Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Гала2121 в личном дневнике

Пятилетка... почти в срок!)))

Пятилетка... почти в срок!)))
Здравствуйте дорогие жители Асиенды!

Давно ничего не писала, но сегодня есть повод! 5 лет нашей эпопеи со стройкой!

Итак, начну сначала. Лет 6-7 назад начали всерьез задумываться о загородной жизни нашей семьи. Всю мою сознательную жизнь у нас был участок в деревне, где у бабушки я проводила все лето, где познавала азы огородничества (в принудительном порядке чаще, ох уж и не любила я это дело! )Последние лет 5 перед покупкой участка мы не занимались им, ездили каждые выходные по дачам друзей и так мне нравилось это время. Никакого участка, посадок, поливов. Приезжаем в гости к друзьям, уезжаем с кучей овощей и фруктов... красота! Но муж, имея деревенскую закалку сельхозработами, все время мечтал о своем участке и доме.

И мы созрели! Примерно год мы выбирали участок для покупки, ездили, присматривались. И вот нашли. 20 минут от дома на машине, рядом все коммуникации и относительно небольшая цена. И ровно 5 лет назад, 30 апреля 2010 года мы стали владельцами земли в 12 соток!

Деревня наша как деревня, как и многие в огромной России, но с историей. Здесь рядышком жили и посещали регулярно церковь с. Каипы родители великого Державина. В Богоявленской церкви когда-то крестили поэта Державина, там же находится склеп с прахом его родителей. Сюда регулярно приезжают родственники Державина из-за границы, поэтому в деревне образцовый порядок, асфальтовые дороги. Родственники выделили деньги на реконструкцию церкви, там очень красиво. На подъезде к церкви...


А вот и сама церковь...


Участок наш был - чистый лист. На нем никогда ничего не строили, я так понимаю, его вывели из сельхозугодий для коттеджного строительства. Участок был весь заросший луговыми цветами - ромашкой, колокольчиками, клевером. Было очень даже красиво!

Первый год - 2010-ый, все, наверное, его помнят, был аномально жаркий. На участке - не то, что деревца, кустика не было укрыться от жары. Но мои мужчины начали строить гараж. Решили начать с него, чтобы было где хранить стройматериалы, инструменты. Параллельно делали фундамент для бани. На следующий год начали с фундамента для дома. Вот это самая ранняя фотография, что смогла найти. Готов цокольный этаж.

Поздней осенью 2011 года появился сруб. Бригада его собрала так быстро, как по "щучьему веленью" вырос теремок. Кстати, это единственное, что муж позволил сделать чужим людям, все остальное - это только его труд, сына, ну и добровольных помощников - наших друзей и родственников.


Дом большой, по фундаменту 10 на 12. Вид сзади...


Лето 2012. Сын покрывает защитой бревна...


Параллельно идет строительство и бани...


В последующие два года внешне изменения мало заметны, ведь все основные работы проходили внутри дома: полы, потолки, коммуникации, пробивка дома изнутри и снаружи, заняли очень много сил и времени.

Еще через годик окна появились...


Запущена банька...


Поставлен забор


Поставлены теплицы и разбит огород... Так он выглядел в прошлом году


А так сейчас. Стационарные грядочки, как солдатики стоят ровными рядочками...


А прошлым летом появилась вот такая зона барбекю...


В конце лета появились наличники на окнах...


Еще поздней осенью внутри все выглядело вот так...



И вот что сейчас. Скажу честно, сама это первый раз увидела. Кухню заказывала еще в ноябре, даже забыла как она выглядит. Настолько напряженный был график работы в последние два месяца, что даже съездить посмотреть было некогда. Сразу прошу прощения за рабочий беспорядок, до лоска еще далеко. Как раз перед моим приездом только сделали наличник у кухонного окна.


Слева от кухни есть выход на большую террасу, где будем летом чаевничать и принимать гостей. Пока же это выглядит вот так...


Очень красивый потолок, хотела именно с балками...


Камин №1


Камин №2 в цокольном этаже...


А это наша комната, практически готова, настелен ламинат и поставлен огромный шкаф-купе, почти 6 метров в длину!!! Наконец-то все у меня теперь уместится! Даже не смогла его целиком сфотографировать...


А это гостевая комната, готова! Только мебель поставить. Так что, дорогие Асиендочки, будете в моих краях, милости прошу в гости ко мне, гостевая готова!


Одна из комнат сына...


А это часть моей рассады на "воспитании" у мужа



Гацания как вымахала, почти два месяца ее не видела.


К великому сожалению, бываю я здесь очень редко. Связано это прежде всего с тем, что почти три года моя мама прикована к кровати и оставить я ее могу всего лишь на несколько часов. Вот и вчера приехала около 3-х часов дня и уже в семь с сыном уехали, муж еще остался работать. Как я буду летом растить свой урожай, когда ухаживать за всем этим, для меня это вопрос без ответа, мама в любом случае на первом месте.

Что же на сегодняшний день? Дом построен, уже два года как отапливается. Но самые последние отделочные моменты пришлись на последние три месяца. Заглядывая назад, нередко думаем, может стоило кирпичный дом построить? Но так как в городе есть квартира, очень хотелось деревянный дом! А как там пахнет! Нос щекочет, когда заходишь. Деревянный дом на первоначальном этапе очень быстро вырастает, но сколько потом труда с ним сможет оценить тот, кто строил такой дом. Очень больших трудозатрат он требует. 5 лет непрерывного труда мужа и сына, не зная выходных и праздников. Сын успел за время стройки закончить университет и даже отслужить в армии. По деньгам стройка нам вышла безусловно недешевой, но учитывая, что практически все муж с сыном делали самостоятельно, на этом были сэкономлены очень значительные средства. Может теперь и нам с мужем не придется работать на двух-трех работах, зарабатывая деньги на стройку.
А в этом году нам предстоят хоть и тяжелые, но очень приятные хлопоты - преображать и украшать свой участок. Предстоит сделать веранду перед домом, второй этаж бани закончить. Будем делать дорожки. Уже пригласили "десант" из друзей сына на помощь. Цветники, сухой ручей ждут своей очереди.
Сколько же я рассады цветов в этом году выращиваю! Невероятное количество многолетников!

Вот мое будущее лавандовое поле...


А это будущий розарий...


А это земляничная поляна...


А это мой будущий виноградник! Опыта в выращивании винограда ноль. Подруга по осени дала мне 10 чубуков, виноград у нее очень вкусный, сладкий, но сорт не известен, да мне он и не важен, я ведь не для продажи его буду растить, а для себя. Это моя гордость, страшно горжусь, что все 10 проросли мои подшучивают надо мной, называя меня "знатным виноградарем" Проращивала в опилках...


Вот так он выглядит сейчас...


А это в субботу я попала на распродажу в ОБИ, часть моего улова. Лилейники были по 29.90 и по 49.90!


Так что засажу все красивыми цветочками и может наконец-то наступит время любоваться этой красотой, а не только бесконечно работать?

Спасибо огромное, что досмотрели и дочитали, большой пост получился...

Июнь 2015...
Генеральный план этого года в первую очередь предусматривает дорожки. И как только отсеялись, взялись за них вплотную. Много времени ушло, чтобы снять слой грунта, навозить туда песок

Утрамбована щебенка


Выставлены поребрики


Залито бетоном перед гаражом


Рейтинг поста:  +209 Не понравилось Понравилось
Гала2121
Садовод 4 уровня
Казань
27 апреля 2015 года
24
2979




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3 ... 5

27 апреля 2015 года
+2  
Пусть все планы сбудутся!!!! и все что планируется получится!!!!

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Спасибо огромное! Стараемся все, как можем!

Херсон
27 апреля 2015 года
+1  
Работы,конечно,предстоит много...Вам сейчас очень тяжело разрываться.Но...есть друзья...Это всегда здорово!!!Удачи!

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Да, работы много. Вчера, приехав в деревню, увидела целую бригаду:муж, сын, наш друг и мой племянник. Уже сила! Дай бог, потихоньку осилим!

27 апреля 2015 года
 
Ой, Галочка! Какой дом! Как в сказке теремок!
Какой объём работ! Колоссальный!
Молодцы! Сил Вам и терпения! И скорейшего завершения строительства!

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Спасибо, Любочка! Муж говорит еще год стройки, а потом будем наслаждаться жизнью!

27 апреля 2015 года
+1  
это он шутит - не верь ему

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 

27 апреля 2015 года
+1  
Здоровья Вам, чтоб быстрее закончить стройку

Нижний Новгород
27 апреля 2015 года
+3  
Поздравляю, все очень добротно, фундаментально, на века и очень красиво. Пусть в вашем доме вместе с вами живут тепло, уют и счастье.

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Спасибо за такие теплые и душевные слова!

Санкт-Петербург
27 апреля 2015 года
+2  
Колоссальная работа! радости, красоты и вдохновения Вам на новом месте!

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Спасибо огромное! Вам отдельное спасибо за ваши посты, с удовольствием их читаю!

Санкт-Петербург
27 апреля 2015 года
 
Благодарю Передайте мое восхищение Вашим мужчинам! Это просто подвиг загородного строительства!

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Бабушка Маринушка пишет:
Это просто подвиг загородного строительства!

Спасибо, передам обязательно!

Геленджик
27 апреля 2015 года
+2  
Как в сказке Пусть в Вашем доме живет только добро, удача и уют

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Спасибо! До сказки еще далековато, но будем к ней стремиться!

Геленджик
27 апреля 2015 года
+1  
Самое главное есть начало

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 

Уфа
27 апреля 2015 года
+1  
Какая же красота..... Вы просто большие молодцы и труженики!!! Пусть все, созданное вами, радует глаза и сердце!!!

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
+1  
Спасибочки! Труженики мои мужички великие, это правда!

Уфа
27 апреля 2015 года
+1  

Казань
27 апреля 2015 года
+1  
О да мы с вами соседи!!! У нас дача в деревне Зимняя Горка!! Как нибудь заедем посмотрим!!! Вы просто молодцы невероятные!!!

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Привет соседям!!! Вот уж, действительно, можно сказать, ближе не бывает! Очень рада! Дружим?

Казань
27 апреля 2015 года
+1  
Конечно дружим

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Как вас зовут?

Казань
27 апреля 2015 года
+1  
Меня зовут Неля

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Очень приятно! Как будем время, ждем в гости!

Саров
27 апреля 2015 года
+2  
Все очень душевно сделано. Про труд и говорить нечего. Очень приятно, что сын участвует во всех Ваших делах. Осталось чуть - чуть.

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
+1  
Спасибо огромное! Да, с сыном очень повезло нам, что он все выходные проводит там, даже в ущерб личной жизни. Но сам понимает, что без него папе тяжко придется, да и для себя делает, тоже азарт определенный. Мы ему весь второй этаж отдали! Пусть там хозяйничает.

Саров
27 апреля 2015 года
+1  
Галочка, читать про сына одно удовольствие. Невесты ему хорошей желаю. У меня самой два сына.

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
+5  
Вот хорошей невесты надо!!! В прошлом году встречался с одной девочкой. Уходит на свидание, смотрю, машину оставляет. Я спрашиваю, почему не машине? Говорит, зачем ей знать, что у меня машина? Еще ей наплел, что мы все живем в однокомнатной квартире (хотя у нас огромная 4-х комнатная). Говорю, привози в деревню помогать полоть , он, я ей про нашу стройку вообще не заикался. В общем будущая его невеста, я так понимаю, должна пройти испытание бедностью.

Саров
27 апреля 2015 года
+1  
Я, как мама сыновей, думаю, что он прав, а вот мамы дочерей врятли с нами согласятся.

Минск
27 апреля 2015 года
+3  
Я мама сына и дочери и тоже согласна. Ниже поподробнее написала.

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
+1  
Ответ для валоба
Да уж!

Воронеж
27 апреля 2015 года
+2  
Ответ для валоба
Мой сын собирался на день рождения к другу.Обещал за девушкой на машине заехать,но мы уехали с мужем на машине за саженцами ,а потом на дачу.Про девушку я не в курсе была,они раза три встечались,гуляли.Так вот на такси она не захотела ехать ,и больше не стала общаться с сыном.Я спросила у сына :ты расстроился?Он ответил:значит я ей так нужен.

Киев
27 апреля 2015 года
+1  
Ответ для валоба
зря вы так о мамах дочек( ну может и не все) но многие согласятся. Хоть я мама двум сыновьям и дочка у меня есть. Но сын хозяйки поста прав. Только так можно узнать что хочет человек от их отношений.

Минск
27 апреля 2015 года
+2  
Ответ для Гала2121
Мои и сын и дочь так делают. Хотят, чтобы брак был по любви к ним, а не к папиным материальным достижениям. А мы с мужем не противимся. Мы примем любыми любимых наших детей. Бедность не порок. Мои считают пороком бедность ума. Кстати, унас сосед из Казани, на ПМЖ переехал в Минск.

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Вот, и наш такой. Я ему неоднократно говорю, зачем так девочек пугать? Хочет, чтобы ценили именно его.

Минск
27 апреля 2015 года
+3  
Знаете, очень всё изменилось. Когда мы замуж выходили, все были более-менее равны в материальном плане. И благосостояние семьи не очень в глаза бросалось. И выбор супруга был по нормальным критериям. А сейчас, к сожалению, не то на первое место ставится. Готовое наличие папиных денег главнее способности будущего супруга их зарабатывать. И это печально. Я согласна и с Вашим сыном, и со своими детьми. Это самодостаточные люди. И это хорошо, что они такие. Другое дело, что их не так много и потому поиски затруднительны. Но такие люди есть, пусть ищут, не будем мешать.

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
+2  
Как правильно вы все сказали! Удачи нашим детям!

Минск
27 апреля 2015 года
+1  
Спасибо.

Воронеж
27 апреля 2015 года
+1  
Ответ для Гала2121
Ваш сын молодец!!!!

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 

Киев
27 апреля 2015 года
+1  
Геннадьевна Наталья пишет:
Мы примем любыми любимых наших детей. Бедность не порок

Правильно. я за такой ход мыслей всеми руками за. Мы сейчас в выборе первых чувств( нам почти 17) и есть девочка в селе( где у нас фермерское) из бедной ( мягко сказать) семьи. Так моему мужу стали говорить запрещай кто вы , а кто они. На что муж ответил - я из этого села и родился не с золотой ложкой как и вы все, главное что -бы человек был хороший. А вообще рано нам еще об этом думать( так мама надеется), но у бога все расписано на перед.

Воронеж
27 апреля 2015 года
+2  
Ответ для Гала2121
Мой сын собирался на день рождения к другу.Обещал за девушкой на машине заехать,но мы уехали с мужем на машине за саженцами ,а потом на дачу.Про девушку я не в курсе была,они раза три встречались,гуляли.Так вот на такси она не захотела ехать ,и больше не стала общаться с сыном.Я спросила у сына :ты расстроился?Он ответил:значит я ей так нужен.

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Все правильно! Не его это был человечек по жизни! А их лучшие половинки где-то еще впереди!

Воронеж
27 апреля 2015 года
+1  
Я переживаю ,чтоб не быть виноватой.А вообще то сына в конце июня забирают в армию.Может и лучше пока без девчонки,нечего голову забивать.

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
+1  
У вас еще армия впереди! Мой год назад в июне вернулся. У него в части был образцовый порядок, по его рассказам. Никакой дедовщины. Каждый вечер в трусах выстраиваили всех и 5 человек начальства, включая врача, всех осматривали. Не дай бог, синяк, замучают писать объяснительные. Сын говорит, содрал руку, когда с турника спрыгнул, так 5 объяснительных писал, включая подписи свидетелей. Будем надеяться, в армии более менее порядок сейчас. Самое интересное, каждый вечер в обязательном порядке надо было позвонить родителям (первые 3 месяца). Мой еще на гитаре очень хорошо играет, так что он там не пропал! Вашему сыну удачи и вы не переживайте!

27 апреля 2015 года
+1  
А позвольте поинтересоваться, где он служил?
У меня сыну еще только предстоит служба, очень переживаю...

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
+2  
Да, конечно, все мы переживаем. Для мам испытание армией еще та нервотрепка! У меня уже после университета пошел служить. После школы и после университета это большая разница, они уже взрослее. Сын служил в Саратовской области.

27 апреля 2015 года
+1  
У нас тоже не сразу после школы, была отсрочка на год.
Теперь вот снова ждем повестку, правда сын пока мотается по командировкам и особо ее не ждет.

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
+1  
Удачи вашему сыну!

27 апреля 2015 года
+1  
Спасибо

Воронеж
27 апреля 2015 года
+3  
Ответ для Вих Ланка
У моего отсрочка на 2 года была.В мае сыну будет 20 лет.Активно таскают в военкомат на медкомиссию.Неделю гоняют в Кожвендиспансер.На спине навыдавливал прыщи.Остались от прыщей следы.Пришлось идти в КВД и сдавать кровь.Дали справку что все нормально,принес в военкомат,дали направление опять в КВД,уточнить диагноз и лечение.Сын сказал :у меня экзамены,а я неделю туда-сюда в очередях сижу..Пока все не сдам-не пойду в военкомат.На жалобы по поводу плоскостопия ему ответили:что даже с 4 степенью плоскостопия он 100%-призывник.И даже не дали направление на снимок стопы.

27 апреля 2015 года
+2  
Да, те еще бюрократические проволочки.
Нашему 20 в сентябре будет.

Воронеж
27 апреля 2015 года
+1  
Ответ для Гала2121
Спасибо Вам большое!!!!

Москва
27 апреля 2015 года
+1  
Гала2121 пишет:
я так понимаю, должна пройти испытание бедностью
Молодец какой!!!!!! Вот это я понимаю, и вы молодцы что такого парня воспитали, настоящего мужчину, который делает обдуманные шаги!!!

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Спасибо огромное! Слава богу, думает головой!

Москва
28 апреля 2015 года
+1  

Москва
27 апреля 2015 года
+1  
Дом чудесный, а труд проделан просто титанический.
Удачи во всех дачных делах

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Люба, спасибо огромное! Хочу как у тебя, все засадить цветочками!

Москва
27 апреля 2015 года
+1  

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Люба, самая большая неудача с выращиванием из семян у меня вышла с анемонами и прострелами. Анемоны из трех пачек вообще ни одной. Из трех прострелов проросших один живой, но не растет вообще.

Москва
28 апреля 2015 года
+1  
Прострелы нужно сажать свежими семенами, не стесняйтесь, напоминайте, семена пришлю.

Гала2121 (автор поста)
Казань
28 апреля 2015 года
 
Спасибо огромное! Еще выращиваю кучу колокольчиков, скупила все, которые нашла только. Но они такие тоненькие, маленькие, в общем нелегко их из семян растить, но я стараюсь, как могу!

Москва
28 апреля 2015 года
+1  
Удачи, у меня такого терпения нет, выращивать из семян.

Гала2121 (автор поста)
Казань
28 апреля 2015 года
 

27 апреля 2015 года
+1  
Прежде всего Вы большие умнички! В наше не легкое время когда все есть , но порой нет достаточной суммы приходиться зарабатывать не покладая рук и вот он результат ! Конечно работы еще хватает , но Вы справитесь! Молодцы! Очень рада за Вас ! Поставлена цель и достигнута !

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
Спасибо огромное за добрые слова!

27 апреля 2015 года
+1  

Курск
27 апреля 2015 года
+1  
РАДУЮСЬ ЗА ВАС ОТ ВСЕЙ ДУШИ... ЗНАЮ.ЧТО ЭТО ТАКОЕ И В КАКОЕ ВРЕМЯ ВАМ ПРИШЛОСЬ ...ТОЛЬКО РАДОСТИ,СЧАСТЬЯ ОТ ТРУДА....ОТ БОЛЬНОЙ СПИНЫ...ОТ НОГ ,КОГДА ГУДЯТ...СХОДИТЬ С УМА ОТ ВЕЧЕРНЕГО АРОМАТА МАТТИОЛ ...А УЖ ПОСЛЕ БАНЬКИ , ДА В СНЕЖОК ...ЧАЙКУ С ТРАВКАМИ....

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
 
И про больную спину, и про баньку, и про маттиолы вы прямо в точку попали! Спасибо огромное!

Курск
27 апреля 2015 года
+1  
БАНЬКА И ЛЕТОМ ШИКАРНА....ДА ПРЯМО В БАССЕЙН ( он у нас надувной)...А у Вас площадь позволяет !...Удачи !!!

Курск
27 апреля 2015 года
+1  
Дом уютный и красивый, успехом вам в дальнейшем!!!

Гала2121 (автор поста)
Казань
27 апреля 2015 года
+1  
Спасибочки!!!


Страницы: 1 2 3 ... 5



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить