Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лена Коша в группе Наши грядки

Огорчение или как помочь клубнике.

29 мая я собрала первый урожай клубники. Всего несколько ягод
. Сегодня перед выходным на работе испугалась, что надвигающийся дождь повредит ягоды пошла на грядку и очень огорчилась. Три кустика из моих двадцать семи выглядят так будто бы они уже высохли. Листья вялые, ягоды засохшие
. А на других кустиках я обнаружила гнилые ягоды. Ягоды как вареные
. Я очень огорчена.
Кусты больные наверное нужно удалить, а как спасти остаток ягод?
И что делать чтоб это все не повторилось. Помогите советами.
Это вид кустиков
А это гнилые ягоды
Рубрика: Ягоды
Рейтинг поста:  +34 Не понравилось Понравилось
Лена Коша
Садовод 5 уровня
Одесса
1 июня 2015 года
23
6585




Комментарии:

Написать комментарий

Запорожье
1 июня 2015 года
 
У меня 2-года назад такое было,показала соседу он агроном,сказал что это клещ,кусты поврежденные выбросила остальные удалила ягоды и обработала.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
2 июня 2015 года
 
А чем обрабатывали?

Киев
1 июня 2015 года
+1  
Думаю это личика майского жука хозяйничает. Если попадает под куст объдает корни и переходит к следующему кусту. Может выкосить весь ряд.Выдерните кустик и посмотрите корни. Я спасаюсь. 1. Весной подсыпаю" Базудин" смешаный с песком под кустики. Когда замечаю погибшие кустики пытаюсь найти личину вокруг погибшего кустика. Развожу нашатырный спирт 50мл на ведро воды и поливаю в междурядье. запах отпугивает личинки.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
2 июня 2015 года
 
Cпасибо за совет,обязательно посмотрю кусты .Очень жалко свой труд.Думала,что в этом году увижу урожай и смогу порадовать внука ягодами.

2 июня 2015 года
 
У меня в прошлом году так же завял кустик, я его аккуратно выкопала и обнаружила на корнях проволочника, аж 4 штуки. Теперь для профилактики при посадке в каждую лунку кладу Землин или Базудин.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
2 июня 2015 года
 
Спасибо за совет.Сейчас уже жарко,вечером сделаю ревизию кустам и посмотрю.

Мирный
2 июня 2015 года
 
Да, очень жаль ваш урожай, знаю эту боль из своего опыта. Попробуйте луковой шелухой под корень.. 1 ст-н луковой шелухи залить 300 гр. горячей воды, довести до кипения Настаивать 2 часа. Водой наполните ведро и туда состав,
и под корень.. Я это делала когда мои кустики заболели. Это дезинфекция, не повредит.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
2 июня 2015 года
 
А как же сейчас поливать,если кусты с поспевающими ягодами ягодами? Или это не повредит?

Фрязино
2 июня 2015 года
+2  
Прежде чем что-либо поливать определитесь с причиной. Очень правильный совет
проанализировать состояние корней
Я лично очень удивилась заключению соседа-агронома , что это поражение клещом.
Посмотрите в инете картинки кустиков клубники , пораженным клещом
От клеща кусты не вянут ,листья становятся сжатыми , потому что он засасывает
и не дает возможности развиваться . При сильном поражении клещом ягоды могут быть жесткие .Все это происходит не быстро
Первое , что приходит на ум при поражении отдельных листьев на кусте .это
скорее всего поражение корней
Выкапывайте и анализируйте причину.Не спешите бежать поливать

2 июня 2015 года
 
Абсолютно согласна с lsovchin, сначала нужно изучить корень. Это могут как вредители, так и заболевание, а еще не исключено нехватка питательных элементов. Так же нужно учисть возраст кустов.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
2 июня 2015 года
 
Кусты молодые им еще нет и трех лет.Когда выкопала кустики они были с сухими корнями и очень пахло плесенью,хотя самой плесени я не увидела.Может это грибковое заболевание?

2 июня 2015 года
 
Это похоже на вертициллезное увядание. Такое бывает когда не соблюдается севооборот и неправильная подкормка. Землянику и клубнику нельзя подкармливать плохо перепревшим компостом особенно если там есть очистки картофеля и зелень томатов. В августе для профилактики я обрабатывают орданом, а весной делаю подкормку. Это грибковое заболевание я б больные кусты убрала с грядки.

Кременчуг
2 июня 2015 года
+1  
та грабак это, личинка майского жука. вырывайте кусты вялые и ищите в земле зверя. От них спасенья нету, только механическое уничтожение. Яд типа антихрущ - не для клубники, сами понимаете. Эти твари высасывают сок из корешков, поднимите кустик, если молодых корешков нету, только пенек коричневый - то точно эта гадина. Тут только ловить - как начали листики вянуть-сразу куст выкапываете и ищите. Потом ягоды обрезали, кустик посадили, мож приживется. Сожрать он может все что угодно-помидоры, огурцы, синие, перец. Даже дерево!!! зарывается семейство под корень дерева - и ничем не спасти. Пятилетние деревья за месяц усыхают напрочь от этого гада.

Кривой Рог
2 июня 2015 года
 
У самой были такие проблемы в прошлом году, послушала умных советов, теперь буду обращать внимание

Суджа
3 июня 2015 года
 
Это похоже на вертициллезное увядание - вилт, вызывается грибом, поэтому что бы спасти ваши кусты надо обрабатывать каким-нибудь фунгицидом, но это делается после сбора ягод, а больные кусты надо удалить, так как болезнь переносится от них и водой и через почву и вашими руками.. .что бы точно быть уверенным, что это заболевание, сорвите один лист с черешком и посмотрите на место среза. если оно покоричневело, то это вилт, так как этот гриб поражает сосуды растения. ..может еще другое грибное заболевание - серая, черная гниль или фитофтороз или мучнистая роса.. .в интернете много описаний заболеваний...вам надо просмотреть по картинкам на . какое заболевание похожи ваши больные кустики и принять соответствующие меры...удачи вам

Лена Коша (автор поста)
Одесса
3 июня 2015 года
 
Спасибо,дорогие мои за советы.Буду принимать меры.

Казань
3 июня 2015 года
 
У меня была личинка майского жука, объела 2 корня, прежде чем мы её уничтожили. Больные кустики пришлось выкинуть.Жалко, конечно, новые сорта, по одному кустику купила на развод. Теперь снова покупать придется.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
3 июня 2015 года
 
Я выкопала кусты.Корни целые,но сухие,а от кома запах гнили.Очевидно это какой-то вид грибка.Картошку я не сажу уже три года,может осталось с прежних лет.Когда сажала клубнику почву не дезенфицировала.Теперь осенью прийдется.

4 июня 2015 года
 
Если корни пахнут плесенью - это один из видов гнили. После плодоношения выжившие кусты побрызгать 1% борд. жидкостью + кол. сера ,через месяц повторить.Ранней весной 3%+сера.

4 июня 2015 года
 
Если был бы вредитель, то ягоды просто бы завяли, а не сгнили.

Лена Коша (автор поста)
Одесса
4 июня 2015 года
 
Я тоже склоняюсь к такому лечению.Большое вам спасибо за совет.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить