Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tina в группе Наши грядки

Повод задуматься о теплице серьездно. Где же загуляла ВЕСНА??? Скоро уже лето, оно что тоже с опозданием придет???

У нас третью ночь опять заморозки. Ну что это такое. Ну неужели у нас теперь будет действительно пятое время года???




Везет тем у кого теплица есть с обогревом. Работают в ней и не думают про холод, ветер. А еще и если фито подсветка - то вообще красота.

Буду мужа укатывать на теплицы на следующий год.

Но вот встали в ряд вопросы
1. поликарбонат или пленка или стекло???
2. Стационарная или без фундамента???
3. Хочу вообще такую что бы не только весной ей пользоваться, но и круглый год, ну конечно не летом.

Как правильно обустроить обогрев, свет.

И самое главное что с чем в теплице можно садить??? Почитала в комментариях что у некоторых по несколько теплиц.

Посоветуйте как поступить и с чего начать???
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
tina
Садовод 1 уровня
Киев
23 апреля 2015 года
15
2322




Комментарии:

Написать комментарий

Курск
23 апреля 2015 года
+5  
У НАС БЕЗ ОБОГРЕВА...ДА ОН И НЕ НУЖЕН....РАНЬШЕ НАКРЫВАЛИ ПЛЁНКОЙ ,НО ЕЁ ХВАТАЛО НА ОДИН СЕЗОН. СДЕЛАЛИ БОКА- СТЕКЛОМ. КРЫША - ПОЛИКАРБОНАТ( ЕЙ УЖЕ 3 ГОДА). У СОСЕДЕЙ ТЕПЕРЕШНИЕ,,СОВРЕМЕННЫЕ - ПОЛИКАРБОНАТ. ВСЕ ДОВОЛЬНЫ. А ВМЕСТО ЛУКА - УЖЕ ПОСАЖЕН ПЕРЕЦ...СЕГОДНЯ НАЧНУ ВЫСАЖИВАТЬ ПОМИДОРЫ...

23 апреля 2015 года
 
Конечно,если теплица рядом с домом,то и раздумывать нечего-покупать!Не знаю,какое покрытие в Вашей зоне,у нас поликарбонат.Он сотовый,между листами прослойка воздуха.За счет этого разница между ночными t и дневными меньше,чем в стекле и пленке.У меня поставили на деревянные брусья,некоторые делают бетонный фундамент.Не давно сосед менял дер.теплицу.У него сгнили стойки,а фундамент из бруса-нет.Поэтому мы с бетоном не стали заморачиваться.Может,придется переносить.Знаю,что ставят инфракрасные обогреватели.

Тамбов
23 апреля 2015 года
 
https://www.asienda.ru/post/5798/ я здесь про теплицу писала.

Курск
23 апреля 2015 года
+1  
СОГЛАСНА - Я САЖАЮ ВООБЩЕ 3 КУСТА ОГУРЦОВ. ВЧЕРА ПОСАДИЛА В ТОРЦЕ И НАКРЫЛА 5-ТИ ЛИТРОВЫМИ БУТЫЛКАМИ.
ПОКА ПОДРАСТУТ ПОМИДОРЫ- РЯДЫШКОМ УСПЕЕТ ВЫРАСТИ КИНЗА...И ПОЙДЁТ С ЗЕЛЕНЬЮ В МОРОЗИЛКУ !!! ВОТ ДЛЯ ЭТОГО И НУЖНА ТЕПЛИЦА. ОСОБЕННО РАННЕЙ ВЕСНОЙ.

Тамбов
23 апреля 2015 года
 
А у меня пока все растюхи на подоконнике, боюсь сгорят в теплице, она у нас на даче, каждый день открывать, закрывать не кому. А тут то холодно, то солнце. Может в эти выходные отвезем рассаду на дачу.

Курск
23 апреля 2015 года
 
Так и у меня на даче. Дома всё тянется. Укройте укрывным. Я сегодня ,вот жду мужа,буду высаживать помидоры. вчера отвезли, и укрою укрывным. А почему сгорят, не поняла? Она у меня сейчас закрыта - холодно на улице. вчера и огурцы высадила - накрыла бутылками.

Тамбов
23 апреля 2015 года
 
У меня тоже теплица закрыта и в ней тепло. Но если выходит солнце, только что высаженная рассада может сгореть. Я в своей статье про это писала. С выходных обещают тепло. Но как же сыро.....

Курск
23 апреля 2015 года
 
Так её и надо высаживать скорее,пока она маленькая и легче прижиться ей, и Т меньше... А по жаре....УКройте укрывным.

Тамбов
25 апреля 2015 года
 
БАБУЛЬКА-2015 пишет:
по жаре....УКройте укрывным.
что бы не сгорела а она там не спарится?

Курск
25 апреля 2015 года
 
Не знаю как правильно,только у меня рассада в теплице после посадки - выглядит так...День был сегодня очень жарким...пот с меня капал...А они под "КОЛПАКОМ".....А кому не хватило "одёжки"- привяли.

Тамбов
26 апреля 2015 года
 
Вчера высадила. Ночью было около нуля. Рассада вся пережила отлично. Солнце было только в первой половине дня, когда мы были на даче, а потом я теплицу закрыла. Пасмурно у нас. Пока все нормально.

Курск
26 апреля 2015 года
 
А у нас и сегодня ЛЕТО !!! Красота ! Посеяла свёклу,морковь,петрушку,укроп,салаты уже на улице...Два дня поливаем...Настроение отличное,но ноги.....Удачи !!!

Курск
25 апреля 2015 года
 
Ответ для мироновы
И солнечную сторону - притенила.Я делаю так...Перец очень увядает от жары.

Владивосток
23 апреля 2015 года
 
Ответ для БАБУЛЬКА-2015
В солнечный день температура поднимается до 35 градусов и это в апреле... Вчера приехала на дачу, а в теплице как в парной... Купили форточку, но, во первых, ее тоже нужно открывать-закрывать, купили проветриватель, но не можем его установить-что-то не подходит... А может руки кое у кого не оттуда... Вообщем все горит! Накрываю легким лутрасилом, чтобы не так солнце палило.

Курск
23 апреля 2015 года
 
Ну у нас форточка небольшая,она открыта.Пока двери мы закрываем.Окно открыто только летом.Но когда становится тепло,одну оставляем открытой.В теплице 35 бывает летом, в апреле - не помню....А я посадила помидоры сегодня.Обещают потепление.Хочется уже раздеться полегче...Вчера как замело.....но таил сразу.Хотелось помочь...но у каждого своё.А проблемы всё равно надо решать. Успехов Вам ! Хороших урожаев,прекрасного настроения.

Владивосток
24 апреля 2015 года
 
Летом у нас вообще все открыто настежь и сверху на перекладины вешаю полотно лутрасила для притенения. А мы купили форточку в крышу, чтобы она сама закрывалась и открывалась... Бываю наездами, нет возможности каждый день открывать-закрывать. Вот сейчас на дверь сделаю шторку из плотного лутрасила и верхнюю створку уже не буду закрывать, тогда буду садить помидорки. У нас сегодня тоже очень тепло, а в теплице пекло... Вам тоже труда в радость, хорошей погоды и прекрасных урожаев!!!

Курск
24 апреля 2015 года
 
У нас тепло...Обещают сразу + 20. Отключают сегодня отопление. Значит: УРА - ЛЕТО ПРИШЛО !!!!! ( но может быть и метель... .)

Владивосток
24 апреля 2015 года
 
Метель она такая, не смотрит что лето пришло , тоже идет... У нас тоже недавно снегу навалило, после обеда уже и следа не было

Курск
24 апреля 2015 года
 
ВСЁ РАВНО - ОНА УЖЕ ПРИШЛА!!!И СКОРО БУДЕМ РАДОВАТЬСЯ И УДИВЛЯТЬСЯ...

Владивосток
25 апреля 2015 года
 
Только с дачи приехала, ох и теплынь же сегодня была!!! Точно весна пришла! :

Курск
25 апреля 2015 года
 
А у нас почти лето....В теплице работала в футболке, а на улице- в тоненькой кофточке...Даже не верится. Высадила все помидоры в теплицу,пусть теперь подрастают здесь,хоть квартиру разгрузила.

Владивосток
26 апреля 2015 года
 
У нас такое же тепло! Вот только в теплице Африка , вчера натянула тонкий лутрасил по всей длине для притенения. Завтра тоже поеду высаживать томаты, уже цветут вовсю дома. В квартире останутся пока перцы и баклажаны, до следующей поездки на дачу.

Курск
23 апреля 2015 года
 
НАША НА ФУНДАМЕНТЕ...ДАЧА МАЛЕНЬКАЯ - ВСЕГО 5 СОТОК,НЕ РАЗГОНИШЬСЯ,ЧТОБЫ ПОМЕНЯТЬ МЕСТО... А ДУМАЮ,ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЕТ ПЛОЩАДЬ -МЕНЯТЬ МЕСТАМИ, ЛУЧШЕ БЕЗ ФУНДАМЕНТА...

23 апреля 2015 года
 
эх, у меня одна сотка, тем более менять не буду, ставлю в одно место и все, будет стоять

Курск
23 апреля 2015 года
 
Удачи !!! Главное,что она будет...Для меня теплица - палочка - выручалочка.Сейчас там и георгины,начну высаживать петунию - будет висеть в теплице...Зелень уже своя. На днях редиску будем есть....Укроп уже хороший...А на улице вот было холодно - зайду , а тут - СОЧИ !!!

Курск
23 апреля 2015 года
 
А ВОТ ПОЧИТАЙТЕ....Теплицы с деревянным каркасом

Стоит начать с обсуждения недостатков такого типа каркасов, собственно по сравнению с металлом, такие сооружения нельзя назвать долговечными. Влага и различные другие факторы негативно воздействуют на такие теплицы, постепенно разрушая их. Для этого можно использовать так называемую антисептическую пропитку, но все равно кардинально изменить эту ситуацию такая мера предосторожности не поможет.

Что касается плюсов, то тепло будет очень хорошо сохранено. При этом, теплица с каркасом из дерева будет довольно недорогой по цене, разумеется, если речь не идет об элитных сортах дерева.

Теплицы с каркасом из оцинкованного уголка

Недостатком таких сооружений станет то обстоятельство, что оцинкованный уголок не отличается особенной прочностью и ему тяжело даются нагрузки из снега. Во избежание такого негативного момента, можно попробовать установить деревянные подпорки, которые призваны придать прочности сооружению.

Конечно же, и другие материалы могут оказаться недостаточно прочными, но случается это значительно реже, нежели у сооружений такого типа. Собственно для других теплиц это неприятное обстоятельство, чаще всего, связано с неправильностью при сборке.

Теплицы из профильной стальной трубы

Собственно, такой каркас отличается наибольшей степенью прочности. Помимо этого, такие теплицы будут удобны при сборке, они надежны и готовы прослужить очень длительный срок, при условии правильной эксплуатации. При выборе следует обратить свое внимание и на расстояние между дугами – арками самого сооружения. Собственно, чем чаще расположены такие дуги, тем успешнее будет выбор теплицы.

Теплицы с каркасом из поликарбоната

При выборе такого варианта каркаса, стоит отметить, что стоит очень тщательно подбирать сам поликарбонат. Оптимальным вариантом в этом случае можно назвать поликарбонат, толщина которого начинается от четырех миллиметров и заканчивается шестью. Конечно, все зависит и от искомых погодных условий.

Также поликарбонат должен быть обязательно защищен от УФ-лучей. Если же выбрать вариант, который не снабжен такой защитой, то велик риск того, что уже всего через пару сезонов, ваша теплица пожелтеет, станет очень хрупкой и наконец, сломается. Что касается качественного поликарбоната, то изготовленные из него теплицы способны прослужить как минимум восемь лет.

Конечно же, от многих недостатков любого типа теплиц можно избавиться или же несколько скорректировать. Однако, лучше этой необходимости избежать. Итак, прежде всего, следует решить, что же важнее легкость и простота при сборке, или же сама покраска сооружения и его прочность. Конечно же, чаще всего, дачники и другие садоводы отдают предпочтение именно надежности и прочности. Однако, некоторые и избирают легкость, в том случае, если теплицу придется постоянно перевозить.

Итак, теплицы помогают выращивать качественный урожай, радовать своих родных и близких вкусными овощами и фруктами, выращенными собственноручно. Многие высаживают и редкие цветы, требующие особого ухода.

tina (автор поста)
Киев
24 апреля 2015 года
 
Спасибо. Информации я прочитала уже гигабайты. Хотелось бы услышать мнение тех у кого теплицы и их плюсы и минусы.

Челябинск
23 апреля 2015 года
 
Теплица начинается с вопроса - а зачем мне теплица?
Если сможете ответить на этот вопрос и осознать, что появляются некие расходы на сооружение и поддержание функционирования теплицы - идем далее: место (определяет размеры - без создания дополнительных затрат), технологии и Ваши возможности - сами делать будете или заказывать...

tina (автор поста)
Киев
23 апреля 2015 года
 
надо и я так думаю одной не обойдусь. все остальное не страшит. буду заказывать. вот с размерами бы определиться какие функционально лучше.

Челябинск
24 апреля 2015 года
 
Лучше - поликарбонат. Есть нюансы: для начала поищите в инете правила монтажа поликарбоната, потом постарайтесь посмотреть на готовую теплицу какой-либо фирмы: оценить культуру производства - как долго простоит у Вас их теплица...
Если у Вас зимы малоснежные, то можно рассмотреть арочную теплицу иначе ищите остроконечную конструкцию - тесть после каждого снегопада едет в сад - снег сметать с арочной теплицы....
Поликарбонат то же бывает разным... Мне попалось вот такое описание ПК - себе буду брать на постоянно освещаемые места теплицы ПК с bio слоем: http://www.formika74.ru/products/11/122.html

Ростов-на-Дону
23 апреля 2015 года
 
Читайте советы для своего региона.Главное чтобы стояла с запада на восток.А из какого материала,это читайте отзывы для своего климата.И если будете делать из поликарбоната,то не перепутайте стороны(лицевая,изнаночная)А то будет конденсат собираться.Еще посоветовала бы не делать широкие ряды.Очень неудобно широкие грядки обслуживать.Это советы.А вам решать

tina (автор поста)
Киев
24 апреля 2015 года
 
don 7090 пишет:
Очень неудобно широкие грядки обслуживать
с этим согласна на все сто процентов.

Вообще я рисую для себя вот такую теплицу( может это и не правильно) ширина у меня 3,7 по внутренней стене
0,5 метра стеллаж( для рассады, для зелени, для мелочи в два этажа)
+0,8 проход
+0,8 ( 1 грядка, с учетом стенок грядки, фактическая ширина 0,7)
+0,8 проход
+0,8 2 грядка.
Вот как то так. А длина куда шапка упадет( или до какой длинны ресурсы позволят) + надо решить подогрев и осветление( особенно для стеллажа.


ну и конечно в идеале еще одна но без стеллажа ,а на три грядки ( как раз получиться 4 метра ширина).

Миасс
24 апреля 2015 года
 
kleo80 пишет:
0,5 метра стеллаж( для рассады, для зелени, для мелочи в два этажа)
Очень идея понравилась... про стеллаж.

23 апреля 2015 года
 
У нас одна уже есть из поликарбоната, в этом году купили еще одну.
Но, погода -дрянь, не позволяет ее даже установить

Раменское
24 апреля 2015 года
 
Ну что хочу сказать,на улице тепло,и в теплице тепло,на улице холод,соответственно и в теплице.Посеяла зелень 13 марта..такой холод завернул..теплица не спасает,что косаемо с обогревателем,это вам прямая дорога на рынок,окупать теплицу,за свет нагорит мама не горюй...из за пучка укропа,?а из поликорбоната мне теплица не нравится,там темно,зелень растет тонюсенькая.из пленки лучше,но птицы склевывают крышу из за мошек.Вот стеклянной не было,не могу сказать

tina (автор поста)
Киев
24 апреля 2015 года
 
нет в том то и дело, я хочу теплицу которой можно пользоваться все сезоны и я бы не замарачивалась из-за пучка укропа. Светодиоды не накручивают много света.

Раменское
24 апреля 2015 года
 
В теплицу лампы нужны длр..они дорогие,и свет крутят дай бог,а от светодиодов толку нет,это рекламный трюк.муж электрик,знаю не по наслышке,ни в одной промышленной теплице вы не встретите светодиодных ламп

Ухта
24 апреля 2015 года
 
У моей бабушки в теплице стояла печка,и не буржуйка-а маленькое подобие русской печи...Я помню,как весь Челябинск ездил к бабушке за помидорами, и со всей области-за семенами.

Новосибирск
24 апреля 2015 года
 
У мненя теплица покрыта поликарбонатом и надеревянной основе, НОдерево -ЛИСТВЕННИЦА ,т.е НЕ ГНИЁТ !!!
А от солнца прикрываю растения изнутри CОЛНЦЕЗАЩИТНОЙ плёнкой - свет пропускает и тень создаёт, 99 руб за 3 метра
при ширине 60 см.
Купила в Интернет магазине Moymir.ru см http://moymir.ru/solntsezashitnaya-plenka-shtora-dlya-okon-188083.html -

Миасс
24 апреля 2015 года
 
Я тоже давно хочу теплицу обогреваемую. Но пока была просто дача, об этом нечего было и думать. Но в этом году планируется переезд в деревню на ПМЖ. Для себя я решила, что обогревать теплицу буду печью. Т.е. печть + вода.
При этой схеме обратку можно пустить под грядками, тогда и земля в теплице будет греться как бы изнутри...
На данный момент дрова - самый дешевый и доступный источник энергии для меня. Газа пока нет. Только с размерами пока не определилась. Наверно достаточно большую придется делать. Иначе зачем столько хлопот

tina (автор поста)
Киев
26 апреля 2015 года
 
а мне сказали что можно просто посередине теплицы провести трубу - дымоход( человек розы выращивал) и грядки не делать возле стен и тогда все по кругу прогревается. Думаю над этим. Топить буду однозначно дровами или альтернативой. Есть уже котлы под тюки соломы сделанные. А у меня соломы хватает с лихвой, так что обогрев может быть вообще копейки. Сначала правда куплю котел( это не малое вложение) , но не на один же год. Зато на топливе буду экономить.

Владимир
28 апреля 2015 года
 
Ответ для Natalya Nik
Ух ты подробно все опишите потом пожалуйста )) буду признательна

Миасс
30 апреля 2015 года
 
Если все получится, то поздней осенью будет результат... Обязательно отпишусь))

Владимир
30 апреля 2015 года
 
Удачи вам и пусть все получится!!!

Мирный
25 апреля 2015 года
 
А у нас еще таит снег. Поеду на первое мая на дачу.. У меня самодельная теплица, муж ленивый, сделал кое-как. Но я и здесь приноровилась. Прибили ящики на стояки. Приезжаю весной, когда еще снег, поливаю несколько раз кипятком землю в ящике и сею редис, салат. лук. Накрываю плотной пленкой и....кушаю редис уже в мае на праздники. Так же и на земле стоит ящик. Делаю то же самое и сею свеклу. рассада быстро поднимается. Конечно, приезжаю, открываю, поливаю.Но...в ящиках быстрее. земля у нас еще промороженная.

Курск
25 апреля 2015 года
 
И в этом тоже наше - СЧАСТЬЕ !!! УДАЧИ ! ОТЛИЧНЫХ УРОЖАЕВ ! И ГЛАВНОЕ,КОНЕЧНО, ЗДОРОВЬЯ!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить