Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала larsi51 в группе Наши грядки

Как избавиться от слизней

Как избавиться от слизней. Добрый день, вновь с вами sadok33.ru. Сегодня поговорим о том, что волнует каждого садовода и огородника. Как избавиться от слизней, которые наносят большой вред нашим посадкам и уничтожают урожай овощей, ягод и даже повреждают цветы. Особенно сложно бороться со слизнями на белокочанной капусте, эти вредители забираются внутрь кочана. В прошлом году у нас на садовых участках было просто нашествие слизней. Я раскладывала доски, тряпочки и рано утром выходила собирать слизней. Испробовала все методы борьбы- насыпала под растения опилки и золу, посыпала землю и растения горчицей и острым перцем, раскладывала крапиву, мульчировала. Все напрасно. Пришлось применять химический препарат, Гроза, который содержит метальдегит. Я рассыпала реденько гранулы в междурядьях капусты и только так спасла урожай. Капуста была чистая внутри. Применять препарат необходимо строго по инструкции и обязательно выдерживать сроки использования овощей в пищу. Капуста- поздний овощ, хватило одной обработки, а дальше пошли ночные заморозки и слизней не стало. Это конечно крайняя мера, когда сырой год и слизней очень много. Применять препарат на болгарском перце я не рискнула и лишилась всего урожая. Как избавиться от вредителей слизней каждый решает сам, если у вас есть действенные природные методы борьбы- подскажите и поделитесь рецептом. Хороших урожаев. А это вы читали, если нет, спешите прочесть. Болезни капусты. Что такое сидераты и какие лучше выбрать. Сорта лука. И какие лучше высадить.
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
larsi51
Садовод 1 уровня
Новосибирск
12 мая 2015 года
25
1559




Комментарии:

Написать комментарий

Дзержинский
12 мая 2015 года
 
Согласна, слизни - бич любого огорода. А если в больших количествах....
Жаль не могу помочь советом. У нас хватает (т-т-т) механических способов борьбы.

Москва
12 мая 2015 года
 
Прочитала в одной из книжечек по садоводству: вокруг растений посыпать сухие удобрения,это в случае отсутствия проливных дождей,слизни берегут своё нежное тельце и переберутся к соседу))

Дюссельдорф
12 мая 2015 года
+6  
Несколько лет ягоды клубники - зрелые и даже ещё розовые - слизни объедали до неприличия. А в позапрошлом году осенью между кустиками клубники понатыкал зубчики чеснока - нигде не читал об этом, просто использовал пустые места. В мае уже были стрелки до 30 см. Усики клубники обрезал. Ни одного слизняка у клубники не видел. Урожай собирал до осени без потерь.В этом году эксперимент повторяю. Попробуйте !

13 мая 2015 года
 
спасибо, что поделились! буду пробовать

12 мая 2015 года
+3  
Измельченные и высушенные корочки цитрусовых всю зиму собираем, а летом - на грядки. Запах разных вредителей отпугивает, в т.ч. и слизней.

larsi51 (автор поста)
Новосибирск
12 мая 2015 года
 
спасибо всем за отклик.. возьму на заметку советы..

Благовещенск
12 мая 2015 года
 
Надо с чесноком попробовать, а то мы грешили на бурундуков ,думали что это они откусывают ягоду

Ханты-Мансийск
12 мая 2015 года
+1  
Где-то читала, что помогают иголки хвойных растений( обкладывать вокруг)

Шадринск
12 мая 2015 года
 
Прочитала в интернете ,смешать в равных пропорциях обыкновенную соду и муку,посыпать растения капусты. в этом году буду пробовать.

Харьков
12 мая 2015 года
 
Можно попробовать обработку ЛЕПИДОЦИДОМ это биологический инсектицид, который применяется для борьбы с летающими и ползающими вредителями. В нашем Харьковском клубе органического земледелия мне посоветовали воспользоваться им против слизней - попробовала, получилось и теперь в этом году буду защищать и овощи и цветы им.

Албена
12 мая 2015 года
+1  
Ползают,гады, по иголкам, и следы оставляют..и яичная скорлупа не сильно их пугает, разве что большие куски. Сожрали ЦВЕТЫ!!! лилию,тюльпаны..пооткусывали. Только гранулы..

Челябинск
13 мая 2015 года
+2  
А я в прошлом году спасла капусту только яичной скорлупой.Этой зимой заготовила скорлупы 5-ти литровое ведерко!

Новоуральск
12 мая 2015 года
+1  
Мы посыпаем песком вокруг капусты.Этим и спасаем

Санкт-Петербург
13 мая 2015 года
+2  
Я спасал только яичной скорлупой, перетирал ее до размера спичечной головки. Соседка моя делала тоже самое плюс добавляла речной песок. У нас слизней нет, а рядом очень много.

13 мая 2015 года
+1  
А я использовала поваренную соль.Очень действенно, при условии отсутствия дождей))).

Губкин
17 мая 2015 года
+1  
Я тоже только солью спасаюсь. Засыпаю места, где их много. Погибают в считанные секунды, затем совком прямо с почвой их в ведро. И в сухую погоду грядки с капустой по периметру засыпаю солью. Все-таки натуральный метод, не химия. Но еще лучше следить, чтобы не было хлама, под которым слизни могли бы укрываться. Утром там их тьма собирается.

Саратов
12 мая 2016 года
+2  
Слизни не переносят песок. Теперь везде, где могу, обсыпаю песком - с цветами проще, а вот с овощными грядками посложнее. Но все равно по периметру сыплю песок. И земле хорошо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить