Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ирвлад в группе Наши грядки

Грядки из дерна

Если вам достался необработанный, давно заброшенный или вообще целинный участок, то вы, вероятно, хорошо представляете себе, какой объем работ придется проделать, чтобы получить грядки, пригодные для посадки рассады. А если вы относитесь к начинающим огородникам и еще не имеете такого опыта, то… вы его получите! И опыт этот будет такого свойства, что может даже внушить вам стойкую неприязнь к обработке земли вообще.

Однако ведь тяжелый этот труд можно облегчить, и к тому же сэкономить драгоценное время! Совсем не обязательно перекапывать целину, тщательно выбирая корни сорняков и просеивая землю. Попробуйте сделать грядки прямо из дерновой земли!

Для начала наметьте контур будущей грядки, ничего не копая, просто втыкая в землю штык лопаты. Размеры – какие вашей душе угодно. Однако делать грядку шириной более 60-70 см не стоит – за растениями на ней просто неудобно будет потом ухаживать. А вот длина ничем не ограничена, разве что размерами участка.

Далее все-таки начинаем копать. Вдоль длинных сторон грядки срезайте лопатой куски дерна, чтобы получились небольшие канавки шириной примерно см 30, а глубиной – 15-20 см. Эти дерновые куски аккуратно, не разбивая их, откладывайте в сторону.

Теперь наша грядка ограничена канавками, а в центре ее – нетронутая целинная земля.

Дерновая грядка
Фото из интернета

И вот на эту целинную землю складывайте всю органику, какая только у вас есть (желательно, конечно, припасти ее заранее):

картон, газеты, ненужные бумаги;
солому с поля;
пищевые отходы;
опавшие листья;
опилки;
яичную скорлупу;
полуперегнивший (но не готовый) прошлогодний компост и т. д. и т. п.
Можно положить и мелкие ветки, но крупные куски древесины класть сюда не стоит.

Чем толще слой органики у вас получится, тем лучше. Если у вас есть хоть немного навоза, куриного помета, золы, удобрения «Сияние» – добавляйте туда же.

Сверху на этот слой аккуратно перекладываем срезанные куски дерна – те, что были отложены в сторонку. При этом переворачиваем их вниз травой, вверх землей. Пусть из этих кусков торчат корни сорняков, не обращайте внимания.

Грядка наша стала выше уровня окружающей земли, поднялась над ним. Сделаем ее еще выше: на дерн насыпаем слой плодородной земли толщиной хотя бы 10-15 см (у кого такой земли нет, ее придется купить).

Сверху мульчируем сеном, скошенной травой или соломой. Хорошо проливаем водой. Грядка готова. В нее, когда подойдет время, можно высаживать рассаду томатов, огурцов, кабачков. Можно и картошку посадить. В следующем сезоне (и никогда вообще) перекапывать эту грядку не нужно. Земля в ней станет рыхлой, нужно будет только обновлять мульчу и соблюдать севооборот – менять высаживаемые овощные культуры.

Это было описание срочного, весеннего создания грядки, что не является лучшим вариантом, но… раз нужно – значит, нужно. А лучше дерновую грядку сооружать заблаговременно, осенью.

Отличия будут заключаться в том, что осенью на верх грядки можно и не насыпать плодородной земли. Вместо нее можно положить торф, или перегной, или готовый компост, даже немного свежего навоза не повредит. Сверху мульчировать, как было описано выше.

За зиму грядка «созреет», ну, точнее, не за зиму, а за оставшиеся осенние и грядущие весенние дни. Весной она готова к посадке рассады, а нагреется раньше, чем окружающая земля.

Ухаживать за растениями на такой (как и на любой высокой) грядке гораздо удобнее, чем на низкой. При поливе, кстати, вода не растекается, а уходит сразу вглубь грядки.

Боковые канавки, откуда срезали дерн, нужно чем-то заполнить, чтобы после дождя вам не приходилось вязнуть в грязи. Можно выложить канавки обрезками старых досок, засыпать опилками или скошенной травой, или просто все лето складывать туда выполотые сорняки.
Рубрика: Виды грядок
Рейтинг поста:  +87 Не понравилось Понравилось
ирвлад
Садовод 3 уровня
Сургут
14 мая 2015 года
80
1880




Комментарии:

Написать комментарий

Корсунь-Шевченковский
14 мая 2015 года
+1  
Спасибо!!!! Очень интересно и актуально для меня !!! Утащила!!! Осень обязательно сделаю себе такую! Мне в котловане надо "наращивать " землю!!!!

ирвлад (автор поста)
Сургут
14 мая 2015 года
 
На здоровье!

Корсунь-Шевченковский
14 мая 2015 года
 

Дзержинский
14 мая 2015 года
+1  
Чего чего, а целины у меня изрядно.
Спасибо за совет. Буду заранее не спеша делать такие грядки.

Санкт-Петербург
14 мая 2015 года
 
ирвлад пишет:
у кого такой земли нет, ее придется купить)
Вот это как раз и останавливает. Цены на землю кусаются. А ведь для двух грядок, например, площадью 4 кв. метра надо , 0,2 х 4 м 2 = 0,8 кубометра земли... Цена от 400 руб./куб.м. + доставка...

15 мая 2015 года
+6  
Делюсь личным опытом-позопрошлую осень я поступила так: сложила в одно место все веточки, сверху скошенную траву ( я собирала в течении лета - складывала в одно место) пролила "Созревайкой " для компоста и накрыла старой клеенкой со стола. Весной присыпала немного торфом, сделала небольшую лунку в нее и вокруг насыпала земли и посадила кабачки т.е. Не засыпала всю грядку полностью землей -урожай был отменный. Кстати для лунок знмлю получила следующим образом : в течении лета все сорники с землей складывала в старые ведра и даже пластиковые , накрыла крышкой и оставила до весны . Веной получила практически землю. Ну вот и все , надеюсь кому-то будет полезно

Ленск
15 мая 2015 года
+1  
Спасибо, актуальная для меня тема. Нынче целину запускам, а где регулярные грядки делать еще не знаю, вот и решили с мужем борозды см по 45-50 нарезать, фацелией засеять и вперед, садить томаты и моркву со свеколкой. Да, еще мне очень нравится, когда вся эта прелесть сеном закрыта. Это будет мой первый опыт органического земледелия.

Торонто
16 мая 2015 года
 
а где же фото из интернета?

Сергиев Посад
16 мая 2015 года
+1  
Источник http://www.zagorodnyy-dom.ru/ogorod/gryadki-iz-derna/

Торонто
16 мая 2015 года
 
Спасибо.

16 мая 2015 года
+1  
вот именно ТАКОЙ способ быстрого облагораживания я описала ещё 2 дня назад! пользоваться таким способом можно , практически, в любом регионе и на любой земле.

Чита
18 мая 2015 года
+1  
Спасибо! Утащила в избранное! Для нас это актуально


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить