Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Катори в личном дневнике

Японский багрянник

Очень хочу вырастить это чудесное дерево. Покорил он меня совершенно. Но что-то очень боюсь, что не будет зимовать. Купила маленькие саженцы, и теперь думаю, может, в горшок их да в теплицу?

А у вас есть багрянник?

Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Катори
Садовод 4 уровня
Москва
20 апреля 2015 года
239




Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
20 апреля 2015 года
 
Вот что нашла в интернете
Можно выращивать на севере средней полосы вплоть до широты Санкт-Петербурга, укрытия не требует
Японский климат, несомненно, куда более мягкий и влажный, чем в средней полосе России, но морозостойкость багрянника оценивается в -29 градусов по Цельсию, что вполне рекомендовано для нашего климата. Естественно, такой высоты как в Японии под 30 или 45 метров, багрянник у нас не достигнет, но из него получается вполне красивое небольшое дерево или кустарник. Экземпляры московского ботанического сада достигают 7 м высоты. В Санкт-Петербурге встречается даже багрянник великолепный, который является менее зимостойким.
Местоположение: при посадке дерева на постоянное место ему необходимо создать хорошее освещение, учитывая, что, с другой стороны, у молодых двух-трехлетних саженцев существует опасность солнечных ожогов коры в весенний период на слишком ярком солнце. Растение лучше всего себя чувствует на влажной, плодородной почве. Оптимальная почвенная кислотность – слабокислая или ближе к нейтральной (рН 5,5–6), но багряник может произрастать как на сильнокислых, так и щелочных почвах. Как правило, кислая реакция почвы обеспечивает более насыщенную осеннюю окраску листвы. Минимальный уровень залегания грунтовых вод – не ближе 2 м.
Это растение очень любит свет. Но весьма приспособлено и к полутени. Лучше растет с северной стороны в защищенном месте. Посадку багряника лучше делать весной, чтобы он мог хорошо прижиться к наступлению холодов. К почве весьма неприхотлив, хорошо подходит супесь или слабокислый суглинок. Но по своей структуре почва должна быть легкой, что позволяет корневой системе растения легко развиваться, поскольку многочисленные поверхностные корни придают дереву хорошую ветроустойчивость. Несколько отрицательно багрянник относится к пересадке, это связано со стержневым корнем растения. Потому при проведении оной нужно использовать материал, имеющий закрытую корневую систему или очень молодые экземпляры, у которых голые корни. Багрянник очень любит влагу. Не жаростоек, в период засухи может сбросить листья. Очень хорошо приживается около водоемов, по берегам рек, где присутствует более влажный воздух.

Катори (автор поста)
Москва
20 апреля 2015 года
 
Натали, Огромное спасибо! Значит, посажу у ручья или пруда ) И вы разрешили мою дилемму - значит, без горшков, сразу в землю. Спасибо! Почему-то не нашла эту статью.

Санкт-Петербург
20 апреля 2015 года
 
пожалуйста


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить