Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Marioka82 в личном дневнике

Огуречная мини плантация!

Огуречная мини плантация!
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, на сайте Асиенда, я зарегистрирована с самого его открытия, даже участвовала в голосовании при выборе названия сайта. На сайте бываю редко, но нужную для себя информацию всегда тут нахожу. Увидев информацию о конкурсе на сайте «Поваренок», где являюсь активным участником, решила, что обязательно попробую поучаствовать и тут, так как признаюсь честно, приз очень нужный, а так как живем в частном доме, то система полива для нашей семьи могла бы стать палочкой-выручалочкой. Изначальное мое хобби-это кулинария, но и своим садом и огородом я увлечена всегда. Постоянно сажаю салаты, ароматные травки-муравки, которые использую в кулинарии, получается у меня два хобби, которые тесно взаимосвязаны!
И так, мой рассказ будет про то как я выращиваю огурцы на протяжении 10 лет.

Все мы прекрасно понимаем, что в настоящее время овощи и фрукты которые мы покупаем в магазинах, напичканы химией, обрабатываются гербицидами и всякими ускорителями роста ( от отравления которых, уже доказан научный факт, через поколения могут возникать мутации человека). И поэтому я стараюсь не покупать привозные овощи в маркерах. Начну пожалуй первый свой пост об огурцах. Лет 10 назад я на просторах интернета нашла статью о том, чтобы собрать рекордный урожай, огурцы выращивают в бочках! О ДА! Эта информация мне очень понравилась, так как на территории моего домовладения валялись 4 никому ненужные, уже слегка прогнившие металлические бочки. Как раз наступала осень, муж распилил болгаркой бочки на 2 части, хотя предлагалось использовать целую бочку, а так как у нас с землей проблемы, посчитали, что не сможем их полноценно наполнить. Где я проживаю в станице под г. Новороссийском Краснодарского края, земля ужасная, скалистая, черноземом и не пахнет.

Так же хочу добавить, что до идеи с бочками я огурцы высаживала в открытый грунт, но результаты урожая меня не радовали.

И так, бочки распилены, дно из бочек так же выпилено! Начинаем с осени подготавливать бочки, на дно выкладываем ветки, траву, опавшую листву, одним словом, все органическое, что можно найти на любом приусадебном участке. Кроме того, всю зиму в бочки я выкладывала пищевые отходы – картофельные очистки, шкурки от бананов и т. д.
Весной в бочки насыпали по 3 ведра хорошего коровьего навоза, можно и свиного и даже птичьего, но обязательное условие, чтоб навоз был перегнивним, свежий навоз может пожечь корни огурцов.
Далее необходимо все это засыпать землей. Ура, бочки готовы!

Для того чтоб растения не свисали вниз бочек, делаем вот таки деревянные щиты, огурцы когда растут, цепляются усиками и начинают виться по дощечкам. Очень удобно собирать огурцы не с земли, а с верху, помимо того, огурчики получаются ровными и красивыми.
Высаживаю огурцы обычно в открытый грунт, в начале мая. В этом году я их высеяла 8 мая.
Вот уже они у меня взошли. В каждую бочку я высеваю по три-четыре семечки, этого вполне достаточно!



Преимущества таких бочек, во-первых, удобно полоть, во-вторых удобно поливать, в третьих за счет того, что в бочках находятся ветки, трава и отходы начинается процесс перегнивания, от которого корни огурцов получают нужное тепло, и в таких условиях они дают максимальный урожай, в четвертых – у кого не хватает места на даче или огороде, это настоящее спасение от его нехватки.
Все друзья и знакомые перенимают мой опыт и так же сажают огурцы в бочки, все результатом довольны.

Забыла добавить, что перегноя в бочках хватает на 2-3 года, потом снимаем слой грунта и с осени набиваем новой травой, и отходами. Перегной из бочек, используем для удобрения огорода. Так же бочки желательно окрасить в темную краску ( что на днях собираюсь сделать), чтоб солнце нагревало бочки еще сильнее, и это только на пользу огурцам.

Надеюсь, мой рассказ был не сильно утомительным, думаю ближе к июлю сделаю, еще одну статью об огурцах в бочках, чтоб показать окончательный результат и масштабы урожая! Выращенные овощи на своем огороде или даче, однозначно вкусны и полезны, плюс положительные эмоции от осознания того, что ты их вырастил сам!

Рейтинг поста:  +109 Не понравилось Понравилось
Marioka82
Садовод 1 уровня
Новороссийск
14 мая 2015 года
26
1642


  • • Огуречная мини плантация!


Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Ковров
14 мая 2015 года
 
Статья очень понравилась, спасибо, но есть вопрос как укрывать огурцы от холода?

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
14 мая 2015 года
 
У нас холодов в мае не бывает ( Краснодарский край) , поэтому в мае уже смело высаживаю огурчики. Если же вы живете в местности где холодно, то лучше огурцы высеевать когда минуют угрозы заморозков, допустим в первых числах июня. И лучше в таком случае брать морозостойкие сотрта.
Спасибо Вам за первый отзыв!!!!

Санкт-Петербург
14 мая 2015 года
 
Ответ для Козюлькина мамка
Как укрывать,да никак.Это хорошо для юга.А нам жителям севера не подходит.А как бы хотелось так сделать

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
14 мая 2015 года
 
А в июне тоже бывают морозы? Просто по моим наблюдениям, высаженные в открытый грунт семена, залог крепкого растения. Были пробы с рассадой, как то-то не то!

Санкт-Петербург
14 мая 2015 года
 
Заморозка нет,но ночи бывают холодные.А огурцы растут ночью.Так что надо укрывать

Новосибирск
14 мая 2015 года
+1  
angelina0981 пишет:
А нам жителям севера не подходит
почему это? Мои родители в Сибири всегда на 1 мая садили огурцы. Только не в бочки, а в высокую гряду, что в принципе практически одно и тоже, потому что землю в эту грядку готовили так же и высотой она была метр или даже чуть больше. Так вот когда садили семечки в грунт, сверху грядку прикрывали стеклом, чтобы тепло было. По мере подрастания Ставили на грядку что-то наподобие "Крышки" , на рамку из дерева прибивали пленку или дуги и на них пленку. Так огурчики росли до того момента, когда минуют заморозки. У нас в Сибири это первая декада июня. А потом снимали с нее все и все. только полив и прополка. Огурцы всегда были рано. Это для еды.
А чтобы к заготовкам были - садили как обычно в ОГ тогда когда погода позволяла

Санкт-Петербург
14 мая 2015 года
 
В Сибири климат другой.Заморачиваться можно конечно

Новосибирск
14 мая 2015 года
 
angelina0981 пишет:
Заморачиваться можно конечно
можно и не заморачиваться

Воронеж
14 мая 2015 года
+2  
Ответ для angelina0981
Делаете из из реек как бы пирамидку,одна палка в середине грядки,три по краям.Огурцы ползут вверх,а когда холодно ,эта пирамидка легко накрывается укрывным материалом.

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
14 мая 2015 года
 
Замечательный совет! Получается мини тепличка ))))

Санкт-Петербург
15 мая 2015 года
+1  
Ответ для angelina0981
А вы поменьше земли насыпайте и тогда огурчики будут внутри бочки и ее можно будет закрыть полиэтиленовой пленкой - просто накрыть и веревочкой обвязать. По мере роста стебельков при уходе заморозков - подсыпьте земли - огурчики только спасибо скажут и дадут боле плодов.

Рудный
15 мая 2015 года
+1  
Ответ для Козюлькина мамка
укрыть очень просто - пара дуг или три-четыре колышка вставляются вбочку и укрываются пленкой, либо нетканным утеплителем, Я просто натягиваю прозрачные мешки.Если сильное похолодание, можно накинуть старое одеяло. Мои всходы арбузов и дынь без проблем выдержали ночные похолодания (+1) , а огурцы и небольшой минус в таком укрытии переживут.За счет того, что внутри перепревает листва, корням теплее, чем просто сидящим в земле,

Ковров
15 мая 2015 года
 
Девушка, а вы откуда? в профиле пусто... у нас в мае возвратные заморозки всегда , достаточно ли пакета?

Рудный
15 мая 2015 года
 
я с Северного Казахстана, пакет использую при небольшом похолодании, как сегодня -температура +14 но сильный северный ветер, а когда сильно холодает, накидываю либо утеплитель,либо старые одеяла, фуфайки. Климат у нас резко-континентальный,сегодня может быть жара за 40, а завтра снег пойти

14 мая 2015 года
 
Идея хороша.

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
14 мая 2015 года
+1  
Огромное спасибо, вот 10 лет я таким образом выращиваю огурцы, обязательно буду делать пост уже по результатам, может кому нибудь этот способ пригодится!

14 мая 2015 года
+1  
Я так кабачки выращиваю, тоже не первый год
И подвязывать не нужно и земли не касаются.

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
14 мая 2015 года
+1  
Я тоже и кабачки и помидоры сажаю, у меня огуречеая плантация в одном месте, и четыре бочки с помидорами в другом. Высаживала рассадой, пока болеют, решила не фоткать, вот как встанут, черри красные и желтые, тоже про них может и сдеалю статью. В том году очень было много урожая, но к сожалению град побил, сильный град с перепелиное яйцо,некоторым поликарбонат аж побил. Закатала всего 10 политрушек в собственном соку. Побитое, хозйству пришлось отдвать.

14 мая 2015 года
+1  
У нас в том году тоже град хорошо побил всё. (Конечно послабей вашего был, да и прошел краем)за лето почти все оклемались.

Тюмень
14 мая 2015 года
 
Marioka82 пишет:
Так же бочки желательно окрасить в темную краску ( что на днях собираюсь сделать), чтоб солнце нагревало бочки еще сильнее, и это только на пользу огурцам.

рассеяли мои тревоги , потому что многие считали это как минус

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
14 мая 2015 года
 
Оругцы очень любят тепло, чем больше тепла, тем лучще их рост. Очень интересно, а по каким наблюдениям это был минус? Для меня минус в том, что сам цвет мрачноватый, вот думаю в темно синий покрасить или темно зеленый.

Тюмень
14 мая 2015 года
 
то что жарко им, а бочки можно покрасить в синий или голубой

Минск
14 мая 2015 года
+1  
Здравствуйте друзья!Я живу в Беларуси и выращиваю огурчики в колесо (4-3шт),а от холода - спантбонд ,если совсем уж плёнка выручает.

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
14 мая 2015 года
 
Класс, а в колесо это как?

Москва
14 мая 2015 года
+1  
Ответ для alla domnich
А колесо очень большого диаметра?

Минск
17 мая 2015 года
 
Здравствуйте,тракторные покрышки.А далее как бочки.Огурчики уже 5-6 лист.

Москва
17 мая 2015 года
 
Тракторные тоже разные бывают! Сегодня трактор видели, так там задние колеса просто огроменные!!!! примерный диаметр колеса какой?

14 мая 2015 года
+1  
Оль, привет!
Я тоже в этом году поставила эксперимент - посадила огурчики в бочку. Вот правда не распиливала- идея с распилом отличная. В прошлом году сажала в бочку помидоры - китайский стелящийся - он отлично свисал, столько было томатиков - супер просто. А в этом году все томаты высадила в ведра (к перегною добавила гидрогель - новое мое увлечение в этом году - посмотрим, что получится..)
А у тебя после распила СТОЛЬКО бочек... Жду твоего отчета по огурчикам летом. А кстати, ты какой сорт огурцов посадила?

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
14 мая 2015 года
+1  
Леночка, привет!!! Я насажала разных, и корнишончики и длинные китайские огурцы. Лена, с тем учетом, что я уже 10 лет так высаживаю, бочек с каждым годом становитя больше и больше. И у меня бочки с черрии есть, но они пока болеют их я не стала фотографировать. С ведрами у меня тоже были пробы, не пошло, томаты чахлые вышли,дай бог, чтоб у тебя все вышло хорошо! Отчет по урожаю будет обязательно, и может еще промежуточный, по уходу, там посмотрим.
Спасибо тебе за отзыв!!!!

Белово
14 мая 2015 года
+2  
Интересно. Садим обычно в грядку под пленку,Сибирь погодой не очень балует,но раньше и в грунт садила и вполне нормально.

Тула
14 мая 2015 года
+1  
Ждем урожая!

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
14 мая 2015 года
 
Наденька, большое спасибо, про урожай буду делать статью в июле )))))))

Москва
14 мая 2015 года
+1  
Молодец, Олечка!!!

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
14 мая 2015 года
+1  
Спасибо, дорогая!!!!

Донбасс
14 мая 2015 года
+1  
Оля, ты молодец! Хорошо придумала!

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
14 мая 2015 года
+1  
Валечка, спасибо за поддержку!!!!

Донбасс
25 мая 2015 года
 
Удачи тебе!

Харьков
14 мая 2015 года
+1  
Оленька,очень нужная идея! Моей маме понравился твой способ с бочечками,оценила высоко новацию! Молодец!!!

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
14 мая 2015 года
 
Огромное спасибо, буду рада, если вашей семье эта информация принесет пользу!!!!!

14 мая 2015 года
+1  
Олечка, ты молодец! Удачи тебе
!

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
14 мая 2015 года
 
Женечка, спасибо за поддержку!!!!!!

14 мая 2015 года
+1  

14 мая 2015 года
+1  
Оленька, замечательная идея, очень понравилась, ты молодец!

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
14 мая 2015 года
 
Спасибо!!!!!!! Буду очень рада, если кому нибудь пригодится такой способ выращивания огурчиков!!!!!

Новосибирск
14 мая 2015 года
+1  
Оля, замечательный опыт, нынче так и сделаю, как раз и бочка есть))) Спасибо! Расскажу потом, как получилось!

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
15 мая 2015 года
+1  
Ренаточка, обязательно поробуй, уверенна, что через пару лет у тебя будет не одна бочка, а как у меня......я их по всему двору посчитала, 14 штук ))))

Казань
14 мая 2015 года
+2  
Оля , очень интересная идея с бочками ! Спасибо , что поделилась !

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
15 мая 2015 года
+1  
Алсу, спасибо дорогая за поддержку!

Луганск
14 мая 2015 года
+1  
молодец, Оль! ждем урожая и новых статей!

Marioka82 (автор поста)
Новороссийск
15 мая 2015 года
 
Олечка, обязательно буду делать статью с урожаем и уходом.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить