Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала loredo63 в личном дневнике

ТЛЯ в ТЕПЛИЦЕ

ТЛЯ в ТЕПЛИЦЕ
Здравствуйте дорогие Асиендочки!!!

В прошлом году у меня появились две теплицы. Мама подарила: чтобы дочь могла получать от своей любимой дачи максимум удовольствия. Ну и я поторопилась побыстрее посадить весной в нее всяких разных культур.

У меня три грядки в теплице, две по краю, одна в центре, и в ней благополучно соседствуют огурцы, сладкий перец и баклажаны. По периметру ранней весной я высаживала редис, в трех местах полянками сидел базилик, нашлось небольшое местечко для сельдерея черешкового, справа при входе мирно уживался укроп, очень хотелось ранней свежей зелени, ну и на свободных островках земли по всей теплице были посажены бархатцы. Базилик, мало того, что очень вкусная и полезная травка, но, как и бархатцы, говорят, что отпугивает тлю.

Такой натюрморт рос у меня в теплице. Не сказать, чтобы растениям было тесно - нет. Растений было немного, все это регулярно поливалось, росло, плодоносило... НО! В начале августа я заметила первые признаки поражения тлей на укропе... не придала значения... А тля, тем не менее, благополучно поразила баклажаны, перцы, огурцы... Упустив момент, и сразу ничем не обработав свое хозяйство, через неделю уже было поздно что-то делать... Но я настолько была уверена в бархатцах и базилике, в том, что они честно стоят на страже моей теплицы! Ну и химией, конечно же, не хотелось поливать своих питомцев в период сбора урожая... В общем, все пришлось благополучно выбросить... Реанимировать не получилось - было слишком поздно. Потом уже, когда все растюшки были выброшены, теплица была обработана серной шашкой.

Теперь, в предвверии нового дачного сезона, встает вопрос: как же уберечь теплицу от нашествия тли? В теплице с помидорами все нормально, никаких признаков тли. А в теплице с огурцами-перцами-баклажанами -прямо беда... В спец. литературе пишут, что тля в первую очередь поражает зонтичные: значит посадка укропа в теплице была ошибкой? Как оберечь себя от этой напасти???

Научите уму-разуму, дорогие Асиендочки! Будет и мне помощь, и другим наука!!!
Рубрика: ТЛЯ в ТЕПЛИЦЕ
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
loredo63
Садовод 2 уровня
Тольятти
12 апреля 2015 года
13
1976




Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
12 апреля 2015 года
 
у меня в прошлом году на огурцах появилась тля, но так как это теплица, пространство ограниченное, растений не много, я вымыла каждый листик с тлей раствором мыльной воды с углем. Только делать это надо сразу, как только заметили

loredo63 (автор поста)
Тольятти
12 апреля 2015 года
 
Спасибо. Даже не знаю, подойдет ли такой способ.... Боюсь целый день по времени займет... А со временем всегда проблемы...

Будённовск
12 апреля 2015 года
+1  
У меня нет теплицы, но могу посоветовать не сажать пряные травы рядом с овощными грядками или под деревьями-кустарниками. Дело в том, что в случае эпидемии какого либо заболевания, или нашествия вредителей, можно безбоязненно обработать овощи или деревья фунгицидами или инсектицидами.

loredo63 (автор поста)
Тольятти
12 апреля 2015 года
+1  
Спасибо, Татьяна! Разумный совет!!!
А Вы о том, что базилик отпугивает тлю ничего не слышали? Смотрела по каналу "Загородный" передачу про дачную жизнь, там говорили о том, что в теплицах, где растет базилик, не бывает тли. Не мой случай, увы...
А баклажан не може привлекать к себе тлю? Может быть соседство баклажаны-огурцы не совсем удачное?

Будённовск
12 апреля 2015 года
+1  
Много чего говорят. Но теперь у тебя есть свой опыт. Значит сказанное неправда. ты за это поплатилась урожаем, который выкинула.
Теперь по поводу совместных посадок огурцов и баклажан. Я бы не садила их в одной теплице, так же и с перцами или помидорами. Огурцы любят влажность и в земле и в воздухе. А другие перечисленные овощи этого не любят, для них лучше сухая атмосфера.

У баклажан листочки опушены и как бы липкие. Для тли самое то что нужно, не скатится, не соскользнёт.

Саратов
12 апреля 2015 года
+1  
Прочла и очень удивилась!!! Я всегда от тли только базиликом и спасалась. Огурцы сажала в открытом грунте, теплицы никогда не было, соседей тля заедала. Среди огурцов через каждые 60-70 см по одному кустику базилика сажала, базилик в огурцах превращался в пышные кустики выше колен, раскидистые, душистые, а на грядке с зеленью вообще дохлый- тоненький получался.
Сажала базилик только фиолетовый, он красивый !
Правда я уж много лет огурцы не сажала, места жалко было, в этом году посажу , опять с базиликом в компаниии.
Может за эти годы тля какая - нить базиликоустойчивая появилась, посмотрим!

loredo63 (автор поста)
Тольятти
31 декабря 2016 года
 

loredo63 (автор поста)
Тольятти
12 апреля 2015 года
+1  
Все таки не в базилике тут дело, а в укропе... С него это все и пошло. Базилик оставлю в этом году, а вот укроп - ни в коем случае!!! Ну а баклажаны посажу с краешку... ну и брызгать по ним чем-нибудь, для профилактики. Ну а в глубине теплички базилик с огурцами! В глубине более влажно, там огурцам самое место, с краю посуше - здесь баклажаны поселим.
Вся беда в том, что земли мало. А хочется всего, пусть и по чуть-чуть. От этого столько неудобств!

Саратов
12 апреля 2015 года
 
Вся беда в том, что земли мало. Эта беда у нас у всех, сколько не дай земли , всё мало - хоть 5 соток, хоть 10 соток. У кого 30 соток, те тоже говорят : " мало, мне бы хоть гектар... "
А в теплицах - вообще одно расстройство !
Надо нам земли побольше, и теплиц попросторней!
И то наверно Хомяк недоволен будет

loredo63 (автор поста)
Тольятти
12 апреля 2015 года
+1  
Нет, земли побольше не нужно наверное Отдыхать некогда будет
Я иногда думаю: как мудры были наши (в те времена еще!) коммунистические правители, что выделяли народу только по 5-6 соток! Жадность человеческая - она ж безмерна! Ведь не съедим же ведь, но засеять-засадить чем-нибудь нужным или не нужным нужно обязательно
Но у меня действительно мало земли: участок 5 соток, дом, баня, газон, плодовые деревья, клумбы.... под теплицы и огород меньше сотки остается.... Но и этого хватает!

Иваново
13 апреля 2015 года
 
Прочитала и засмеялась (это я к вопросу о жадности):в этом году у меня взошли на 100% помидоры сорта Гейша и Бычье сердце. Салатные. Лишь цвет разный. Распикировала все! Сын увидел - ужаснулся: весь участок засаживать собралась? И ведь эти сорта надо укрывать у нас. А тепличка маленькая. Теперь кустикам тесно. Рост ущербный. Но выбросить не могу.

14 мая 2015 года
+1  
Ответ для loredo63
ура, вы меня порадовали, у меня земли только сотка, все сидела и страдала, что мало, думаю что перестану переживать.

Королёв
12 апреля 2015 года
+1  
Сажала в прошлом году огурцы и укроп в одной теплице... Без проблем... Может повезло? Может у Вас изначально земля была заражена? баклажаны с огурцами не "дружат".

Иваново
13 апреля 2015 года
 
Я забрасываю семена укропа к огурцам именно с профилактической целью - от тли. Укроп тепличный не ем (много и на улице его -особенно в грядке с лилиями). В ОГ укроп имеет другой более ядреный вкус. Так что думаю обвинять укроп в Вашем случае - ошибка.

Королёв
13 апреля 2015 года
 
Так что думаю обвинять укроп в Вашем случае - ошибка.

Не поняла? Вроде пишу, что укроп дружил с огурцами?

loredo63 (автор поста)
Тольятти
12 апреля 2015 года
+1  
Не замечала, чтобы земля была заражена... теплице был первый год. Укроп был уже взрослый, и время, когда появилась тля, было уже начало-середина сентября...

Королёв
12 апреля 2015 года
+1  
Но, ведь и тля имеет три стадии развития: яйца, личинки, бескрылые самки, если вовремя не заметить, то, да, будет поздно. Можно, конечно, завести "божьих коровок", они пожрут половину, но лучше подготовиться заранее, перед высадкой растений обработать теплицу, оббезаразить землю, но, если это не поможет, вовремя побрызгать любым препаратом от тли....отпугивают тлю - кинза, бархатцы, календула. В конце концов, выбрать, что не жалко выкидывать-укроп или овощи, в случае чего... Как то так.

loredo63 (автор поста)
Тольятти
12 апреля 2015 года
+2  
Теплицу по осени протравила дважды серной шашкой. Бархатцы не помогли, росли в теплице, но сами были все покрыты тлей. Лето в прошлом году было такое, что некогда было дачей заниматься. Ну, в этом год, надеюсь, руки дойдут до моего дачного хозяйства!
Надо мне было сразу тревогу забить, когда я ее на укропе обнаружила ... Она ж не за один день расползлась у меня по теплице... Первый год была теплица, теперь появился первый опыт!

Королёв
12 апреля 2015 года
+1  
Все будет хорошо.... Бархатцы с тлей? не видела....
У меня тля нападала только один раз, и то, когда я, зачем то? Посадила в помидорную теплицу один огурец, но я его обработала и все на этом закончилось, больше так не делаю. А вообще, год на год не приходится. Удачи!

loredo63 (автор поста)
Тольятти
12 апреля 2015 года
+1  
Спасибо!

Киев
13 апреля 2015 года
+1  
loredo63 пишет:
как же уберечь теплицу от нашествия тли?
рекомендую всем из своего опыта, не тепличного, но может и Вам пригодится. От тли, которая чуть не сожрала все-все, спаслась самой банальной табачной пылью. Заливать и настаивать ее не было времени, поэтому просто посыпала все растюхи на своем пути, т.е. все грядки. Через дня 4 приехала, думала ничего на грядках уже нет, посыпала скорее чтобы себя успокоить, мол сделала все что могла, тли на огороде не было.
Табачную пыль продают в магазинах сад-огород, там где семена.
А укроп, да, его тля любит. На базилике даже не видела ее.

loredo63 (автор поста)
Тольятти
13 апреля 2015 года
+1  
Спасибо-спасибо! Надо иметь в виду!

Вильнюс
13 апреля 2015 года
 
У меня всегда растет укроп в теплице. Его первым мы съедаем. Тли в теплицах не бывает. Может потому, что рядом на огороде растет календула.. Берет удар на себя. Всегда с тлей... И на розах тоже. И на калине.

loredo63 (автор поста)
Тольятти
13 апреля 2015 года
 
Тля на розах, да, очень знакомо, к сожалению.... как и на плодовых деревьях. Раз в неделю - полторы пройдешь с опрыскивателем с разведенным в нем препаратом "Искра", и нет проблем. А вот в теплице брызгать побоялась. Надо в следующий раз не бояться, только вот инструкцию по-внимательней перед этим прочитать. Ну и спасибо за мысль: календулы побольше посадить вокруг теплицы! С бархатцами И красиво, и с пользой!

Вильнюс
13 апреля 2015 года
 
Календула потом сама сеется. А может это и выход.? Раньше не задумывалась- но так есть...

14 мая 2015 года
 
Дорогие Асиендовцы мало что знаю но вот точно знаю -бархатцы при высокой температуре== паутинный клещ и белекрылка кажется так она называется .В холодное лето ее нет как только началось тепло ток и они появляются вывод-зараженная земля. чем лечить землю -не знаю

Королёв
14 мая 2015 года
 
Ничего не поняла из Вашего повествования
У меня в теплице бархатцы всегда растут между помидорами, жара стоИт неимоверная летом, даже при открытых дверях.....

14 мая 2015 года
 
Мы выращиваем все рассадой. Лето короткое . Вот сейчас идет снег.А на окно зацветают бархатцы. но 10 кустиков погибают. упустила все листочки в белых пятнышках а на нижней стороне меленькие бабочки.И так каждый год. Но в этом году особенно рано по нашим меркам .

Королёв
14 мая 2015 года
 
У меня рассада бархатцев стоит в теплице, тли на ней никогда не видела
Попробуйте:

14 мая 2015 года
 
Что такое децис

Королёв
14 мая 2015 года
 
Инсектицидный препарат


14 мая 2015 года
 
Спасибо! Буду бороться!

Королёв
14 мая 2015 года
 
Удачи!!!

14 мая 2015 года
+1  
Еще раз спасибо.

Москва
14 мая 2015 года
+1  
Огурцы можно сажать с перцем, перцу тоже нравится повышенная влажность. Если в теплице с огурцами будет влажно, не будет паутинного клеща, да и с тлёй проблем будет минимум. Оптимальные условия для роста растений- меньше на них всякой заразы. Цветущий укроп привлекает полезных насекомых-хищников.

Королёв
14 мая 2015 года
+1  
Лен, укроп все время сажаю вместе с огурцами, перец только горький сажала, и то, в горшках. Надо попробовать парочку обычных посадить в огуречную теплицу, спасибо.

Москва
14 мая 2015 года
+1  
У меня ряд огурцов и ряд перца с южной стороны, давно так сажаю. Горький у меня будет в горшках как украшение перед террасой. Сегодня высаживала огурцы, перец, баклажаны и т.п. Сейчас с непривычки не разгибаюсь.

Королёв
15 мая 2015 года
+1  
Я сегодня иду сажать. Но, перцы держу в теплице ( горькие) в смысле. А на спинку нужно свитерочек шерстяной повязывать, или платок, я так и хожу по участку, даже летом, а то и не заметишь, как просквозит!

Москва
15 мая 2015 года
+1  
Болят мышцы, отвыкла от такой физической нагрузки, да ещё с растяжками. Сегодня уже нормально.

Королёв
15 мая 2015 года
+1  
Да, мы за зиму все отвыкли , придется потихоньку привыкать....

Москва
15 мая 2015 года
+1  
Агрофитнес

Королёв
15 мая 2015 года
+1  
под дождем....

Москва
15 мая 2015 года
+1  
Я так радуюсь, что вчера почти всё успела посадить. На дачу почти не езжу, у нас ЕГЭ на носу. Остались летники и так по мелочи. Льёт не переставая.

Королёв
15 мая 2015 года
+1  
ЕГЭ, это серьезно, удачи!!!

Москва
15 мая 2015 года
+1  
Спасибо!). Уже не знаешь, чем зелёного ребёнка накормить, как помочь, уже из последних сил тянет, скорее бы закончилось всё это.

Королёв
15 мая 2015 года
+1  
Закончится.....,а потом выпускной, потом ВУЗ, потом отдохнет, и, с сентября - по новой....Сессия, КВН, практика, работа. Знаю, проходила дважды уже!!! Терпения, сил и здоровья. Все будет хорошо!!!

Москва
15 мая 2015 года
+1  
Спасибо!!!)

Москва
14 мая 2015 года
 
У меня в прошлом году все перцы были покрыты тлей, я долго не могла понять в чем дело и боролась всякими средствами. Перец погибал на глазах. Я внимательно осмотрела каждый уголок парника и нашла под боковой стенкой муравейник. Занялась муравейником и, когда удалила его, то перец обработала от тли. Правда к тому моменту много перца пострадало, но потом перец все же стал цвести и давать плоды. Так он отблагодарил меня за мою борьбу. Это был ужас, я столько тли за всю жизнь не видела. Сегодня опять нашла в том же парнике муравьев и опять посыпала все их ходы и дорожки. Завтра проверю, как их самочувствие. Посмотрите может и у вас такая же история. Муравьи стерегут тлю.

Москва
14 мая 2015 года
+1  
Правильно. Тоже замечала, только муравьёв очень проблематично вывести.

15 мая 2015 года
 
я покупаю гель в шприце от муравьев, мне объяснили, что якобы муравьи этот гель несут в гнездо и кормят матку, матка умирает и муравьи тоже, сама лично видела как матка выползала, правда это был сруб дома

Москва
15 мая 2015 года
 
Посмотрю, не разу не видела. Мне кажется, что они не умирают, а просто меняют место жительства.

15 мая 2015 года
 
я по теплице раскладываю по их дорожкам не жалея и на сезон хватает

Москва
15 мая 2015 года
 
Спасибо, если куплю, попробую.

15 мая 2015 года
 

Москва
15 мая 2015 года
 
Ответ для Helena Babak
Мне сегодня соседка сказала, что теперь есть от муравьев средство, но название обещала посмотреть и сказать, пока не сказала. Это средство какое-то импортное в маленьком пузыречке и вот, если его посыпать на " муравьев" , то больше их нет. Можно поспрашивать в магазинах, она купила в хозяйственном. Я попробую выяснить у нее, но она все время забывает посмотреть название. Если я что-то выясню, то обязательно сообщу всем.

Москва
15 мая 2015 года
 
Спасибо, интересно!

Королёв
15 мая 2015 года
+1  
Ответ для Helena Babak
Где то вЫчитала, что нужно посыпать сухой горчицей, или по телевизору говорили, не помню, но висИт на холодильнике бумажка: муравьи-сухая горчица...это, чтоб не забыть...

Москва
15 мая 2015 года
+1  
Люд, да плевать муравьям на все наши ухищрения, я что только не перепробывала. В парнике достают, я их муравейники размываю водой регулярно, они не выдерживают, уходят. Почему-то предпочитают на южной стороне, где перец, жить

Королёв
15 мая 2015 года
+1  
У меня их мало, ттт, поэтому, когда помидоры поливаю из шланга, струя тоже сильная, куда то деваются, а вообще, сильно пока не досаждали, как здесь пишут, чтоб так и дальше было.....

Москва
15 мая 2015 года
+1  
При регулярном поливе сильной струёй у них муравейники разрушаются. Поэтому и не досаждают сильно.

Королёв
15 мая 2015 года
+1  
ну, как регулярно - один раз в неделю

Москва
15 мая 2015 года
+1  
Я муравейники разрушу, водой залью как следует, они на какое-то время затихают, потом просто отслеживаю новые кучки.

Королёв
15 мая 2015 года
+1  
Вот ведь какие не покорные....

Москва
15 мая 2015 года
+1  

15 мая 2015 года
+1  
я от тли спасаюсь садовым зеленым мылом


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить