Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала kgr в группе Садовые цветы и флористика

Подкормка клематисов. Удобрения для клематисов.

Подкормка клематисов. Удобрения для клематисов.
Обильный полив, своевременная обрезка и правильная подкормка клематисов – три слагаемых успеха выращивания этих растений. Каждое из них само по себе очень важно, но о подкормке следует поговорить отдельно.

Когда начинать подкормки?

Если земля была хорошо заправлена удобрениями перед посадкой, то дополнительная подпитка начинается лишь спустя два, а то и три года. Но когда почва бедная, необходимо уже первой весной или осенью подсыпать к основаниям кустов навозный перегной или хорошо перепревший компост, смешанный с древесной золой – по 1 - 2 горсти на ведро. Особенно это касается молодых экземпляров, чья корневая система еще недостаточно развита.

Чем и как подкармливать?

Для подкормки клематисов специалисты рекомендуют чередовать минеральные удобрения с органикой, разведенной до жидкого состояния. Единственное, о чем надо помнить – это своевременный и достаточный полив. Клематисы очень любят воду и не терпят высокой концентрации питательных веществ в почве. Поэтому удобрения применяют небольшими порциями, и перед их внесением следует обильно полить растения.

Все подкормки должны быть согласованы с периодами развития клематисов. Весной, в конце мая, когда идет интенсивный рост и развитие молодых побегов, им необходимо давать больше азота. Подойдет разбавленный коровяк или птичий помет в концентрациях 1:10 или 1:15 соответственно. При отсутствии органики можно применять мочевину – около 20 граммов на квадратный метр площади посадок. Удобрения необходимо предварительно растворить в воде.

После того, как побеги отрастут, клематисам следует давать и внекорневое питание – проводить опрыскивания слабым раствором мочевины в концентрации не более 3-х граммов на литр воды.

Примерно в конце мая рекомендуется полить все кусты клематисов известковым молоком. Приготовить его самостоятельно совсем не сложно: достаточно развести 150 граммов измельченного мела или гашеной извести в 10 литрах воды.

Во время бутонизации азот тоже требуется клематисам, но на первый план выходят уже фосфор и калий. Здесь подойдет комплексное минеральное удобрение, типа «Кемира люкс», «Рижская смесь» или «Нитроаммофоска», которыми следует дополнить раствор перебродившего коровяка или настой выполотых сорняков. Не исключено использование и традиционных цветочных смесей. Но, выбирая их, надо обращать внимание на то, чтобы там не было компонентов, содержащих хлор, который клематисам совершенно противопоказан.

Следующий этап подкормки наступает, когда растения уже отцветают. Если, конечно, по каким-либо причинам не требуется сократить период цветения. В августе применяют фосфорно-калийные смеси, например «Кемира осеннее». Поступление азота к корням клематисов в это время уже следует ограничивать, чтобы не вызывать чрезмерного нарастания зеленой массы, нежелательного на пороге осени.

Кроме того, все виды клематисов очень полезно опрыскивать слабыми растворами марганцовки и борной кислоты – по 2 грамма на ведро. Делать это надо на протяжении всего лета, один раз в месяц.

К сентябрю подкормки прекращаются совсем. Остается только заправка почвы древесной золой, которую заделывают под кусты в середине месяца. На каждое растение расходуют около 2-х стаканов хорошо просеянной золы.

Всего за сезон надо сделать не менее 4-х подкормок, не считая промежуточных опрыскиваний. И клематисы порадуют пышным цветением, здоровым видом и хорошим ростом.
Рейтинг поста:  +82 Не понравилось Понравилось
kgr
Садовод 1 уровня
Коломна
22 апреля 2015 года
172
2051




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Калевала
22 апреля 2015 года
 
Спасибо...возьму на заметку!

Алматы
23 апреля 2015 года
 
Спасибо, своевременная информация.

Алматы
23 апреля 2015 года
 
Спасибо , полезная информация

Торжок
23 апреля 2015 года
 
Как все замечательно расписано!!! Спасибо. Очень кстати

kgr (автор поста)
Коломна
23 апреля 2015 года
 
Обнаружила статью в инете для себя. Оказалось очень кстати, решила выложить для всех. Спасибо всем за внимание, будем ждать красоту, скорее бы уже!

Санкт-Петербург
23 апреля 2015 года
 
Спасибо,взяла не заметку

Киров
23 апреля 2015 года
 
Пригодится, хорошая статья

Донецк
23 апреля 2015 года
+1  
Спасибо как раз вовремя

23 апреля 2015 года
 
Спасибо,Как вовремя!! Умничка!

24 апреля 2015 года
 
Благодарю за своевременную инфу! Клематисы у меня старые уже, цвести плоховато стали,думала только недавно на их тему,что сделать,чем и как подкормить! А тут вы со статьей! Здорово!

kgr (автор поста)
Коломна
24 апреля 2015 года
 

4 мая 2015 года
 
Ну и молодец же вы ! Все разложили по полочкам подробно.СПАСИБО !


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить