Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Маниакальная электрофикация.

Доброго времени суток, мои дорогие форумчане!!!

Может и не в той группе пишу, но у нас сплошная электрофикация как раз и началась в связи с ремонтом и обустройством нашего дома .
Начали мы с сараев и гаража. Сказано - сделано. И теперь у нас в гараже две лампы - одна над капотом. другая над багажником.

В сарае тоже две лампы, потому что там типа предбанничка - мастерской что-то

и в самом сарае, естественно.
Итого 4 лампы.

Перед летней кухней родители ещё смастерили небольшой поднавес и мы там летом готовим соки, чтобы всё в дом не тащить. Без лампы никак .

Туалет со светом, это и к бабке не ходи .

По ходу возникла необходимость осветить и пространство возле мойки, а раньше она стояла возле той симпатишной бочечки, куда дождевую воду мы собираем. итого - семь.

Перекрыли крышу, навели порядок на чердаке, и говорит мне муж :"... и долго ты будешь подбирать погоду, чтобы постирать? а давай ка я тебе и на горище свет проведу ( свет везде стационарный), да натянем бельевую верёвку, и стирай в любое время" Не вопрос, я деушка быстро уговоримая .

Теперь я не смотрю на дождь, снег и прочие погодные явления. Дом у нас 8*10, чердачок так себе вполне приличный, и две стирки там помещается влёгкую. Имеем ещё +2=9 .

Но вот теперь меня мучает вопрос, а надо ли проводить ещё свет и к новой мойке, если она будет недалеко от лампы, которая уже есть под навесом. .

Летняя кухня у нас на две комнаты, знамо дело, в каждой комнате по лампе, но там мы в стадии долгоиграющего ремонта. Хотим её сделать жилой, но много допработ нарисовалось за последний год. Проводку заменили, ещё и в подвал завели лампу, а то раньше опускали на проводе, сколько ламп было разбито о стену. Значицца ещё три добавляем и выходит то уже 12 лампочек . Из них только три не экономки.

Лампа ещё есть и просто перед входной дверью, чтобы освещала двор и можно было вишни приводить в порядок. А то я их вечно нарву днём, а косточки удаляю по ночам. С косточкой никакой консервации не делаю.

Заходим в дом и хватаемся за голову. Железный коридор у нас приделан к дому, пока ничего не меняли, но в планах его хотя бы утеплить. Но без свету там никак. +1=13 Чёртова дюжина на вводе.

Дальше я не буду вас утомлять, скажу только, что по дому их ещё насчитывается 15. Дом на две спальни, комната, кухня, гостиная, ванна, прихожая .

Может у меня и правда мания освещаемости? Ведь у нас и на квартире были освещены и лоджии, и всё, что можно только придумать помимо проэктных ламп. Столько денег уже ушло на новую проводку, мамадарагая.

Вот на такой скромный участок и дом приходится 28 лампочек.

А теперь приз для тех, кто одолел и досмотрел-дочитал до конца .

Я купила его давно, и приткнула возле белого пиона. Белый цветёт уже третий год, а этот первый. Когда я рассмотрела его внимательно, то удивилась немного. Что-то среднее между древовидным пионом и обычным. А запах, просто ошеломительный, такой тонкий аромат . Даже букашечка прилетела понюхать.

Всего три бутончика на первый год

Но вечером меня ожидал сюрприз. Он закрывает глазки, когда солнышко садится . Вот так .
\
Спасибо всем, кто дочитал. Заходите. Мойка завтра уже будет на новом месте.

А я баиньки, завтра на сутки на работу

Рейтинг поста:  +60 Не понравилось Понравилось
Бабуля Люда
Садовод 4 уровня
Кривой Рог
4 июня 2015 года
1419




Комментарии:

Написать комментарий

4 июня 2015 года
+3  
Пион чудесный! А "букашечка" прилетела пожрать.

Бабуля Люда (автор поста)
Кривой Рог
5 июня 2015 года
+1  
Надо было её грохнуть, да

Борисоглебск
6 июня 2015 года
+1  
Однозначно!!!

Бабуля Люда (автор поста)
Кривой Рог
9 июня 2015 года
 
Пришла домой и бегом к кустику, а букашечка то уже смылась

Борисоглебск
10 июня 2015 года
+1  
В этом году впервые наблюдала нашествие бронзовок на черешне Этому дереву сто лет в обед, и воевать приходилось с птицами... А в этом году - вот такое!

Бабуля Люда (автор поста)
Кривой Рог
13 июня 2015 года
 
Меня в этом году снова зелёная тля посетила, как эти муравьи достали

Москва
5 июня 2015 года
+3  
Дочитала до конца , до самого сюрприза.
Хорошо, что у Вас так светло. Только вот многие лампочки без абажуров, хотя бы самодельных - это небезопасно для зрения. Да и разбить легче без абажура. Супер-пупер люстру, конечно, не обязательно делать. Но можно и самодельные абажуры на каркасах из проволоки сделать. Мне кажется, муж у Вас рукастый, с его помощью справитесь

Бабуля Люда (автор поста)
Кривой Рог
5 июня 2015 года
+2  
Муж то у меня рукастый, но на всё его не хватает. Пока так обходимся. Он сам дом утеплял, и много чего сам Когда тяжёлые работы, дети на помощь приходят, а вот такие мелочёвки остаются в недоделках. К сожалению, у нас есть проблемы со здоровьем по сердцу и иногда он просто лежит, надеюсь, мы сумеем привести в порядок нашу усадьбу. Слишком много переделок и ремонта. В том виде, в каком мы получили дом мамочке то уже 90 лет и восемь месяцев будет 15 июня, так что есть свои трудности

Москва
5 июня 2015 года
+1  
Желаю вам с мужем здоровья, чтоб не только на работу, но и на отдых сил хватило
И мамочке здоровья и долголетия, хорошо, что она с вами

Бабуля Люда (автор поста)
Кривой Рог
9 июня 2015 года
+1  
elenita пишет:
мамочке здоровья и долголетия, хорошо, что она с вами
Порой ловлю себя на мысли, что делая что-то, много раз самой сделанное, а у мамы одобрения хочется получить

Оренбург
5 июня 2015 года
+2  
Это хорошо, что у вас везде лампочки, не надо напрягать глаза и портить зрение, если вдруг придется что-то делать не в том месте и не в то время.. Тоже так хочу... У меня дома таким же образом натыканы везде розетки, чтобы можно было и светильник включить, и зарядку, и все, что угодно. Я к тому же еще и двойные розетки везде поставила. Пример: В бывшей гостиной 20 квадратных метров (теперь у меня там спальня) два окна на восток - между ними двойная розетка (на всякий случай). И два окна на юг - по бокам от них по розетке, там кресла стоят, можно, если понадобится и светильнички повесить. И между этими окнами еще одна для телевизора, естественно все двойные. С северной стороны стоит мой диван, и с каждой стороны от него по розетке (двойных, как вы догадались) - мало ли в какую сторону я захочу лечь головой, а у меня книжка электронная, а вдруг зарядка у нее кончится...
Дальше, вторая комната - проходная 10 метров, там у меня комп (розетка и "пилот"), большое зеркало (розетка) и диван - еще одна розетка - и все, естественно двойные...
На кухне розеток на метры площади (16 метров) меньше, всего три штуки - там проводку меняли раньше, я еще не готова была требовать того, чего хочу. А вот в передней части дома электрику меняла уже сама, не в том смысле, что сама делала, просто уже осталась одна, и окорачивать меня было некому...

Бабуля Люда (автор поста)
Кривой Рог
5 июня 2015 года
 
Родственная душа , у меня на кухне на 9 вадратов две тройные розетки, одна двойная и одна одинарная

Оренбург
5 июня 2015 года
+1  
А я бы себе на кухню еще добавила. Когда меняли проводку (отец и муж) я ходила и ныла, что мне надо больше, но они меня послали... На огород... Им, как мне кажется, просто лень было делать еще. А вот в других комнатах я нанимала мастера (уже нет ни мужа, ни отца), а мастер отказать мне не мог...

Бабуля Люда (автор поста)
Кривой Рог
5 июня 2015 года
 
Elektrairina пишет:
а мастер отказать мне не мог...
мой пока не отказывает, ибо сам так любит

Нижний Новгород
5 июня 2015 года
+2  
"Социализм - это советская власть плюс электрификация всей страны", как завещал дедушка Ленин

Бабуля Люда (автор поста)
Кривой Рог
5 июня 2015 года
 
Мы же на дедушке воспитаны

Нижний Новгород
5 июня 2015 года
+1  

Актобе
18 июня 2015 года
+1  
Пиончики супер.у меня есть тоже.очень их люблю.а запах обалдеть.

Бабуля Люда (автор поста)
Кривой Рог
24 июня 2015 года
 
Теперь вот лилиями наслаждаюсь

Новосибирск
12 ноября 2015 года
+1  
Я не считала лампочки Но я тоже люблю чтобы СВЕТЛО В моем восприятии свет либо есть ( и тогда его должно быть много) либо его нет ( и тогда я могу долго обходиться без света совсем)

Бабуля Люда (автор поста)
Кривой Рог
15 ноября 2015 года
 
Без света совсем не могу, это однозначно. А лампочки я всё равно не все посчитала, да ещё за лето и добавилось

Новосибирск
16 ноября 2015 года
+1  

12 ноября 2015 года
+1  
Здорово! Пиончик замечательный

Бабуля Люда (автор поста)
Кривой Рог
15 ноября 2015 года
+1  
Самой нравится

15 ноября 2015 года
+1  

Николаев
13 декабря 2015 года
+1  
А над пиончиком свет провели))) А вдруг ночью захочется полюбоваться? Это шутка, а вообще если посчитать, то локальное размещение светильников выгоднее, чем одна лампа на:гараж, комнату, потомучто избирательное освещение потребует лампу накаливания меньшей мощности, а это в наше время напряжёнки с комуналкой - очень даже акономно. Так что идея хороша, как и её исполнение

Бабуля Люда (автор поста)
Кривой Рог
20 декабря 2015 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить