Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала astrueva в группе Наши грядки

Еще раз про мульчу

Срочно! Ибо через 5 часов еду в магазин, а тут вот нашла у него на сайте мульчу из конопли... Первый раз слышу такое. Вот что пишут по её поводу на сайте:
Конопляная костра – экологичный мульчирующий материал, обладающий множеством достоинств.
Теплоизоляционные свойства, которые уже заметили и оценили строители, актуальны и при мульчировании посадок. Весной очень важно защитить прикорневой слой почвы от случайных заморозков, а летом – от перегрева.
Мульча из конопли помогает регулировать влажность почвы, впитывая излишки воды и постепенно отдавая ее растениям.
Важное свойство конопляной мульчи – способность отпугивать насекомых. То есть, защищать растения от вредителей.
С другими задачами мульчирования, такими, как защита почвы от образования корки и эрозии, а также остановка роста сорняков, конопляная костра справляется отлично.
Кроме того, такая мульча не гниет и не заражается грибками. Срок ее службы, по сравнению с другими мульчирующими материалами органического происхождения, довольно высок.. Подробнее: http://мульча. рф/product/konopljanaja-mulcha-kostra
Извините, ссылка идет автоматически, наверное нельзя все же пользоваться материалами не ссылаясь.

Кто ни будь использовал/сталкивался? Стоит оно того или нет? Я так понимаю, что этот вид мульчи не должен закислять почву, как опилки... Участок обработается трактором и в ближайшее время ни какой сорной травы для мульчирования не будет... А вопрос сохранения влаги в земле актуален, ибо на даче только в выходные.
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
astrueva
Садовод 3 уровня
Москва
30 апреля 2015 года
5
2523




Комментарии:

Написать комментарий

Херсон
30 апреля 2015 года
+1  
"Конопля накапливает жидкость в небольших комках в нижнем слое подстилки, примерно так же как наполнитель кошачьих туалетов. Верхний слой при этом остается сухим. Работы с такой подстилкой немного........
Еще одним крупным плюсом конопли является то, что она перегнивает в компост всего за пять-шесть недель и, следовательно, от нее легко избавляться."
Пока только начала читать про нее....и.....Раньше не слышала....
Как говорят...Постою,послушаю...Умных и практиков...

Москва
30 апреля 2015 года
 
Коноплю сажать запрещено. Где же взять из неё мульчу?

30 апреля 2015 года
 
А зачем вообще с ней связываться? Мало других сидератов, которые не только могут служить в качестве мульчи, но и землю значительно улучшить.
В любом случае, если надумаете, имейте в виду, что за ее культивирование вам может грозить срок от 3 до 8.

Екатеринбург
5 мая 2015 года
+1  
Эта конопля другого вида под срок. Издавна на Руси коноплю выращивали и на экспорт поставляли масло, пеньку и прочее.

5 мая 2015 года
 
Любая конопля, так же как и мак подводит под статью.

astrueva (автор поста)
Москва
30 апреля 2015 года
 
ой, девушки!!!! Не буду я её культивировать! вы что!!! это продается готовая "Конопляная костра" это не семена, это как-то обработанные волокна. Я объяснила, у меня на участке месяц ни чего выше середины голени расти не будет, ну по тому как все перекопаем трактором и земли завезем и седераты посеем. Вот до этого времени, как можно будет косить мне и надо бы выбрать какую ни будь мульчу... вот увидела это и решила спросить, вдруг кто уже использовал эту "костру"

Липецк
30 апреля 2015 года
 
Думаю, что ничего плохого не выйдет, одна польза.

30 апреля 2015 года
 
Костра из конопли-это отходы при чесании волокна. Её продают в больших количествах на производстве и используют в разных целях: изготавливают плиты для строительства, брикеты в качестве топлива, подстилка в конюшнях, вот и для мульчирования тоже рекомендуют.

Челябинск
1 мая 2015 года
 
Скажите, а можно в морковь посадить лук "семейный" (вроде) ? И как далеко рядки должны быть? Спасибо! Ну надо же...с телефона ни туда написала ...и не удаляется коммент , ну может все равно кто что подскажет

Минск
5 мая 2015 года
 
лук и морковь -идеальные соседи,защищают друг друга от вредителей. рядки на расстоянии 30 см нормально

1 мая 2015 года
 
Насчёт семейного не знаю, мне кажется, что его для удобства надо отдельно сажать. Но вообще сажать лук и морковь через ряд рекомендуют потому, что лук не любит морковная муха и наоборот. Я так сажала, но когда морковь разрастается, то листья ложатся на лук, а для него это плохо. Теперь просто от морковной мухи подсеваю немного семян лука и в ту же бороздку подсаживаю остатки севка.

Челябинск
16 мая 2015 года
 
Спасибо

Борисоглебск
1 мая 2015 года
+1  
Все, что можно использовать в качестве мульчи - надо использовать! В случае сомнений - не по всей площади, а на "опытной" делянке )))))))))
(Видела огород, где в качестве мульчи использовался пропущенный через шредер рогоз, камыш, осока))))))))))))))))))))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить