Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Елена Росич в личном дневнике

Дальняя дача.

Дальняя дача.
Итак, 22 мая сдают дальнюю дачу в КП по канадской технологии, полностью зимний и со всеми, так сказать, удобствами. Обожаю маленькие домики, они мне всегда кажутся уютными и милыми. тут, на фото, еще не конечный вариант. Потом все выложу полностью.

Странно, что построили и спасибо, что не обманули. Слава Богу, что всего 6 соток.
Теперь вот вопрос в том, что новый участок у меня первый раз, и если я правильно понимаю, то я не понимаю. ЧТО ДЕЛАТЬ?! СПАСИТЕЕЕЕЕЕ!!!

План действий наметила такой:
1. купить и посадить то, что я хочу, пока просто так. пусть пока приживется и прирастется, хотя, с плодовыми деревьями определиться желательно заранее с местом, да и сирень и жасмин тоже не хотелось бы таскать по всему участку.
2. потом, наверняка будет хоть одно хоз. строение-определить место.
3. вместо дорожек пока сделать деревянные тротуары, чтоб бегать по участку
4. надо ли знать и понимать где какая стороны света и зачем мне это нужно, если все равно сажать буду там где придется.

Девочки, кто будет читать, напишите пару ласковых. что теперь делать-то? ну мангал -это понятно))))) мыслю я правильно или нет? Кто с чего начинал?

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Елена Росич
Садовод 1 уровня
Москва
16 мая 2015 года
1
203




Комментарии:

Написать комментарий

Сергиев Посад
16 мая 2015 года
 
Привет! По сторам света - я так понимаю, что грядки лучше располагать с севера на юг Это если собираетесь что то выращивать Так же надо посмотреть как в течении дня будет падать тень от деревьев И тут в зависимости от того, что Вы хотите Чтоб была затененная зона отдыха или огород Так и планируйте куда деревья посадите Я сейчас тоже занимаюсь планировкой Делитесь опытом, мне будет интересно! И удачи НАМ!

Елена Росич (автор поста)
Москва
16 мая 2015 года
 
Ой) привет не то слово))) скоро уже буду с приветом. Смотрю на план участка, как баран на новые ворота. Зону отдыха, конечно, надо в тени, я так думаю. Т.е. получается. надо делать там, где вечерами солнце уже нет, чтоб не жмуриться и не прятаться. Думаю, что надо провести день на участке, и т.к. памяти нет, то буду все записывать)

Львов
16 мая 2015 года
 
В таком случае, зон отдыха лучше сделать две, даже если это будет просто лавочка. С южной стороны, чтобы весной и осенью на солнышке погреться и с северной, чтоб летом прятаться в тени. Если вы предпочитаете отдыхать вечером, то естественно с западной стороны дома. Если план участка позволяет

Москва
16 мая 2015 года
 
Начните с генплана со всеми посадками, таскать по участку все, даже цветы дело очень сложное. Генплан много времени не отнимет, но зато все будет четко на своих местах.

Дерево очень скользким становится при осадках.

Да сторона света это важно. Посмотрите по кадастровому плану. А еще важно где ниже и где выше уклон, если он есть.

Елена Росич (автор поста)
Москва
16 мая 2015 года
 
Уклонов нет-это бывшие поля, теперь все КП строят на бывших полях, так что мы все ровные, ровные и это хорошо. Да, все таки получается, что с растениями надо уже определяться. Значит правильно думала))

Москва
16 мая 2015 года
 
у нас тоже не скажу чтобы уклон был сильно большой, но один край мокнет, поэтому деревья там не сажаем. Он как бы естественный.

16 мая 2015 года
 
Где какая сторона света знать нужно, а то посадите дерево, например яблоню, вырастет оно большим и своей кроной будут вам затенять весь участок или то место, где удобно стоит теплица (ну ведь будет теплица!). Сейчас у вас такие приятные заботы... Возьмите лист бумаги и прикиньте, как вы видите свой участок! Удачи вам!

Елена Росич (автор поста)
Москва
16 мая 2015 года
 
Вижу я свой участок.....точно.........я его еще вообще не вижу. Я так напугана окончанием строительства, что уже все и теперь дело-то и за мной в том числе. Думаю, что на таком маленьком участке может есть смыл сажать яблони колоновидные.

16 мая 2015 года
+1  
В первую очередь нужны капитальные работы Потом когда по-насадите всего, обидно будет тревожить посадки.
1. обнести участок забором
2. распланировать место под прочие постройки: гараж, сарай, парковку для машину, баки для сбора воды и т.д.
3. сделать дорожки и грядки
4. посадить осенью деревья и кустарники на постоянное место и больше их не тревожить
всё остальное непринципиально в этом году - удачи!

Елена Росич (автор поста)
Москва
16 мая 2015 года
+1  
Я про забор думала, но все дело в том, что с трех сторон еще нет соседей.....вот что)) хотелось бы сделать вместе и вскладчину.

16 мая 2015 года
+1  
Какое Вам дело до соседей, их может и не быть ещё долгое время, а может они и не захотят вкладываться в это дело. Вы о себе думайте и своё берегите! На других надеяться - себе дороже! А так у Вас ещё на десятилетия освоение сада затянется.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить