Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Алекс Титов в личном дневнике

Король овощей - шпинат

Именно так называли шпинат на его родине - в Персии. Там он считался «королем овощей» и деликатесом. Именно оттуда началось триумфальное шествие этого растения по всему миру после того, как арабы познакомили с ним испанцев. После открытия Америки шпинат попал за океан и стал одним из популярнейших растений в меню туземцев.

В Украине шпинат не столь популярен, но тем не менее в последнее время его все чаще можно встретить на дачных участках. Настороженное отношение к нему возникло, судя по всему, потому, что он не имеет ярко выраженного вкуса. К тому же шпинат нельзя хранить длительное время - он быстро теряет свои качества. А ведь полезные свойства этого овоща столь разнообразны. Так что жители Персии были недалеки от истины, присвоив шпинату громкое имя «король овощей». Вот об этом удивительном растении мы и расскажем сегодня более подробно.

http://gaden.com.ua/sovet_sekr/ogorod_sekr/473-korol-ovoschey-shpinat.html - однолетнее травянистое растение из семейства маревых (амарантовых). Появился он еще в VI в. и сегодня используется почти во всех кухнях мира.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Алекс Титов
Садовод 0 уровня
16 мая 2014 года
127


  • • Король овощей - шпинат


Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить