Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала натуся28 в личном дневнике

Монилиоз. Нужны советы опытных садоводов!

Дорогие садоводы и огородники, я к вам за советом. С участком от прежних хозяев нам достались два деревца абрикосов. Они были молоденькие. Прежние года было по нескольку цветочков. В этом году деревья цвели.

На цветение пришлось похолодание и сильный ветер. Но деревца нормально отцвели, образовалось много завязи. А вчера я увидела деревца и онемела. Почти все листья были засохшие. Сначала я подумала. что от холода. Да, похолодание было. но ниже +5 даже ночью не опускалось. Рассмотрев получше эту напасть. обратила внимание. что больше похоже будто листья и ветви пострадали от огня. Полезла в интернет и сразу нашла- МОНИЛИОЗ! Прочитав советы и рекомендации. вечером муж обрезал все больные ветви. срезы замазали варом садовым, все обработали бордосской жидкостью. от деревьев осталось вот что


От второго почти ничего
Пролночи сидела в интернете. читала про эту гадость. Мнения расходятся. Одни пишут, что с этим можно бороться, другие, что все бесполезно. деревья нужно уничтожать. Хотелось бы услышать мнение опытных людей. Боюсь. что заразятся вишня и черешня.
P.S. У всех в поселке пострадали абрикосы от этой заразы.

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
натуся28
Садовод 1 уровня
20 мая 2015 года
3
1040




Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
20 мая 2015 года
+1  
Мы через 2 года совсем спилили абрикосы. У соседей растет огромный дикий абрикос, смотреть страшно на него, плодов уже давно нет. Скоро вкус абрикос забудем. Если все бороться не будут, то почти безнадежно, по-моему

натуся28 (автор поста)
20 мая 2015 года
 
Спасибо за Ваше мнение. Очень жаль деревца. Впервые столкнулись с этой напастью.

Кореновск
20 мая 2015 года
+1  
Пытайтесь спасти, может и будет все хорошо

натуся28 (автор поста)
21 мая 2015 года
 
Спасибо

Гусев
20 мая 2015 года
+2  
У меня в том году войлочная вишня вся такая же была, в этом году обрабатывала Хорусом по инструкции, несколько раз, цвела очень пышно, и ягодки завязала, и к сожалению веточки на концах были повреждены, но большая часть куста здоровая. Все срезала, теперь наблюдаю, будет дальше распространятся или нет.

натуся28 (автор поста)
20 мая 2015 года
 
Спасибо. Нашла в интернете кучу препаратов, Хорус в том числе. возьму его на заметку.

Гусев
20 мая 2015 года
 
Удачи!!!

натуся28 (автор поста)
21 мая 2015 года
 
Спасибо

20 мая 2015 года
+2  
С монилиозом на абрикосе не сталкивалась, а на вишне Так сложилось, что за садом не ухаживали несколько лет и вишни были сильно поражены монилиозом. Тщательно вырезала все больные побеги, и обрабатывала Хлорокисью меди. Теперь постоянно поздней осень. и ранней весной делаю профилактическое опрыскивание. Летом после цветения при малйших признаках обрабатываю Хорусом. Болезнь практически сошла на нет.

натуся28 (автор поста)
21 мая 2015 года
 
Спасибо большое. Будем бороться. Убрать деревья всегда успеем.

21 мая 2015 года
 

Рыльск
20 мая 2015 года
+1  
А мы спасли и черешню, и абрикос. Средств ХОРУС или СКОР, но ХОРУС предпочтительнее. А в этом году смотрю - пять на абрикосе эта гадость. Вот наконец установилась безветренная погода, завтра вечерм будем поливать. Самое главное не пропустить и облить все дерево полностью. Эффект будет видно сразу, а чеез неделю - повторите.
Мы даже не обрезали так сильно, как вы.

натуся28 (автор поста)
21 мая 2015 года
 
Спасибо большое. Будем бороться. Обрезали сильно,так как почти все ветви были поражены, вот их и убрали.

20 мая 2015 года
+1  
Я то думаю, почему у нас половина черешни засохли листья и цветы, у соседей засохла полностью- ужас, напасть какая .Спасибо, будем бороться.

натуся28 (автор поста)
21 мая 2015 года
 
Я сама была в шоке. первый раз столкнулась с этой напастью. Удачи в борьбе

9 февраля 2017 года
+1  
Мой дедушка мне говорил, что с монилиозом можно справиться только медным купоросом. Как только растение зацветет, нужно обработать цветы - заражение происходит во время цветения. Насколько это правильно, сказать не могу, но наши косточковые давно не страдают этой напастью...

натуся28 (автор поста)
9 февраля 2017 года
+1  
Спасибо. Я нашла способ. До распускания почек обрабатывают медным купоросом. А как почки распускаются, три раза с интервалом в две недели хорусом. В прошлом году обрабатывапла и абрикосы, и вишню, и черешню.

Екатеринбург
6 июня 2022 года
 
Много есть полезной информации по лечению монилиоза, могу посоветовать статью часть текста удалена модератором (Татьяна Векленко) Тут сразу в одном источнике расписаны причины, признаки заболевания и способы устранения.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить