Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала солопова в личном дневнике

Привет!

Очень давно читаю ВСЕХ. Спасибо! Столько информации о саде и растениях получила впервые, Сейчас я не могу обойтись без машины и сгонять сама за семенами прямо сейчас! Увлеклась всеми постами, рассказывающими о том что сделать прямо сейчас! Супер!!
А если листья собирать, но не жечь (уж больно окружающие не приветствуют!)То как их обрабатывать? Растерялась.

Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Видное
10 апреля 2015 года
4
537


  • • Привет!


Комментарии:

Написать комментарий

Москва
10 апреля 2015 года
+2  
Да просто. Сложить буртом, и, если это весна - полить каким-либо бактериосодержащим препаратом (Байкал, Сияние) накрыть пленкой и ждать - когда получится легкая листовая земля. Тоже можно и в ПЭТ мешках. Если осень - тоже самое или зарыхлть (не закапывать!) в грядку, клумбу...
Я привозила из Москвы мешками лист осенью и буртовала отдельно именно для получения листовой земли. Там много кленового листа, а это мучнистая роса, поэтому проливала лист медным купоросом. Тогда еще не пользовалась никакими препаратами и за 2 года получала это черное невесомое пуховое золото. Прекрасный грунт для мульчирования роз и гортензий на зиму. Весной отгребла от стволиков и разровняла по клумбе.
Только землю из городского листа обязательно просеивать нужно - там очень много постороннего городского мусора - от пачек сигарет до шприцов.
Да мало ли как использовать! Закладывать в теплые грядки, мульчировать гряды, чуть присыпав грунтом, чтобы не разлетались.
Палый лист - это золото! И сжигать его грешно.

Шахи
10 апреля 2015 года
 
самое простое - собрать в кучи любой формы, утоптать , пролить, насыпать сверху земли 10-15 см и посеять огурцы-кабачки.... листва перепреет за лето

Воронеж
10 апреля 2015 года
 
а мне палый лист привозят камазами! в парке листва чистая. ее сразу собирают в мешки д/мусора и вывозят на свалку. вот один камаз раз в 2-3 годя мы к себе заворачиваем.
готовлю компост с листом. перекладываю его зеленой массой, пищевыми отходами, присыпать мочевиной, чуть земельки. компост чудесный получается.
остальной лист лежит прямо в пакетах буртом. через два года (север! быстрее - никак) готовый грунт получается. сам по себе он не питательный, но добавлять хорошо во все грядки и как мульчу использовать очень хорошо.
главное самим собирать лист не надо! в каждом городе есть парки, их чистят от листвы - надо только узнать когда это делают. у нас чистят перед 9 мая.

Москва
10 апреля 2015 года
 
Я забираю осенью уже готовые мешки с листьями из детского сада. Сначала многие удивлялись, но уже прошлым годом мне досталось всего три мешка. Хорошо, что дуб есть рядом, только его листьям побольше времени для разложения нужно. А про остальное девочки написали. Это и правда золото под ногами!

солопова (автор поста)
Видное
10 апреля 2015 года
 
Не знала!Хорошо,что в этом году выкинуть не успела-сделаю,как вы говорите.Спасибо!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить