Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала КУДЕСНИЦА-НИЦА в личном дневнике

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! ПОМОГИТЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ РАСТЕНИЕ!!!

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! ПОМОГИТЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ РАСТЕНИЕ!!!
Может кто-нибудь знает название этого комнатного растения? Листья по форме напоминают плющ, цветет небольшими воронкообразными цветами нежно-розового цвета. Молодые листочки свело зелёные, позже темнеют и становятся тёмно бордовыми. Ни один он-лайн определитель не помог, вся надежда на Вас!

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
КУДЕСНИЦА-НИЦА
Садовод 2 уровня
19 апреля 2015 года
463




Комментарии:

Написать комментарий

КУДЕСНИЦА-НИЦА (автор поста)
19 апреля 2015 года
 
Вот ещё одна фотка, чего-то она не хотела выставляться куда надо.

Львов
19 апреля 2015 года
+1  
Похоже на батат. Их великое множество сортов, в том числе и декоративные с разной формой и цветом листьев.. попробуйте посоветоваться с бататоведами

КУДЕСНИЦА-НИЦА (автор поста)
19 апреля 2015 года
+1  
Спасибо Вам огромное!
Оказывается это Ипомея батат Sweet Caroline Purple. Я тут вот нашла про неё:
Декоративные сорта ипомеи батат тоже образуют клубни, однако по размеру и вкусу они уступают овощным сортам. Интересно, что есть овощные сорта не только с пурпурной листвой, но и интенсивно окрашенными изнутри антоцианом клубнями – они выведены в Японии и считаются самыми полезными из-за ярко выраженных антиоксидантных свойств. Из них вырабатывают натуральный краситель для соков, джемов, напитков, макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий. То же касается и клубней с желтой, оранжевой мякотью, богатой каротином.

Любителям попробовать все на зубок могут понравиться сочные молодые листья и стебли в салатах. Млечный сок, содержащийся во всех частях растения, горчит, поэтому прежде чем класть зелень в салат, следует ее вымочить в воде или подержать в кипятке полминуты, а затем обдать холодной водой. Она имеет приятный кисловатый вкус, является хорошим источником кальция, фосфора, магния, калия, белка, витаминов К, А и фолиевой кислоты, липидов, фенольных соединений, полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Китайские травники считают, что листья батата могут улучшать функции дыхательной системы и почек. Так что это растение вполне можно считать полезным и питательным декоративным овощем.
Я так рада, теперь можно не только им любоваться, а еще и подъедать!!!!

Барнаул
19 апреля 2015 года
+1  
Ипомея батат (Ipomoea batatas), похожа очень на Ипомея батат ‘Sweet Heart Red’

КУДЕСНИЦА-НИЦА (автор поста)
19 апреля 2015 года
 
Спасибо большое, уже определила с Вашей помощью!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить