015 года
 
А у нас только стали цветники сажать, раньше редко можно было увидеть. А воду все носят со своих квартир, никто не возмущается

Палласовка
23 июня 2015 года
 
Вот молодцы,но не всем это нравится.

Киев
22 июня 2015 года
+4  
Ответ для vera-mashenko
мои соседки свою воду носят. У нас кооперативный дом, многие жлобятся, простите на слове, платить за воду, чтобы поливали двор. Надеюсь к следующей весне переубедить народ и все же выделять немного денег на воду. У нас в этом году аномально долго нет дождя, все желтое стоит, по второму кругу трава не растет. Несколько моих березок засохли, хотя прижились. Сейчас ношу воду из квартиры. Но, чтобы не было накладно: помыла пол - вынесла под березку. Конечно иногда напрягает носится с ведрами, но что делать. Завела еще одно ведро, с под водоэмульсионки осталось, туда сливаю воду на кухне: взяла за правило мыть овощи в кастрюльке или над кастрюлькой, воду в ведро, набрала полное... под березы.

Палласовка
22 июня 2015 года
+1  
Вы любите красоту своими руками создавать,а вот некоторым лучше смотреть на голый асфальт и заросшие травой участки.

Киев
22 июня 2015 года
+1  
вера мащенко пишет:
заросшие травой участки.
ну, у меня тоже далеко не идеальный порядок , но очень люблю, когда зелено, все цветет вокруг и благоухает

Москва
22 июня 2015 года
 
У нас нет цветника, но у нас и места нет, живем у самого метро, а вот многие дворики имеют достаточно хорошие цветнички

Воронеж
22 июня 2015 года
 
У нас обычно жители квартир с 1 этажа цветники сажают. В частности я живу в пятиподъездной девятиэтажке, и все пять цветников разные. Наш самый красивый в нем много роз, лилии, из ранних были тюльпаны, ирисы и пион мелколистный. Потом зацвел островок с анютиным глазками (все еще цветет), есть куст монарды с красными цветами, куст гортензии, ну и некоторые однолетники.

Сочи
22 июня 2015 года
 
Хорошо если к цветникам прилагается детская площадка. Столько скандалов из за залетающих в цветники мячиков, воланчиков и т.п. А если малыш не дай бог притронется к растюшке--капец, у всех старушек инфаркт микарда.

Москва
22 июня 2015 года
 
Так у нас не старушки сажают то!
А сверху окурки летят, пакетики чая...
А вы про и игрушки...

Киев
22 июня 2015 года
+1  
окурки прям бич столетия... позавчера не выдержала, сделала замечание своему соседу, сидит на лавочке, в метре мусорник, бросил в цветник, который его же соседки и посадили.
С балконов летят. Недавно горящий пролетел между моим супругом и соседской девочкой 5-ти лет. Супруг поднялся на этажи, но уже никого не было. Голос у него звучный, на все парадное сказал, куда он следующий окурок кому засунет. На эту сторону пока не летают. Вот что за люди, нормального отношения не понимают.

Москва
22 июня 2015 года
+1  
Я б знала кто - сама бы туда ему этот окурок засунула!

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
22 июня 2015 года
 
Ответ для Caty_L
у нас как цветники завели, мужики перестали всюду окурки бросать. Только в урну. Урны у нашего дома обновили и решетки для чистки обуви

Киев
22 июня 2015 года
 
у нас урна у дома, практически всегда пустая или полупустая, рядом чисто, и решетки новые, есть просто пару товарищей, которым мамы попы до сих пор подмывают, простите за прямоту, вот они так себя и ведут.

Сочи
23 июня 2015 года
 
окно в природу пишет:
А вы про и игрушки...
и что? Я преступница?
А у нас старушки. Которые живут чаще всего на первых этажах. Или все время во дворе сидят на лавочках.

Москва
23 июня 2015 года
 
Нет у нас старушек на лавочках!
И ребенку никто не скажет ничего если он в цветник войдет - хоть за игрушкой, хоть просто цветочки посмотреть, если конечно же пакостить не начнет... но на это есть родители.
А вот как вразумить здоровых мужиков, что бы из окон на улицу не гадили?!
Вот где проблема...

Сочи
23 июня 2015 года
1  
окно в природу пишет:
Нет у нас старушек на лавочках!
а у нас есть. И зачем так кричать?
окно в природу пишет:
А вот как вразумить здоровых мужиков, что бы из окон на улицу не гадили?!
отдать обратно на перевоспитание мамам. Есть другой вариант?

Набережные Челны
24 июня 2015 года
 
думаю, мамы их этому и тогда не учили, а сейчас уже мама совсем не авторитет

Катвайк
23 июня 2015 года
+3  
Ответ для umorina2008
Капец, это когда малыш рвет цветы, а мамам кричит - ОНЖЕДЕТЬ! Или сама еще ломает цветочек, на замечание реагируя - А ВАМ ЧЁ ЖАЛКО? А вот когда эта мама с малышом выходит и помогает сажать / поливать/ ухаживат , тогда и бабушки довольны, и малыш учиться уважать труд - свой и чужой.

Сочи
23 июня 2015 года
1  
два капеца.
когда цветник расположен близко к детской площадке, или когда во дворе не существует таковой и детям приходится играть близко к подъезду в такие цветники залетают мячи и воланчики. И когда ребенок пытается достать--все, включая бабулек, тех кто сажал и не очень орут как потерпевшие: куда?! ты все вытопчешь!!!! как вы посмели играть рядом с ЦВЕТОЧКАМИ в футбол, бадминтон и т.п.!
Это сколько капецов?
Я написала лишь о том, что хорошо бы чтобы взрослые, ПРЕЖДЕ чем начинать сажать цветочки и разбивать клубочки, СРАЗУ предусмотрели возможность детских игр вблизи. Или сначала создание детской площадки, а потом цветников.

Катвайк
23 июня 2015 года
+2  
Достать воланчик/мячик это не одно и тоже что рвать цветочки , потому что детке скучно, и мама/ бабушка не отвели его на площадку, где можно играть. И никто не создает детские площадки под окнами жилого дома у подъезда.

Сочи
23 июня 2015 года
6  
показать текст комментария
мама Козявки пишет:
И никто не создает детские площадки под окнами жилого дома у подъезда.
да что Вы? Вы не видели точечную застройку? Не знаете что есть дома БЕЗ дворов и детских площадок?
Ой, простите, Вы ж не в России....Конечно же там все только правильно.
Если мне нравится иметь букет в доме--я пойду и нарву той же сирени и поставлю в вазу. А садовые куплю. Не вижу никакого преступления если цветок рвется/срезается для украшения дома.

Катвайк
23 июня 2015 года
+6  
"Ой, простите, Вы ж не в России....Конечно же там все только правильно." - прощаю, я сегодня добрая.
"Если мне нравится иметь букет в доме--я пойду и нарву той же сирени и поставлю в вазу." - конечно так удобнее, чем выйти и помочь, лучше пойти и наломать.

"Не вижу никакого преступления если цветок рвется/срезается для украшения дома". - я тоже не вижу преступления , если я этот цветок посадила, и я же сорвала. А не кто, кто любит красоту за чужой счет.

Что такое " точечная застройка", и " дома без дворов и детских площадок" я хорошо знаю. Значит есть одна площадка на несколько домов. Есть парки.

Сочи
24 июня 2015 года
7  
показать текст комментария
мама Козявки пишет:
конечно так удобнее, чем выйти и помочь, лучше пойти и наломать.
мне делать нечего за сорняками ухаживать. Т.е. даже мысли нет посмотреть где я живу? У нас сирень как сорняк....
мама Козявки пишет:
если я этот цветок посадила, и я же сорвала. А не кто, кто любит красоту за чужой счет.
ну так посадите в собственном садочке и за колючую проволоку и проблем ноль.
мама Козявки пишет:
Значит есть одна площадка на несколько домов. Есть парки.

н"наивная чукотская девочка"

Красноярск
24 июня 2015 года
+2  
Ответ для umorina2008
Преступления нет, если вы сами этот цветок и посадили.я вот как раз живу на первом этаже, и цветник под окном " мой", сама сажу, пропалываю, поливаю.и, честно сказать, не понимаю, почему кто- то должен собирать там себе букеты?.
В этом году, слава Богу, не тронули пион, сохранились все 19!!! цветков!

Сочи
24 июня 2015 года
2  
и за колючую проволоку и проблем ноль

Белгород
26 июня 2015 года
+4  
Ответ для umorina2008
Вы извините, что перебиваю, НО...можно вопрос...А почему, собственно, бабушки у подъезда должны позаботиться о площадке для Ваших детей? Или я не правильно поняла Вашу предыдущую возмущённую реплику?
Поражают родители, которые на жутко скрипучих железных качелях времён ещё своего детства с упоением качают детей, издавая такие звуки..., что цветочки на клумбах чахнут, и при этом ждут, что какие-то дяди-тёти придут делать их детям площадки для игр! А вот, действительно помочь тем противным бабкам у подъезда...вынести бутылку воды и полить с ребенком хоть один цветочек, взять над ним "шефство"... и, уверена, ни одна злая бабка слова плохого не скажет. Да и у дЕтя в будущем не возникнет желания бросать окурки в цветники...А пощадки...так соберите инициативную группу и зонируйте двор - бабкам тихий уголок с цветами и лавочкой, деткам - площадку. Да все вместе кааак навалитесь в субботник! Труд - он действительно облагораживает и сплачивает!

27 июня 2015 года
 
Согласна на все 100%

Сочи
28 июня 2015 года
2  
Я сказала что бабушки обязаны позаботится о площадке? [bЯ написала лишь о том, что хорошо бы чтобы взрослые, ПРЕЖДЕ чем начинать сажать цветочки и разбивать клубочки, СРАЗУ предусмотрели возможность детских игр вблизи][/b] Ключевое слово ВЗРОСЛЫЕ.
Когда дом начинает заселяться--все кидаются быстрее сажать цветочки....вот об этом речь.
Мне повезло--мои родители когда то позаботились, вместе с соседями о детской площадке, для тогда еще будущих детей. А потом стали облагораживать территорию.
Мне приходилось жить в разных домах, в пятиэтажке без двора, но с клумбами и орущими бабками, если не дай бог дыхнули на цветочки у подъезда. И в высотке, тоже без двора, только с тротуарами и тоже с цветниками и "овчаркой"-соседкой с первого этажа--гавкающей по любому поводу , а уж цветочки у подъезда были любимой темой поорать.
Так что я знаю о чем говорю. О своих детях , не переживайте, я позаботилась сама. Они выросли и сами позаботятся о своих детях.
И да, кстати--где там была
rdavnn пишет:
Вашу предыдущую возмущённую реплику?
И да, кстати--когда квартира в аренде, собирать инициативную группу и зонировать тротуар--не мое дело.

Москва
24 июня 2015 года
 
Ответ для мама Козявки
Согласна
Самое обидное, что цветочек этот выкинут митут так через 10, что бы не мешался...

Москва
22 июня 2015 года
+1  
У нас дом 17 этажей. Жители 1-го этажа сажают цветы красивые и разные. Есть практически все: крокусы, ландыши, тюльпаны, нарциссы, кустик сирени, пионы, барвинок голубой и сереневый, ирисы, маки восточные 3-х цветов, хосты, анютины глазки, спаржа, флоксы, три кустика роз, лилии, дилейники. Я вчера с дачи приволокла им куст спиреи. ВОТ!!!

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
22 июня 2015 года
 
Молодец! Для хорошего дела не жалко

Москва
23 июня 2015 года
 

Люди то вокруг ходят и радуются! Спасибо говорят!!!

Москва
22 июня 2015 года
 
Сажают. Но то скосят, то раскопают . Где-то новые цветники появляются, а кто-то перестает ухаживать. А мусора с верхних этажей . И что интересно - растения приживаются без особоо полива, мульчирования. И удобрения только от кошек, голубей и собак

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
22 июня 2015 года
+1  
у нас теперь мусор с окон не бросают, а пока цветников не было бросали

Калязин
22 июня 2015 года
+1  
У нас всё в прошлом. Были раньше красивые цветники. Я тоже ухаживала, но с появлением дачи и увеличением возраста сил работать на два и более фронтов. нет. Кроме того тупо все обрывают, а главное выкапывают. Упорно до конца. Насколько мелка хианодокса. Луковички размером с семечко подсолнуха, но все равно сосед выковырял. Кроме того все помешались на счетчиках. Поливать никто не хочет. У нас у дома земля с обочины дороги. На вид красивая. черная. Но стоит ей чуть подсохнуть вся вода скатывается не задерживаясь. Поэтому я в этом году посадила кустарники: гортензию садовую, форзицию и стефанандру. Посмотрим, что будет.

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
22 июня 2015 года
 
KratE60 пишет:
сосед выковырял
какой однако сосед, не повезло

Калязин
26 июня 2015 года
 
Надеюсь подрастет копать перестанет.

Кишинев
22 июня 2015 года
 
Красиво
А я перестала сажать цветы перед подьездом. У нас не люди, а газонокосилки. Всё цветы подняла в балконные ящики.

Белгород
22 июня 2015 года
+1  
у нас возле подъезда очень красивый цветник, ухаживает за ним( и создает его!) женщина с первого этажа. Там 2 куста сирени( белая махровая и бордовая), весной начинают цветение нарциссы, му карт и тюльпаны, потом эстафета переходит к ирисам разной окраски, лилейникам. Все лето цветут бархатцы и мирабилисы, аромат чарующий. Но жалуется, что выкапывают ирисы и тюльпаны, бросают окурки, что за люди!

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
22 июня 2015 года
 
у нас один раз дворничиха с клумбы астры стала рвать в сентябре, так ей с балкона столько человек стало кричать, теперь не трогает

Белгород
23 июня 2015 года
 
правильно, за красоту надо бороться!

Красноярск
24 июня 2015 года
 
Ответ для ssmaxs
А у меня заботливая дворничиха выдрала по осени весь " Золотой шар", им, видишь ли, распорядились ботву убрать с газонов...а что эта " ботва" вовсю цвела - не увидели, наверное..в этом году ничего не взошло, видать, с корнями выдрала..

Белгород
26 июня 2015 года
 
Ответ для Natalya-S
А у меня мама в пятиэтажке с 5- го этажа ходит ухаживать за цветником, и воду носит для полива. А остальные четыре этажа окурки бросают, да с детьми "букеты составляют"... И так почти у каждого подъезда...одна-две инициативных старушки и масса тех, кто не видит "никакого преступления если цветок рвется/срезается для украшения дома" ...цитата umorina2008

Калязин
22 июня 2015 года
 
Забыла добавить, что детской площадки у нас тоже больше нет. Старые малые формы попадали. Ставить новые не хотят. отвечаю, что не положено.

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
22 июня 2015 года
 
на третьем фото с конца видна наша детская площадка, каждый год домоуправление ремонтирует и красит конструкции, а в песочницу песок в этом году насыпал предприниматель, у которого магазин в нашем доме.

Екатеринбург
22 июня 2015 года
+2  
мой скромненький цветничек под балконами, живу на 4 этаже, воду приношу в ведрах
а вот такую красоту срывают и бросают тут же под ноги

печально.... но надеюсь

Екатеринбург
22 июня 2015 года
 
а это уже у соседнего подъезда газончик осваиваю

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
22 июня 2015 года
 
Вы, молодец! Это вы одна все выращиваете, никто не помогает?

Екатеринбург
22 июня 2015 года
+1  
Одна, это же моя инициатива, поэтому все сама, кто захочет еще - рада буду, но....мимо проходят о! красота, о! молодец! и все...а я и не против, мне нравится

Минск
22 июня 2015 года
+1  
Да!!! У меня тоже было так. Начала клумбу делать , так соседи проходили спрашивали А что это вы делаете??? Оооо красота будет!!!! Теперь проходят мимо смотрят, удивляются что из бурьяна можно клумбу сделать.

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
23 июня 2015 года
+1  
Ответ для lusys
у нас одна пенсионерка не сажает никогда, только с балкона смотрит. А сегодня мы рано утром собрались в деревню ехать, она с ведерком ходит клумбу поливает, пока все спят.Тимуровец!

Калевала
23 июня 2015 года
 

Екатеринбург
24 июня 2015 года
 
Ответ для ssmaxs
вот бы и у нас такие появились и побольше!

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
24 июня 2015 года
 
Только сходила полила клумбы, там уже политы цветочки, это она полила, больше некому, все по дачам разъехались, только у нее дачи нет

Екатеринбург
24 июня 2015 года
 
Поздравляю с помощницей, какая молодец! : - ей от меня!

Набережные Челны
24 июня 2015 года
 
Ответ для ssmaxs
вот это молодец! разделение труда

Белгород
26 июня 2015 года
 
Ответ для ssmaxs
Да, это большая редкость! Это ещё и старая закалка...есть надежда на тех, кто ещё помнит значение слова "тимуровец"

Минск
22 июня 2015 года
+6  
Я тоже начала ыращивать. Жила раньше на 8 этаже, год назад переехали на другую квартиру( 1 этаж ) и понеслось.... Рассада для дачи теперь делится с кклумбой под окном и на окне .

Хотя я далеко не пенсионерка, а просто болею цветочками....

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
23 июня 2015 года
 
Очень красиво и уютно у подъезда! Молодец!

Минск
23 июня 2015 года
 
Спасибо!!!

Екатеринбург
23 июня 2015 года
 
Красивые у Вас цветочки!

Калевала
23 июня 2015 года
 
У нас у подъезда немного цветов сажает бабушка, и там её клубничные грядки А вот в соседнем дворе красота у одного подъезда(поделок много) я постеснялась сфотать, а так хотелось

Винница
23 июня 2015 года
+1  
Стесняться не надо ... Сфотографировать это же не украсть. И нам интересно было бы посмотреть

Калевала
23 июня 2015 года
 
Хорошо...когда пройду мимо, сфотаю.


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить