Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Liubasha в группе Плодовые деревья и кустарники

Как бороться с мучнистой росой на крыжовнике?

Привет всем!
Крыжовник ранней весной отработали крутым кипятком все кусты, но результата это не дало. Мучнистая роса начала проявляться на листьях и ягодах. Сейчас еще можно что-то делать по спасению урожая или все оборвать?
Кто знает названия сортов крыжовника, которые не подвержены заболеванию и встречаются на нашей территории (Украина). Почитала, что крыжовник без колючек не болеет им, надо присмотреться внимательнее к нему.
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Liubasha
Садовод 1 уровня
10 мая 2015 года
25
1656




Комментарии:

Написать комментарий

10 мая 2015 года
 
Я опрыскиваю кусты крыжовника бордосской смесью,помогает.

Liubasha (автор поста)
10 мая 2015 года
 
Когда?

12 мая 2015 года
 
Я обычно опаздываю.Опрыскиваю вместе с помидорами.Даже уже появившееся заболевание проходит.

Нижневартовск
10 мая 2015 года
 
Есть сорта устойчивы к мучнистой росе в нашем регионе -это такие как Кооператор,Консул,Колобок,Янтарный.Так что этой напасти у нас нет.

Киев
10 мая 2015 года
 
Против всех болезней полив кустов крыжовника , белой, красной и черной смородины весной кипятком по не набухшим почкам.Проверено многолетним опытом.В прошлом году муж пропустил один кустик и он целое лето болел.

Liubasha (автор поста)
10 мая 2015 года
 
Это было сделано, но не помогло, ягодки становятся белыми.

Фрязино
10 мая 2015 года
 
Первое из первых - это сорт.Сейчас при испытании нового сорта делают обязательно проверку на устойчивость к этому заболеванию.Так что выбирайте сорт , о котором пишут , что он устойчив
к Сферотеке.
Второе условие крыжовник не любит расти в тени под деревьями
И третье, если очень нравится какой-то сорт по вкусу .но может заболеть, применяйте
двукратноое опрыскивание препаратом Топаз ( или его аналог ) Один раз ДО цветения , другой - СРАЗУ после цветения

Омск
10 мая 2015 года
 
С весны развожу Фитоспорин и практически каждую неделю опрыскиваю вплоть до сбора урожая. В инструкции написано все. На все лето хватает одной упаковки. Согласна - муторно, но только так и спасаю урожай. Зато без химии.

Liubasha (автор поста)
10 мая 2015 года
 
Спасибо, поищу этот препарат

Новомосковск
10 мая 2015 года
+1  
https://www.asienda.ru/bolezni-i-vrediteli/spasaem-kryzhovnik-ot-amerikanskoj-muchnistoj-rosy/ - Люб, почитай статью, может пригодится

Liubasha (автор поста)
10 мая 2015 года
+1  
Спасибо

Челябинск
10 мая 2015 года
 
Делаю мыльный раствор, добавляю соду хозяйственную развешивая ее уже палкой и опрыскиваю, мыло нужно для того , чтобы раствор держался и чтобы не было дождя, через4-5 дней повторяю, хватает 2 раза обработки и урожай можно есть, без химии все.

Liubasha (автор поста)
10 мая 2015 года
 
Можно в любое время опрыскивать?

Москва
10 мая 2015 года
 
У меня с крыжовника такая же история каждый год,наверно сорт старый. Каждую весну я обрабатываю медным купоросом (можно бордоской), а когда завяжутся ягоды обязательно опрыскивать Топазом. Вам еще не поздно обработать Топазом. Попробуйте, это остановит распространение болезни.

Liubasha (автор поста)
12 мая 2015 года
 
Эти кусты молодые, им года 3-4 не больше.
У нас уже ягодки завязались и на н-х видна белесая сеточка. Везде написано обрабатывать до и после цветения. Ягодки размером с полногтя.

Киев
18 мая 2015 года
 
Посмотрите журнал "Моя прекрасная дача" ,№ 6 2015 год.Замечательная статья о крыжовнике, как вам и посоветовали. Я тоже борюсь с этим, а вот бесшипный крыжовник устоял.

Челябинск
12 мая 2015 года
 
Обрабатывать в любое время, но чтобы не было дождя

Псков
13 мая 2015 года
 
Вот рецепты: 1) каждые 10 дней р-р на 10 л. воды 300г. золы+40 г. хоз. мыла
2) хоз. мыло(50г) + р-р кальцинированной соды(50г)
3) 3.ст. ложки зелёного мыла + 2 стакана сухой горчицы на 10л. воды .. 1 раз обработка при набухании почек, 2 раз перед цветением. Все советы выписаны с журналов о даче, причём это делятся практики!
А вообще недавно в журнале "Моя прекрасная дача" было несколько статей о крыжовнике, в т.ч. как и когда его правильно сажать и как бороться с мучнистой росой. Вот , кстати, там написано , что он в отличии от смороды очень не любит обработку почек горячей водой.Написано. как правильно формировать кусты, вообщем много полезной инфы именно по крыжовнику. № я не помню, но как-то то ли март, то ли за апрель . Посмотрите в ин-те,


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить