Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Уралочка000 в группе Наши грядки

КАК ИЗ ОДНОЙ ЛУКОВИЦЫ ВЫРАСТИТЬ НЕСКОЛЬКО?

Статья Олега Телепова

Семейный лук имеет много достоинств. Хранится до нового урожая гарантировано. То, что не доели, лежало и полтора года. Не высыхает. Луковой мухой поражается слабо, единичные луковки. Тогда как с луковой мухой на севке приходилось бороться. Хорошо приспосабливается к новым условиям произрастания. Болезней практически нет. В самые неблагоприятные годы замечалось заболевание фузариозом меньше десятка луковиц на центнер.

Семенной материал всегда свой и есть возможность вести отбор. Эти луки очень скороспелы. От посадки до созревания луковиц проходит всего 70-80 дней. Для зелени тоже хорош - после посадки он быстро отрастает, через 25-30 дней зелень можно срезать. На вкус, добавленный в разные блюда, моим домашним тоже семейный больше нравится. Хотя в салатах он не самый лучший – довольно острый.

Семейный лук, как и другие культуры, выращиваются без перекопки почвы.
Грядки к посадке готовят с осени – выравнивают граблями и если есть мелкая органика, мульчируют нетолстым слоем. Если такой органики нет – оставляют открытыми.

Высаживаем семейный в то же время, что и морковь, пока земля влажная и не особенно теплая. Заморозков он не боится, и температура почвы оптимальна для хорошего развития корней. Вегетационный период семейного лука позволяет вырастить его и при более поздней посадке, но урожай несколько ниже.

Перед посадкой готовим луковицы. Обрезаем сухую шейку и подрезаем донце до свежих корней. Дело в том, что донце семейного лука закрыто одревесневшей «пяткой». Если её оставить, то корней на луковице появляется мало, развитие гнезда задерживается, и урожай может снизиться вдвое.

Затем замачиваем на ночь в воде. Перед посадкой, если нужно режем луковички на половинки или даже четвертинки вдоль луковицы. Тут есть важный момент. Корешки у семейного лука на донце размещены не равномерно. Обратите внимание на фотографии. С одной стороны корешков почти нет. На это нужно обращать внимание. Режем так, чтобы на половинках осталось примерно одинаковое количество корешков. Если режем на четвертинки, нужно чтобы корни были на всех частях.

Ещё одно интересное наблюдение. Направление реза очень важно не только из-за количества корней. Зачатки будущих луковиц в семейном луке расположены определенным образом. Посмотрите на фото. Луковица имеет не правильную форму. Донце скошено в одну сторону. При резке каждая половинка должна выглядеть именно так. Тогда количество луковиц в гнезде меньше и луковицы крупней. Если развернуть линию реза на 90 градусов, то в гнезде выросшем из половинки будет почти столько же луковичек, как из целой маточной луковицы, но они будут мельче – общий урожай снизится.

Некоторые специалисты рекомендуют срезать луковицу «по плечики» - тогда видно расположение зачатков. Но такой приём, по моим наблюдениям, ведет к увеличению количества пера, а вес луковицы снижается. Так что я ориентируюсь по донцу.

Никакой дополнительной обработки срезов луковиц не провожу. У меня не было случаев загнивания луковиц на срезе. Если кто задумает использовать резку, сначала попробуйте на нескольких луковицах. У меня на участке очень низкий инфекционный фон, как резаные луковицы поведут себя у вас, предположить трудно. Но многие мои знакомые уже так делают и не жалуются.

Весной, в самом начале мая плоскорезом провожу бороздки глубиной 5-7 см. На узкой (50 см) грядке делаю три бороздки. Посыпаю бороздки небольшим количеством золы. Луковицы сажу в шахматном порядке, с расстоянием 15-30 см в ряду, в зависимости от сорта. Одни сорта генетически предрасположены давать крупные луковицы и мощное перо, другие поскромнее.

Луковички втыкаю в бороздки так, чтобы верхний край луковицы был ниже почвы на 2-3 см. В это время почва ещё влажная, поэтому полив не требуется.
Если есть мелкая, рыхлая органика, сразу мульчирую небольшим слоем. Как только перья поднимутся на 5-10 см, мульчирую грядку на всю высоту пера. Мульчу располагаю так, чтобы она не ложилась сверху перьев, чтобы не препятствовать их росту.

Если органика мульчи достаточно плотная, то на этом уход заканчивается. Мульча глушит сорняки и хорошо сохраняет влагу. В засушливые годы, для получения максимального урожай желателен полив в первой половине вегетации. Никаких удобрений, подкормок не применяю.

Для вызревания луковиц советуют отгребать от них землю. Я этого никогда не делаю. Луковицы, наливаясь, сами приподнимаются над землей. В засушливый год ко времени уборки на грядке остаётся ещё слой мульчи 3-5 см. Но и мульчу я не отгребаю. Несмотря на влажную почву под мульчей луковицы хорошо вызревают. И в дальнейшем хранятся без проблем.

Убираю, когда в основном поляжет ботва. Но убирать не спешу, дожидаюсь, когда шейка станет суховатой, мягкой. Убранный лук раскладываю на сетку на солнце. Так он лежит, пока перо не подсохнет. От дождей не укрываю. Бывало, что по нескольку раз намокал и высыхал – хранится прекрасно. В более влажных регионах, сушить, наверное, лучше под навесом. Когда перо подсохнет, но ещё не ломкое, обрезаю листья, оставляя 10-12 см. и связываю в косы. Подвешиваю их на веранде. Там лук висит до наступления отрицательных ночных температур. Затем заношу в дом. Особого места для хранения этому луку не нужно – часть складываю на шкаф, часть размещаю в корзине или сетке где-нибуд в уголке подальше от глаз. Одну – две косы вешаю возле плиты – для ближайшего использования
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +148 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
19 апреля 2015 года
168
3016




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Нижневартовск
19 апреля 2015 года
+1  
Хорошая статья,спасибо

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 

Сосновый Бор
19 апреля 2015 года
 
Спасибо за пост! полезная информация, осталось найти Семейку! что-то ее теперь мало кто выращивает!

Гомель
20 апреля 2015 года
+1  
Я выписывала в интернет-магазине. Фасованы были по 0,5 кг. Брала 2 сорта: розовый и обычный. После того, как перебрала, осталось общего веса 850 г. = 49 луковок. Вчера уже и посадила. Эх, попалась бы мне эта статья днём раньше!

Сосновый Бор
20 апреля 2015 года
 
Я в прошлом году искала, нигде поблизости не нашла, а платить за пересылку по 300-400 рублей - жаба душит! Зато в этом году выращиваю на рассаду многолетние луки ( Звездочет и Уксун), а еще кроме традиционного репчатого еще и Эксибишн ( крупный, салатный - не хранится).

Гомель
20 апреля 2015 года
+1  
Я, кроме лука, заказывала много цветов. Потому пересылка была оправдана. Да и тарифы у нас в Беларуси поменьше. Мне пересылка обходится на российские около 100 рублей. И ещё рублей 70 вашими наши интернет-магазины берут за упаковочные работы. А Вы по лукам просто специалист!

Сосновый Бор
20 апреля 2015 года
 
Спасибо за
lanalanal пишет:
по лукам просто специалист!
, только боюсь, что мне еще ооооооооочень далеко до такой высокой оценки моих скромных познаний по лукам! Раньше не особенно обращала внимание на них, а сейчас "во всемирной паутине" столько нового находим и узнаем,что появляется желание все "потрогать" и "попробовать на зуб"!

Ачинск
21 апреля 2015 года
+1  
Ответ для EleonoraM
Извиняюсь,что влезла. но Эксибишен хорошо лежит до Нового года

Сосновый Бор
21 апреля 2015 года
 
Спасибо! буду знать, хотя не думаю,что смогу первый раз вырастить в большом кол-ве его, да и лук у меня, пожалуй, самый ходовой овощ! мой привередливый (в еде) внук, так же как и я, очень любит луковый суп!

Ачинск
21 апреля 2015 года
+1  
Я выращиваю рассадой,по другому не успеет вызреть. То,что он очень вкусный , я с вами согласна Уходит в первую очередь, потом уже семейный.

Сосновый Бор
21 апреля 2015 года
 
Когда увидела семена в магазине, подумала надо взять побольше, потом решила,что двух пачек вполне хватит, теперь думаю,что зря не взяла больше! Я тоже выращиваю его через рассаду! С нетерпением буду ждать урожая, уж очень хочется попробовать его на вкус! Как вы считаете, по вкусу он может заменить Семейку для салатов?

Ачинск
21 апреля 2015 года
+1  
Ну ,семейный он же острый, а этот средней остраты и сластит.

Сосновый Бор
21 апреля 2015 года
 
Да? а мне всегда казалось,что Семейка слаще простого репчатого! Правда и выращивала его уже лет 15 назад!Спасибо!

Ачинск
22 апреля 2015 года
+1  

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 
Ответ для lanalanal

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
+1  
Ответ для EleonoraM

Павлоград
19 апреля 2015 года
+1  
Я пошарила в инете и нашла, что семейный лук - это обыкновенный лук-шалот. У нас многие выращивают его.. У нас его называют кущевкой. Есть он округлой формы и удлиненной. Действительно, лежкость у него отличная. До нового урожая хранится великолепно. Я уже высадила на даче, между клубникой...

Гомель
20 апреля 2015 года
+1  
Между клубникой, это как? Ряд крубники, ряд лука?

Павлоград
21 апреля 2015 года
 
Нет, чуточку не так...

На этой грядке у меня между молодой клубникой посажены были осенью луковички чеснока, а по центру растут нарциссы... А на других грядках я вместо чеснока сажу лук, свеклу...

На левой грядке видно, что между клубникой растут лук-кущевка, свекла, а по центру грядки - горох, укроп...

Тобольск
23 апреля 2015 года
+1  
Извините, я немного не по теме. Вы когда бутылки в землю закапываете, Вы их крышками закрываете? Они пустые или с водой? И как долго стоят? Тоже хотела в этом году так сделать, очень красиво смотрится.

Павлоград
23 апреля 2015 года
 
Снежана, если не трудно, то загляните сюда https://www.asienda.ru/post/1437/ Я тут описала свою работу над грядками... Если не будет понятно, напишите - отвечу...

Тобольск
24 апреля 2015 года
 
Спасибо, пошла смотреть.

Сосновый Бор
21 апреля 2015 года
 
Ответ для Дачница с опытом
Боялась показать свою огородную безграмотность, так и думала,что Семейка - это тот же Шалот! А он по вкусу менее острый, чем обычный репчатый и много применяется в приготовлении, особенно в салатах! Сорри, это я так к слову! кто-то мне писал,что он такой же, как репчатый.

Павлоград
21 апреля 2015 года
+1  
Да, он не такой острый, как репчатый... И не только в салатах он хорош, а и вприкуску с борщом, супчиком очень даже ничего... А главное достоинство - хранится до нового урожая...


Этот лучок я фоткала в прошлом году уже летом, когда подходила пора выбирать урожай текущего, 2014, года, а этот лучок - урожая 2013го года... Я, в основном, сажу этот лук. Хоть и маленький, но удаленький...

Сосновый Бор
21 апреля 2015 года
+1  
Дачница с опытом пишет:
вприкуску с борщом
- тоже люблю! Очень хорошо сохранился! где храните - в квартире?

Павлоград
21 апреля 2015 года
+1  
Да, в квартире.. В коридоре, там не жарко, где-то около 15градусов...

Сосновый Бор
21 апреля 2015 года
+1  
Спасибо! попробую найти хоть немного,чтобы посадить в этом году!

Павлоград
21 апреля 2015 года
 

23 апреля 2015 года
+1  
Ответ для EleonoraM
извиняюсь...лук -шалот....и лук семейный....РАЗНЫЕ вещи!!сортов семейного лука множество....зайдите на сайт Сад и огород..Челябинск...а лук -шалот...это сам по себе

Сосновый Бор
23 апреля 2015 года
 
к сожалению, не смогла найти в каталоге Челябинского сайти - лук-шалот((( а на др. сайтах везде пишут,что это один и тот же лук, который в разных местах по разному называется. Если можете подскажите, пжлста, в чем у них отличие?

23 апреля 2015 года
+2  
скорее всего шалот разновидность семейного.....)почему то в рецептах многих так и пишут порезать лук -шалот....)))а у меня семейный -розовый....в магазине брала...в деревне...80 р кг)

Сосновый Бор
23 апреля 2015 года
 
возможно! розовый не видела, у меня был немного фиолетовый. а мне последние годы нигде не попадается!

25 апреля 2015 года
+1  
Семейного лука много сортов В "САд огород" Челябинск..но там дорого..хотя развести можно)

Сосновый Бор
26 апреля 2015 года
 

Павлоград
26 апреля 2015 года
 
Ответ для Селлина
Нигде не нашла, что лук-шалот и семейный лук - две разные вещи...
Посмотрите еще это:http://ogorodsadovod.com/entry/149-vyrashchivanie-semeinogo-luka
У меня он никогда не стрелковался...

Вильнюс
19 апреля 2015 года
+1  
Спасибо! Но такой лук трудно найти. В прошлом году у всех был на него неурожай. У меня на посадку осталось буквально литровая банка. Мало!!!

Калязин
20 апреля 2015 года
 
Мне подруга прошлый год дала целофановый мешочек. Посадила я его поздно, но земля была компостная. Получилось всего несколько рядков. Ухаживать не пришлось, сломала ногу, а урожай очень хороший. Всю зиму возила к дочери в Москву. Лето ведь было сухое он хорошо вызрел.

Вильнюс
24 апреля 2015 года
 
Я купила семена лука-шалота ( семейного). Попробую посеять. Погода пока не позволяет .Может что вырастет...

Санкт-Петербург
21 апреля 2015 года
 
Ответ для Liudinka
Вот как раз и поделите пополам, увеличите будущий урожай.

Вильнюс
24 апреля 2015 года
 
Боюсь... А может , которые покрупнее разрежу. Спасибо!

Екатеринбург
19 апреля 2015 года
+1  
Галина, спасибо! Статья интересная. Мне семейный лук достался от свекра( по наследству ). Всегда хорошо рос и развивался до прошлого года. Не знала, что при посадке можно делить луковицу на 2-4части. Как Вы думаете, у нас этот метод сработает?

20 апреля 2015 года
+1  
сработает, я всегда крупный семейный режу. Кстати, училась по этой статье.Но всегда немного подкармливаю, т.к. у нас земля не так уж и плодородна.

Екатеринбург
20 апреля 2015 года
 
Чем кормите?

21 апреля 2015 года
+1  
кормлю бражкой, навозной жижей и все.

Екатеринбург
21 апреля 2015 года
 

Екатеринбург
20 апреля 2015 года
 
Ответ для Вологжанина Наталья
Наталья, спасибо! Чем подкармливаете?

Екатеринбург
20 апреля 2015 года
+1  
Ответ для nadin_vm
Конечно!

Екатеринбург
20 апреля 2015 года
 
Спасибо, а дополнительно подкармливаете?

Екатеринбург
21 апреля 2015 года
+1  
Как и весь остальной лук: в начале сезона полив с удобрением(Покупала от Агриколы удобрения специально для лука и чеснока), потом подкормки настоем золы. Но не часто.

Екатеринбург
21 апреля 2015 года
 
Спасибо!

Екатеринбург
22 апреля 2015 года
+1  
удачного урожая!

Екатеринбург
22 апреля 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 
Ответ для nadin_vm
попытка не пытка...

Екатеринбург
21 апреля 2015 года
 

Екатеринбург
19 апреля 2015 года
 
Спасибо. Хочу попробовать в этом году разрезать луковки. У нас семейный стоит 385 рублей 1кг. Значит до плечиков не надо срезать его. А я всегда резала.

Ишим
21 апреля 2015 года
+2  
Разрезайте луковицы, в гнезде будет меньше луковиц, но гораздо крупнее. А режу более 10 лет и не жалею. А что лук так дорого стоит?

Екатеринбург
21 апреля 2015 года
 
Не знаю (про цену). Первое предложение ваше, конечно, понятно. Я рассуждала про то, что обрезала верхнюю часть, не только сухую, но и 25% от луковицы.

Санкт-Петербург
21 апреля 2015 года
 
Ответ для Арефья это я
А плечики обрезаете? Или только донце и разделить?

Ишим
21 апреля 2015 года
 
Луковицу не большого диаметра разрезаю на 2 части, большую головку на 4, слежу за тем чтобы в каждой части было донце. Плечики и донце не трогаю (не обрезаю). Растет прекрасно.

Санкт-Петербург
22 апреля 2015 года
 
Спасибо!

Екатеринбург
23 апреля 2015 года
 
Ответ для Арефья это я
Как донце не трогаете? Сушняк-то надо бы отрезать, наверное.

Ишим
24 апреля 2015 года
 
Может и надо, я сажаю лук на 3 семьи, времени на обрезку не хватает.Как -то давненько впервые посадила не обрезая вырос такой же как и обрезанный у соседки. Поэтому теперь не заморачиваюсь с обрезанием. Разрезала на 2 или 4 части, меня с луком увезли на дачу, там набрала из водопровода воды, развела слабый раствор марганцовки, залила лук, минут 10-15 подождала, слила и сажу в грядку. Это повторятся ежегодно, луку хватает до нового.

Екатеринбург
24 апреля 2015 года
 
А я и плечики обрезала, нынче не буду. Тоже на 3 семьи.

Ишим
26 апреля 2015 года
 
Конечно делайте как считаете нужным.

Екатеринбург
20 апреля 2015 года
+2  
Как здорово!!!! Опять эксперимент!!!! Класс!!! Резные луковицы... я еще от черники в пластиковой бутылке не отошла (вчера посеяла, сегодня уже хожу-всходы ищу ).

Саров
20 апреля 2015 года
 
Где это про чернику почитать. Заранее благодарю!

Санкт-Петербург
21 апреля 2015 года
+1  
И я постою послушаю

Саров
21 апреля 2015 года
 
Не хотят делиться.

Санкт-Петербург
21 апреля 2015 года
+1  
Так ее еще на сайте не было. Только вчера отметилась Зайдет - расскажет, я думаю Тут уже очередь на ее комменты

Тольятти
20 апреля 2015 года
 
Спасибо. Тоже буду пробовать сажать семейный лук.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 

Кишинев
20 апреля 2015 года
 
Хорошая статья, да жалко поздно , в этом году высадила уже лук. Читала в инете, что семейка выращивается в двух годичном цикле, а здесь в одногодичном

Сергиев Посад
20 апреля 2015 года
 
Спасибо за информацию! Люблю такой лук!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 

20 апреля 2015 года
 
У нас плохо растет семейный лук,но в избранное забрала-приятельница сажает,дам почитать.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 

Саров
20 апреля 2015 года
 
Галочка! Спасибо! Ценная информация.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
+1  

Уфа
20 апреля 2015 года
 
Я разочаровалась в этом луке. Он вырастает не очень крупным( у меня во всяком случае), но берет количеством. А я люблю крупный лук.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
+1  

Уфа
21 апреля 2015 года
 

Могилев
20 апреля 2015 года
+1  
Семейный лук бывает разных сортов.Вот уже несколько лет сажаю 3 сорта.Вызревание у них разное.Луковой мухой поражается больше,чем севок.У меня сорта неострые(севок острее).Хранится хорошо,но к весне как-бы головка раздваивается на 2 части.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 

Ишим
21 апреля 2015 года
 
Ответ для джиорджия
Сажайте лук как можно раньше и рядом посейте морковь это спасет посадки от луковой мухи.

Могилев
21 апреля 2015 года
 
Лук у меня уже посажен(в Беларуси),соседство моркови никогда не спасало. В прошлом году применяла при посадке мухоед,но разницы не заметила.Потом он у меня отходит(поливаю золой с солью и хозяйственным мылом),урожай неплохой.

Ишим
22 апреля 2015 года
 
Я живу в Тюменской области (Западная Сибирь) мы лук будем сажать примерно 10-15 мая как только земля подсохнет, соседство лука с морковью нас всегда спасает.

Екатеринбург
23 апреля 2015 года
 
Ответ для джиорджия
У меня такая же история. Морковь с луком рядом, а толку нет.

Гомель
20 апреля 2015 года
 
Спасибо, Галина , за статью. Утянула себе в пользование. Вот только вчера посадила выписанный в интернете семейный лук. 49 луковиц. А были среди них и такие, которые нужно бы было разрезать на две части. И донце я не чистила. Если вырастет, в будуще году посажу по правилам. Это мой первый опыт выращивания такого лука.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
21 апреля 2015 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить