Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ЕЛЕНА 657 в личном дневнике

Тля на огурцах - как бороться?

Тля на огурцах - как бороться?
Все больше людей задумываются о пользе натуральных продуктов. Все чаще и чаще молодые семьи интересуются выращиванием овощей и фруктов своими руками. Но попытки вырастить что-то самостоятельно часто заканчиваются неудачей из-за недостаточной подготовленности или незнания методов ухода и защиты растений. Именно поэтому так важно заранее узнать о главных проблемах огородничества и методах их преодоления. В этой статье мы расскажем о том, как уберечь огурцы от тли.
Тля на огурцах: что делать?

Если вы заметили, что листья огурца начали скручиваться, желтеть и опадать, а растение замедлило рост, обратите внимание на поверхность побегов и обратную (нижнюю) сторону листьев. Весьма вероятно, что вы обнаружите там колонии мелких жучков полупрозрачного или темного цвета. Это и есть тля. В открытом грунте массовое распространение тли начинается с июня-июля и длится до августа-сентября. Тля может быть белого цвета (почти прозрачная), салатового, и даже темно-зеленого (визуально часто кажется, что она черная). Меры борьбы с колониями тли одинаковы, независимо от того, какого цвета жучки.

Тля питается соком растений, на которых живет. Вследствие этого побеги огурца ослабевают, истощаются, медленно растут и плохо плодоносят. Если колонии паразитов слишком велики, растение может и вовсе погибнуть. Кроме вреда, наносимого растению жизнедеятельностью колонии, существует еще и опасность заражения огурцов различными вирусами, переносчиком которых часто является тля. Именно поэтому так важно вовремя обнаружить и уничтожить колонии нежелательных поселенцев на огурцах.

Чтобы избежать массового размножения тли, выполняйте следующие профилактические меры:

избегайте чрезмерно загущенных посадок;
регулярно пропалывайте грядки и уничтожайте сорняки;
2-3 раза в сезон обрабатывайте кусты огурцов легким раствором щелока или хозяйственного мыла;
регулярно подкармливайте растения комплексными удобрениями (особенно хорошо использовать калийно-фосфорные смеси во внекорневой подкормке).

В природе хищником, поедающим тлю, является божья коровка. Постарайтесь привлечь их на свой участок, высаживая привлекательные для них растения – укроп, листовую горчицу. Также можно насобирать божьих коровок в поле или саду и принести в огород.

Следите за тем, чтобы на грядках не было муравейников – муравьи поддерживают и «разводят» тлю, питаясь ее «молоком» - сладковатыми продуктами жизнедеятельности. Используйте специальные химические средства для борьбы с чрезмерным распространением муравьев на участке.
Чем обработать огурцы от тли?

Народные средства от тли на огурцах:

настой чистотела (200 г сухих листьев на 10 л воды. Настаивать 2 дня);
настой чеснока (0,5 кг измельченного чеснока на 3 л воды. Настаивать 5 суток);
настой древесной золы (2ст золы на 10л воды. К этой смеси неплохо добавить прилипатель – специальное средство или же обыкновенное хозяйственное мыло);
настой одуванчика (400г корней и 600г листьев залить ведром воды, настоять 3 часа).

Точно так же можно делать настои и на других растениях с горьким вкусом – горчице, конском щавле, табачных листьях, ботве пасленов (картофель, помидоры).

Если вы заметили, что на рассаде огурцов тля, обработайте ее одним из этих настоев два-три раза с интервалом в несколько дней. В случае, когда уничтожить колонию не удастся, используйте химические средства защиты растений.

Чем опрыскивать огурцы от тли, если народные чем обработать огурцы от тлисредства не помогают:

«Фитоверм»;
«Пиретрум»;
раствор зеленого калийного мыла;
«Актара».

Если вы обнаружили тлю на огурцах в теплице, изолируйте зараженное растение. Проверьте, хорошо ли проветривается помещение, отрегулируйте температурный режим и влажность.

Белая и черная тля на огурцах – вредитель достаточно опасный и трудноискоренимый. Но при достаточном усердии и целеустремленности избавится от нее вполне реально.
Борьба с тлей народными средствами
В конце весны или начале лета, когда садоводы и огородники начинают любоваться молодыми побегами, предвкушая обильный урожай, на участке появляется один из опаснейших врагов растений – тля. Эти маленькие зеленые, желтые или коричневые блошки на первый взгляд довольно безобидны, но они способны уничтожить весь урожай. Тля высасывает сок из листьев и стеблей, от чего листья скручиваются и растение вянет. Конечно, хозяин огорода не будет наблюдать за гибелью урожая и поспешит избавиться от вредителей. Но не стоит сразу прибегать к помощи химикатов, существуют действенные народные методы борьбы с тлей.
Борьба с тлей – профилактика

Борьба с тлей народными средствами начинается с грамотной профилактики. Остановить насекомых, которые стремительно размножаются (за месяц появляется три поколения тли) гораздо сложнее, чем препятствовать их появлению.

Важен должный уход за почвой – соблюдение севооборота, прополка сорняков и корневой поросли, в которой могут быть отложены яйца тли.
Нельзя передозировать удобрения, для тли перекормленные растения – лучшее лакомство. При этом осенью обогатить обильно почву калием в виде древесной золы будет не лишним, это снизит вероятность появления вредителей.
Народная мера борьбы против тли – привлечение в сад «полезных» птиц и насекомых. Тлю с удовольствием поедают синицы, воробьи, златоглазки, жужелицы, особенно эффективно борются с тлей божьи коровки. Для привлечения насекомых высаживают пряные травы (петрушка, укроп), а птиц приманивают кормушками и поилками.
Если на участке есть муравейник, от него нужно обязательно избавиться. Муравьи питаются не тлей, как ошибочно думают многие, а выделениями тли. Поэтому муравьи в некотором смысле оберегают тлю, как источник лакомства и даже переносят ее с растения на растение.
Эффективные народные средства против тли - выращенные на участке «правильные» растения. К примеру, можно посадить между культурами ромашку, чеснок, лук, мяту, кориандр – они отпугивают тлю, а в отдалении посадить настурцию, петунию, клеому, которые будут переманивать тлю на себя.

Народные рецепты от тли

Конечно, случается что, несмотря на все профилактические меры, тля все же появилась, тогда следующим этапом станут народные рецепты избавления от тли.

1. Поскольку дышит тля через кожу, народные средства борьбы на основе мыла считаются одними из самых эффективных. Мыльный раствор обволакивает насекомое, перекрывая доступ кислорода. Важно обрабатывать растения мыльными растворами вечером, когда полезные опыляющие насекомые уже улетели.

рецепт 1. 100 г жидкого мыла (или 300 г хозяйственного) растворить в 10 литрах воды и опрыскать листья с нижней стороны, где поселилась тля;
рецепт 2. 10 литров воды перемешать с 200г золы, довести до кипения, в остывший раствор добавить 50 г мыла;

2. Часто народные способы борьбы с тлей основаны на поливе растений всевозможными настоями и отварами.

рецепт 1. Чесночный или луковый раствор. Мелко нарезать 200 г чеснока или лука, залить 1 литром воды, настаивать неделю, затем разводить настой в пропорции 1:50 и распылять на растения;народные методы борьбы с тлей
рецепт 2. 1 кг свежей ботвы картофеля залить 5 литрами теплой (не горячей) воды, настоять в течение 4 часов и опрыскать растения;
рецепт 3. 200 г табака двое суток настаивать на 5 литрах воды, затем процедить и обработать листья, разбавляя в пропорции 1:1 водой. Для отвара нужны те же пропорции, настаивать одни сутки, затем варить 2 часа;
рецепт 4. 1кг аптечной ромашки, настаивать 12 часов в 10 литрах теплой воды, перед использованием настой в пропорции 1:3 разбавить водой. Можно добавить мыло для фиксации настоя на растении.
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
ЕЛЕНА 657
Садовод 3 уровня
Воронеж
9 апреля 2015 года
21
157




Комментарии:

Написать комментарий

Тольятти
10 апреля 2015 года
 
Спасибо. Забрала в "копилочку"

ЕЛЕНА 657 (автор поста)
Воронеж
10 апреля 2015 года
 

Воронеж
10 апреля 2015 года
 
Спасибо.

ЕЛЕНА 657 (автор поста)
Воронеж
10 апреля 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить