Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Смородина

Здравствуйте! Подскажите чем бороться, одолел паутинный клещ на смородине. Уже формируются ягоды, как и когда лучше с этим бороться???
Всё лето дети бегают по участку младшего школьного возраста и вообще если есть возможность обойтись меньшей химией- жду помощи!!! Спасибо.
Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
20 июня 2015 года
12
1174




Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Тагил
21 июня 2015 года
 
Советов дают много, но я сама ничем не пользовалась.

Помидоры настаивают, чеснок, пижму. Посмотрите на просторах инета.

А если попробовать опрыскивать просто водой?!

Вильнюс
21 июня 2015 года
 
я осенью и весной осматриваю кусты и убираю почки к которых клещ избавилась

Москва
21 июня 2015 года
+3  
Попробуйте уксусную эссенции 70%1,5 чайные ложки на 1литр воды,этим составом опрыскать кусты, Я в мае так боролась с пилильщиком на красной смородине,крыжевником..Да и колорадский жук поднял ножки. Капусту тоже опрыснула бабочки не садились. Правда запах стоял уксусный.

Уральск
21 июня 2015 года
+1  
Попробуйте серой, помогает в жаркую солнечную погоду, так спасла огурцы и баклажаны. И ещё клещ паутинный очень не любит холодную воду. В прошлом году клеща было очень много на гладиолусах, так я их по нескольку раз в день поливала из лейки колодезной водой(у нас скважина). Старайтесь чтобы вода, или сера(серой опыляла) попадали на нижнюю часть листа. Удачи в уничтожении этого опасного вредителя.

Волгоград
21 июня 2015 года
 
Попробуйте соду с мыльным раствором. Сода то пищевая.

Волоколамск
21 июня 2015 года
 
У меня такая же напасть на смородине и крыжовнике. Не знаю что делать!

Красноярск
22 июня 2015 года
+1  
А еще, хорошо, говорят, столовая ложка дегтя на лейку воды мыльной. Попробуйте.

Москва
22 июня 2015 года
+1  
Я раскладывают томатную ботву везде, прям на кусты смородины и даже яблони, вишни. И недавно прочитала и два раза использовала, обрызгав сад: на 5 литров воды немного жидкости для мытья посуды и 2 ст.л. нашатырного спирта. Хуже не стало точно, учитывая, что как у меня выходной так дождь, но я все равно брызгаю. М может и вам пригодится.

Саратов
22 июня 2015 года
+1  
Да, нашатырный спирт в воде и с мылом - классная вещь! Недавно сама опробовала, прочитав интернете! И на домашних цветах пропали все насекомые, вплоть до мошек. И на огороде тля вся погибла! Уже раза 3 обрабатывала (так как идут дожди). Очень довольна результатом!

Кемерово
26 июня 2015 года
 
Нашатырным спиртом пользуюсь от слизней без пропорции "на глаз" развожу. Против тли, что бы не сжечь листики, подскажите, пожалуйста пропорцию разведения нашатырного спирта.

Саратов
26 июня 2015 года
 
100 г на 10 л воды


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить