Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Альбина Козырева в личном дневнике

Народный и лунный календарь!

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам

(народный календарь и традиционные виды работ):

- 28 апреля – Пудов день. Пчельники в этот день осматривали пасеки и омшаники. Когда ранняя весна, то вынимали ульи. А калина и рябина к этому дню обычно свои почки распускают.

- 29 апреля – Арина, Ирина-рассадница. В этот день обычно происходят обрушения берегов из-за весеннего половодья: «Арина - разрой овражки, урви берега». «Если овражки заиграют, а потом замёрзнут – жди помехи на урожай». В этот день обязательно занимались рассадой, сеяли капусту в открытый грунт, белили стволы садовых деревьев. «Зацвела ольха – сей гречиху», «Зазеленела черемуха – пора сажать картофель».

- 30 апреля – Зосима-пчельник. В этот день славили пчёл, помощниц садоводов. «У хорошего пчеловода не бывает плохого года», «Чтобы пчёл водить, надо сердцем их любить».

- 1 мая - Козьма-огородник. Этот день называли «кукушкиным» - эта птица обычно начинала куковать. Начало огородных работ: «На Козьму - сей морковь и свеклу». «Отпрянули злые северные ветры — сиверы, пришло долгожданное тепло». «Настал месяц Травень, самый тяжёлый в году». «Если день выдался тёплый, то вторая половина мая будет холодной».

- 2 мая – Иван Ветхопещерник, Новины. В этот день говорили: «На майском солнышке холсты отбелить - Весну ими одарить!», «Надо одеть Весну в новину». Было принято выйти в поле, расстелить холст и положить на него пирог – ритуал одарения Весны для хороших грядущих урожаев.

- 3 мая – Федор Неводник, окликание родителей. Считалось, что в этот день нельзя ловить рыбу. Было принято посещать могилы родителей.

- 4 мая – Ляльник, Прокл. В этот день произносили заговоры, проклиная нечистую силу. Девицы хороводы водили, пели песни около яблонь. «Если к этому дню зацветёт черёмуха, то лето будет тёплым», «Если закукует кукушка до Егория – к сухому лету».
«Сей рассаду капусты до Егория – капусты будет вдоволь», «Овёс и горох засевай до Егория».

- 5 мая – Лука. На Луку высаживали на грядки лук, славили это очень полезное растение. «Лук - что татарин: как снег сошел, так он и тут». «Лук от семи недуг», «Кто ест лук, тот избавлен от вечных мук». Если к этому дню полностью развернулся лист у берёзы, то можно сажать ранний картофель. «Если эта ночь будет тёплая, то яровые хлеба успеют созреть до морозов».



Обзор ближайших дней по лунному календарю

(для условий средней полосы):

- 28, 29, 30 апреля (вторник, среда, четверг) - 11-й, 12-й, 13-й лунные дни, II Четверть Луны. Во вторник ночью (в 04:08 по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Девы. Посевы в открытый грунт холодостойких летников и многолетних цветов. Посевы в открытый грунт холодостойких зеленных и пряных растений (укропа, шпината, щавеля, салата, горчицы, др.); посевы в парник и теплицу базилика, майорана, фенхеля и других теплолюбивых пряных трав,
Деление и посадка-пересадка садовых многолетников (ирисов, флоксов, хризантем, др.). Обработка плантаций земляники, посадка-пересадка саженцев земляники. Высадка выращенной рассады в парник и теплицу, в открытый грунт. Посадка и пересадка ягодных кустарников (смородина, крыжовник, малина, шиповник, др.), декоративных древесных растений (до распускания почек).
В четверг вечером (в 17:04 час пр мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Весы.

- 1, 2 мая (пятница, суббота) - 14-й, 15-й лунные дни, II Четверть Луны. Укоренение черенков комнатных и садовых растений. Пикировка рассады. Высадка рассады капусты разной. Посевы на рассаду бахчевых культур (арбузы, дыни), всех видов тыквенных (кабачки, тыквы, огурцы, патиссоны, цуккини), кукурузы для открытого грунта. Посевы разных зеленных и пряных культур: укропа, петрушки, тимьяна, салата, щавеля, ревеня, шпината, горчицы, спаржи. Посевы бобовых: нута, чечевицы, гороха, бобов, фасоли. Посевы холодостойких лекарственных растений в открытый грунт. Посевы в открытый грунт или в парничок разнообразных цветов : многолетников, летников (холодостойких - василька, календулы, годеции, космеи, лаватеры, льна, нигеллы, резеды, эшшольции, др., теплолюбивых – георгин посевных, бархатцев, бальзамина садового, др.), декоративных злаков. двулетников (виолы, мальвы, гвоздики турецкой, маргаритки, лунарии, др.). Черенкование и пересадка хризантем, в ысадка хризантем (сеянцев и укоренённых черенков). Высадка выращенной рассады холодостойких цветов после закаливания. Весенняя прививка древесных растений. Весенняя обработка ирисов и других многолетников после зимовки. Деление кустов разросшихся многолетников и рассаживание делёнок. Посадка и пересадка многолетних цветов, ягодных кустарников, плодовых и декоративных древесных растений (до распускания почек). Пересадка усов, посадка саженцев земляники. Посадка и пересадка многолетних луков. В теплице и пленочном укрытии на биотопливе: высадка рассады томатов, огурцов, кабачков, патиссонов; посев семян огурцов, фасоли и других бобовых. Нарезка и укоренение черенков древесных растений, присыпка землей отводков кустарников и лиан. Прополка сорняков, вырезка ненужной поросли. Удаление больных растений с участка. Лечение садовых растений от морозобоин; заделка открытых ран из-за повреждения растений грызунами, пломбирование дупел у древесных растений. Очистка и реставрация газона. Посевы сидератов на свободные места участка.

- 3, 4, 5 мая (воскресенье, понедельник, вторник) - 16-й, 17-й, 18-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние (точное Полнолуние в понедельник, в 07:43 час по мск. вр.). В воскресенье ночью (в 04:48 по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона. Дни Полнолуния, посевы и посадки растений нежелательны. Рыхление почвы, прореживание частых всходов. Поливы и подкормки здоровых и активно развивающихся садовых и комнатных растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Обустройство участка. Уборка сада. Мульчирование многолетних растений. Побелка стволов деревьев. Подготовка гряд, посадочных ям, цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок.
Во вторник днем (в 14:14 по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца.

Успехов Вам!

Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Альбина Козырева
Садовод 1 уровня
Ярославль
28 апреля 2015 года
8
397




Комментарии:

Написать комментарий

30 апреля 2015 года
 
Вот так я придерживаюсь лунного календаря уже больше 30лет,всё проверяла годами на своей рассаде,проверяла все дни:благоприятные,неблагоприятные,....а потом делилась с друзьями.Начала с Лунного календаря Семёновой и Шуваловой....до 2008 года ,а потом уже не могла его найти,но придерживаюсь дней знаков зодиака и,конечно, фаз луны.В инете много не совпадений.Но за столько лет уже ,да ,наверное,и все хозяюшки знают "то,когда и куда. ещё придерживаюсь сетки Хартмана.У каждого свои секреты и опыт.Поэтому благодарна всем АСИЕНДОЧКАМ за мудрые,правдивые советы.
Всех с ПЕРВОМАЕМ!!!!УРА!!!! Наш труд всё победит!!!!

Альбина Козырева (автор поста)
Ярославль
1 мая 2015 года
 
С праздником! С весной и Победой!

9 мая 2015 года
 
Спасибо огромное ,Альбиночка!Это самый важный праздник для нас,хоть и со слезами на глазах!!!

Екатеринбург
4 мая 2015 года
 
Ответ для laura5071-СВЕТЛАНА
А что за сетка Хартмана?

9 мая 2015 года
 
В ней показаны узлы с геопатагенными зонами.Это можно найти в инете


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить