Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Волшебница Ирина в личном дневнике

На огурце на листике одном появилась пятнистость, подскажите что это?

Дорогие асиндочки и асиедмены!
Помогите узнать что случилось с огурчиком?
На огурце на листике одном появилась пятнистость, подскажите что это?
Огурец выращиваю на подоконнике, впервые пробую вырастить на окне ранний.
Сегодня с утра увидела, вчера вечером еще не было.
Подозреваю, что это мучнистая роса.

На двух других растениях такого нету.

Заранее огромное всем спасибо за подсказки.
Рубрика: Рассада
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Волшебница Ирина
Садовод 3 уровня
Могилев
17 апреля 2015 года
2
391




Комментарии:

Написать комментарий

Ярославль
17 апреля 2015 года
+1  
http://www.udec.ru/bolezni/bolezni-ogurec.php Борьба с болезнями огурцов: мучнистая роса на огурцах http://www.udec.ru/images/001.jpg
Считается, что мучнистая роса – самое распространенное заболевание, и не только огурцов, но и многих других культур. Поражает заболевание лиственную часть растения, немного реже ее признаки можно обнаружить на стеблях и черешках, еще реже – на плодах огурца. Проявляется мучнистая роса огурца на верхней части листа, небольшим белым пятном, которое постепенно охватывает весь лист, а далее, и все растение. С течением времени, заболевание негативно воздействует на растение, и от его общего куста опадают целые плети, которые уже окрашены в бурый цвет. Растение понемногу погибает, а если и продолжает расти в заболевшем состоянии, то качество его плодов заметно снижается, а количество огурцов уменьшается. Данному заболеванию способствует повышенная влажность и постоянные перепады температур, загущенность посадки, сорняки внутри грядки. Отлично развивается мучнистая роса огурца и при поливе растения холодной водой, из-за ветров и сквозняков, а также в том случае, если дачники выбирают для ежегодной посадки одно и то же место. Заболевание остается в почве, на сорняках, подорожнике, а также на больных растениях, оставшихся в зиму на грядке.
Существует множество способов борьбы с данным заболеванием: Необходимо высаживать только сильные и устойчивые сорта огурца и его гибриды; При первых признаках заболевания, пораженные части растения обрываются и обеззараживаются или сжигаются; Если растение продолжает болеть, куст обрабатывают порошком молотой серы (около 25-30 г на 10 м2 посадки), или же раствором серы коллоидной (0,3%-я сера, 25-30 г на ведро воды); Эффективным считается и опрыскивание растений коровяком; Чтобы болезнь не поражала растения в следующем сезоне, необходимо уничтожать растительные остатки и проводить глубокую вскопку почвы грядки; Если мучнистая роса только была замечена на огурцах, необходимо увеличить нормы подкормки почвы калием; Если же болезнь продолжает распространяться и подвергать опасности всю грядку, можно применить ядовитую химию – Топаз или Оксихом, строго по инструкции производителя.
Вам надо посмотреть самой.

Волшебница Ирина (автор поста)
Могилев
17 апреля 2015 года
 
Альбина спасибо огромное за ссылочки и советы. Сходила посмотрела на фото и описание. Похоже точно мучнистая роса. Буду лечить.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить