Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала valushe в личном дневнике

Сидераты для клубники

Сидераты для клубники
Сидераты - это виды растений, оказывающие благотворное влияние на состав и воздухопроницаемость почвы, отпугивающие вредителей и препятствующие при правильном использовании появлению некоторых болезней. Ответ на вопрос о том, когда сеять сидераты, зависит от цели выращивания зеленых удобрений. Растения используют в качестве мульчи или для защиты молодой рассады.

Сидераты для клубники высеиваются весной, летом и осенью.

Весной растения рассаживаются вокруг лунок, подготовленных для посадки клубники. При укоренении саженцев не нужно избавляться от сидератов, которые защитят рассаду от возвратных заморозков и палящего солнца. Важно не допустить вызревания семян, чтобы не превратить зеленых помощников в сорняки. Как только сидераты для клубники достигнут фазы цветения, их необходимо подрезать, а ботву использовать в качестве мульчи. Срезанной зелени необходим доступ кислорода, чтобы стать удобрением, поэтому не запахивайте сидераты глубоко в землю.

Летом сидератами засеивают площадку, где в августе будут высажены молодые усы клубники. Почва с применением зеленых удобрений с хорошо развитой корневой системой будет быстро восстановлена. Если требуется высадить клубнику весной, на отведенный для этого участок с осени высеиваются озимые сидераты для подготовки почвы.

Лучшие сидераты для выращивания клубники – чеснок, горчица, рапс, горох, люпин, бархатцы, укроп, фацелия.

Горчица и рапс относятся к семейству Крестоцветные и обогащают почву фосфором и серой, используются для разрыхления и структурирования земли. Поскольку крестоцветные быстро развиваются и наращивают вегетативную часть, их удобно использовать для быстрого выращивания мульчи. Горох, люпин и другие бобовые культуры особенно хороши тем, что их клубеньки населяют азотсодержащие бактерии, которые обогащают почву азотом – лучшим удобрением для растений. Бархатцы или укроп, высаженные вокруг грядок, предохранят клубнику от многих видов вредителей. Кроме того, вегетативная масса этих растений является великолепным материалом для мульчирования и защищает культурные растения от сорняков. Идеальным сидератом считается фацелия, которая быстро наращивает зеленую массу, отвлекает паразитов и вредителей, обладает прекрасными декоративными качествами. Сидераты для клубники играют исключительную роль в обновлении и обогащении почвы. Используя перечисленные культуры и зная особенности их произрастания, вы можете использовать свой участок максимально эффективно.

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
valushe
Садовод 1 уровня
Санкт-Петербург
22 апреля 2015 года
2
1666




Комментарии:

Написать комментарий

Екатеринбург
22 апреля 2015 года
 
Отлично! Все посадим , будем ждать!!!

valushe (автор поста)
Санкт-Петербург
23 апреля 2015 года
 
да, я тоже


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить