Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Евмешка в личном дневнике

Заметка на будущее про персик

Заметка на будущее про персик
Готовим персики к плодоношению

Равнодушных к персику людей нет. Ктото любит персиковое варенье, другие предпочитают делать из него компоты. А в свежем виде персики любят все. И не только мы, но и масса грызущих и сосущих вредителей от персиков без ума.

Чтобы персик ежегодно плодоносил, его нужно тщательно опрыскивать.

НАША СПРАВКА

За рубежом персики опрыскивают более 20 раз за сезон, поэтому импортные персики самые экологически грязные из всех овощей и фруктов. Но ничего страшного не случится, если мы обработаем персиковые сады всего три-пять раз за сезон.

Первый раз персики опрыскивают во время распускания почек. Лучше всего для этого использовать смесь Актары и Хоруса. Разводить эти препараты нужно в теплой кипяченой воде. Одновременно в раствор добавляется немного мочевины: 1-2 ст. ложки на 10 л воды. Это должно стимулировать распускание почек на подмерзших побегах.

Второй раз обрабатывают персики после цветения от курчавости листьев Скором с добавкой Конфидора от тли и других вредителей. В раствор полезно добавить 2-3 ст. ложки Кемиры или Терафлекса. Приствольные круги засеивают белой горчицей. Как только она подрастет до 15-20 см, ее скашивают и оставляют в виде мульчи.

Третий раз персики опрыскивают через неделю после второй обработки Актелликом и Ридомилом. Эта обработка позволяет расправиться с восточной плодожоркой, молью и монилиозом.

Через две недели после третьего опрыскивания полезно провести и четвертую обработку против плодожорки и коккомикоза. В ход идет смесь Актеллика и Скора.

Последнее, пятое опрыскивание делают после сбора урожая. В это время больше всего досаждают болезни, поэтому против них используют смесь Хоруса и Скора. Туда же добавляют и 100 г (на 10 л воды) нитрофоски или Полифида.

Чтобы урожай был побольше, в период цветения и завязывания плодов деревья можно подкормить аммиачной селитрой (50 г на 1 м2 ). Во время роста завязей растения полезно подкормить нитрофоской – 40-60 г на 1 м2 приствольных кругов.

Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Евмешка
Садовод 2 уровня
Саки
9 июня 2015 года
7
208




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить