Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала pusik 79 в личном дневнике

Хочу обновить грядке клубники...

Прочитала сейчас, что клубника на одном месте живет 4 года... А я давно хочу грядку обновить... ягоды маленькие, кривые все... наверно, моя уже старожилка... лет 7 точно сидит.. когда лучше делать? По осени? Или можно сейчас? Дело в том, что я после сбора ягод к клубнике не притрагивалась... так получилось... усооооов как грязи... че делать мне не знаю... стоят мои клубнички не ухоженые и плачут... девочки, спасите! Помогите советом. У меня уже голова кругом..

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
pusik 79
Садовод 1 уровня
Екатеринбург
1 мая 2015 года
5
4391




Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
1 мая 2015 года
 
У меня так один год получилось по разным причинам, сплошное поле клубники. Мне клубничница одна посоветовала прополоть дорожки и в рядках сделать просветы через 20 см. Просветы делать мне было жалко, и так сердце кровью обливалось полоть все подряд, как сорняк. Но клубника была. А осенью рассадила на новую грядку.по разным причинам

pusik 79 (автор поста)
Екатеринбург
1 мая 2015 года
 
Спасибо! Прислушаюсь!

Кореновск
1 мая 2015 года
 

1 мая 2015 года
 
Как правильно пересадить клубнику

Для пересадки клубники не подходят старые растения, так как хорошо плодоносить они не будут. Самый лучший посадочный материал — это двухлетние молодые кустики. Также вы можете пересаживать однолетние кустики, которые выросли из усов. Но в этом случае лучше брать только куст, который идет от самого первого уса. У него лучше всего развита корневая система, а значит у него есть больше шансов хорошо приняться. Кустики клубники со следующих усов также можно пересаживать, но многие из них не примутся.

Клубника не может долго расти на одном и том же месте, поэтому пересаживать растения следует на другую грядку. Предварительно вскопайте землю и удобрите ее перегноем, куриным пометом или компостом. Затем снова перекопайте землю и тщательно ее взрыхлите. На подготовленную грядку высаживайте клубнику. Желательно прикрыть землю под кустами клубники древесными опилками (только не хвойных деревьев), которые будут удерживать влагу в почве.

Когда будете выбирать новый участок для пересадки клубники, учтите, что не все предшественники, которые росли здесь, будут благотворно влиять на растения. Наилучшими предшественниками для клубники будут луковые, бобовые и зерновые растения. А вот там, где раньше росли картофель, томаты, огурцы и капуста, клубнику лучше не сажать, чтобы случайно не заразить ее вертициллезным увяданием.

Сроки пересадки клубники

Начинающих дачников интересует, когда пересаживать клубнику. Пересадка клубники возможна весной, летом и осенью. Если вы решили пересаживать клубнику весной, то делают это как можно раньше (лучше всего в первых числах апреля). Если вы подготовите грядку и начнете садить клубнику в конце апреля-начале мая, то растения будут медленнее расти и развиваться.

Также пересадка клубники возможна летом. Наилучшими сроками являются июль-август. Но для пересадки клубники в это время следует выбирать только пасмурные дни. Также учтите, что растения следует часто и обильно поливать, так как засушливый период еще не закончился. Чтобы на грунте после полива не образовывалась корка, землю мульчируют. Молодые пересаженные растения следует не только поливать, но также притенять от солнца.

Самым лучшим периодом для пересадки считается осень. Осенью уже не такая жара, да и дожди идут намного чаще, поэтому ухаживать за клубникой потребуется меньше. Пересадка клубники осенью возможна в период с конца августа и за 25 дней до начала заморозков. Но даже осенью выбирайте наилучшее время для пересадки растений. Если погода держится дождливая и пасмурная, можете пересаживать клубнику в течение дня. В противном случае лучше отложить пересадку растений на вечер.

Никогда не выкапываете клубнику на пересадку заранее, чтобы корни растений не обветривались и не засыхали. Если же клубнику все же пришлось выкопать раньше, то позаботьтесь о сохранности корешков. Для этого корни никогда не очищают полностью от земли, а сбрызгивают их водой и туго оборачивают в полиэтилен. В таком состоянии кустики клубники могут храниться до их посадки на новой грядке.

pusik 79 (автор поста)
Екатеринбург
1 мая 2015 года
+1  
Спасибо! Исчерпывающее!!!! Вопрос возник... есть у меня пара свободных грядок, но там по осени жгли ветки, битву старую....( не ругайтесь только.... ) то бишь золы полно.... как клубника отреагирует на это?

1 мая 2015 года
 
Так вы же ее перекрывать будете или по природному земледелию?
Думаю плохо ей не будет, хотя все зависит от почвы.На тяжелых глинистых и кислых почвах почвах клубника растет плохо. Ее корневая системма нуждается в хорошей аэрации и постоянной влажности, но на участках с высоким стоянием грунтовых вод (выше 60-80 см) - вымокает и может расти только на насыпных, приподнятых грядках. А посему лучшим вариантом будут легкие и плодородные почвы со слабокислой реакцией (pH 5,8 - 6,2): черноземы, серые лесные, дерново-подзолистые средней плотности. Отличный вариант - суглинистый и супесчаный механический состав.

Известняковые, солончаковые, заболоченные и подтопляемые почвы для выращивания клубники НЕПРИГОДНЫ!

pusik 79 (автор поста)
Екатеринбург
2 мая 2015 года
+1  
Спасибо огромное... буду разбираться... хорошо, что у меня вода не застаивается. Я думала закидать туда компоста. Спасибо!

2 мая 2015 года
 
Удачи!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить