Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Navely в группе Огород на подоконнике

Мой огород на подоконнике

Всем привет. Давно собиралась поделиться моими "достижениями" в выращивании зелени на окне, дав от только собралась
Вот здесь начало https://www.asienda.ru/post/14189/
Сажала я всё 22 марта, но как то уж очень долго у меня всходила зелень и медленно растет
Это сразу после посадки, 22.03.2015

Так уж получилось, случайно, что фоткала я два раза с интервалом в две недели
Здесь 05.04.2015, видимо света моим растюхам маловато, тянутся, а растут медленно, только кресс-салат порадовал.

А это еще через две недели, они конечно подросли, но мне кажется что долго очень, неделю назад я их полила с Цирконом, дело пошло веселее
Базилик - смесь

Тимьян, взошел почти весь что сажала, хотя семена просрочены уже были

А это тоже из просроченных семян, лимонная трава, сажала 11 семечек, взошло 6, но я и этому рада, она потом хорошо размножается делением,

А теперь, милые Асиендочки, у меня вопросик, пора ли рассаживать базилик и тимьян, у них сейчас по два настоящих листочка, или подождать еще?

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Navely
Садовод 4 уровня
Тула
20 апреля 2015 года
718




Комментарии:

Написать комментарий

Казань
20 апреля 2015 года
 
Вот тимьян я бы точно не рассаживала, пусть растет как растет. При высадке, если есть желание, можно островками рассадить. Я три сорта выращиваю и высажу потом как есть. А он потом разрастется.

Navely (автор поста)
Тула
20 апреля 2015 года
+1  
Спасибо, но я его высаживать не буду, некуда, он так и будет расти на окне, 1-2 кустика хочу в итоге оставить на зиму, а остальной съедим по мере подрастания.

Киев
20 апреля 2015 года
 
Я за тебя рада, что тимьян взошел, я по 2-му кругу буду пробовать.
Если бы так густо у меня взошел, то я бы просто маленькими островками (как и Гала рекомендовала) бы его пересадила в другую плошку и только потом по чуть земли подсыпала, а самые слабые бы удалила, чтобы не загущать посадку и более сильным места и света больше было, но полноценную пикировку точно бы не проводила.
Базилик...ну, товарищ.. в прошлом году у меня взошел как и у тебя, подрос на сантиметра 4 и остановился в росте. Месяц сидел, пока я его на грядку такой крохой и не вывезла. Через неделю в рост пошел. Так что даже не знаю что сказать. Может и стоит его пересадить
Navely пишет:
лимонная трава
Navely пишет:
она потом хорошо размножается делением,
поделись, пожалуйста опытом, я в первый раз буду сеять.

Navely (автор поста)
Тула
20 апреля 2015 года
+1  
Спасибо за советы, а насчет опыта, откуда он у меня, я же даже цветы комнатные не растила, пока цикламен не подарили, перцы когда то давно росли, так я просто семена сеяла из купленного перца, на авось, они и выросли, когда не ждали, а вот лимонной травой меня угостила года два назад коллега, мне понравилось, чай заваривали с ней, я нашла в инете семена, заказала, прислали, и вот все собиралась, собиралась, уж семена больше года лежали, я и не надеялась, что взойдет, посеяла просто сверху на землю влажную, не присыпала, долго думали, но вот все же несколько росточков есть, мне посоветовали для лимонной травы землю купить, которая для фиалок, хорошо к ней подходит по кислотности. А про рассаду делением это я тоже когда то в интернете вычитала и коллега говорила, что она хорошо потом разрастается, у неё тоже на окне она растет.

Киев
20 апреля 2015 года
 
Лимонную купила не только для чая, но и в нете вычитала, что ее высаживают от мошки, комаров, слепней. Слепней благо нет, а вот комаров масса. Так вот ее высаживают очень много не только с целью "поесть и попить" . Боюсь на даче выдрать мелочь, поэтому буду сеять на рассаду для начала. А потом высажу., когда подрастет, да и увижу как выглядит в живую . Вот и интерес к делению куста возник.
А на сколько долго всходили?
Подружка моя в Китае долго жила, вот от туда и привезла любовь к чаю с лимонной травой. Я у нее все ее пристрастия к китайским блюдам перенимаю.

Navely (автор поста)
Тула
20 апреля 2015 года
+1  
А на сколько долго всходили?
Почти две недели, дней 11 точно, вот вторая фотка сверху, в левом нижнем углу, это через 14 дней после посадки, только-только вылезли, я уж думала так и будет пусто, но если семена свежие, я думаю должно быть лучше, а может она такая и есть, "тугодумка"

Киев
21 апреля 2015 года
 
Да, тугодумчики. Спасибо за информацию, теперь хоть не буду каждые пять минут к ней бегать

Киев
20 апреля 2015 года
 
Navely пишет:
а насчет опыта, откуда он у меня,
а не Боги горшки лепили. У меня с комнатными тоже так себе опыт, пару вазонов есть, конечно, не пару, 5-ть и будет, это не показатель , вазоны одно, рассада - другое.

Москва
22 апреля 2015 года
 
Ух как все здорово!
Сейчас будет побольше солнышка и они в рост пойдут
Я бы наверно только бы пока базилик рассадила, остальное попозже.

Navely (автор поста)
Тула
22 апреля 2015 года
 
Спасибо, я вот тоже склоняюсь к мысли базилик рассадить, в выходные займусь им

Москва
23 апреля 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить