Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала iricha55 в личном дневнике

Яровой чеснок

Асиендочки, у кого есть яровой чеснок? Где только ни искала! У нас сажают только озимый. Я бы купила несколько штук. Только пересылать нужно по почте. Все расходы оплачу.

Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
iricha55
Садовод 1 уровня
4 апреля 2015 года
6
1135




Комментарии:

Написать комментарий

Харьков
4 апреля 2015 года
 
яровой чеснок от озимого отличается фактически только сроками посадки.. я обычно у бабушек на рынке ищу такой.. просто смотрю как зиму он отлежал..

Киев
4 апреля 2015 года
+2  
Конечно, точно утверждать, что вы не правы не буду, надо погуглить. Но, по личному опыту хочу рассказать, что у ярового чеснока отсутствует центральный стержень и он не выпускает стрелку. И, конечно, хранится до следующего урожая без проблем. Это для Мариши

Харьков
4 апреля 2015 года
+1  
лучше хранится зимой это безусловно! потому что созревает позже сроки лежкости конечно и от сорта зависят.. да и знающие огородники яровой чеснок растят для зимнего потребления, а озимый употребляется летом и для консервации.. Стрелки..ну тут я не соглашусь абсолютно, может просто от сроков посадки зависит, от сорта, от условий погодных.. но воздушные семена дает любой чеснок...

Кореновск
4 апреля 2015 года
+1  
Без стрелки может быть и озимый чеснок. У ярового чеснока менее жгучий вкус, и более плотные чешуйки, обычно он мельче озимого. Поищите на рынке, где торгуют из села, сейчас излишки будут продавать.О обратитесь в группу куплю/продам/обмен.

Чернигов
4 апреля 2015 года
 
В селе у бабушки всегда рос чеснок сам по себе. Бабушка никогда его полностью не выкапывала - разростался, но всегда берегла то место, где растет яровой чесночок . Вот и сейчас-озимый только проклевывается, а яровой уже листочки выпустил и растет вовсю!

Харьков
4 апреля 2015 года
+1  
извините, яровой это который сейчас только сажают..а озимый - осенью.. как у ярового уже листочки колосятся? или я не правильно поняла? ..

Чернигов
5 апреля 2015 года
 
Поняли правильно, но яровой чеснок, если его не выкапывать, то он прорастает рано.Мне он нравится за свою живучесть.Попробую его своевременно собрать, сохранить и весной посадить. Говорят он хранится гораздо лучше озимого... Мой подсох в этом году

Москва
4 апреля 2015 года
 
Наберите www.treespk.ru Сидоркин О А Кемеровская обл заказывали у него и озимый и Яровой чеснок и лук многосемейный и рокамболь. А еще семена помидор -большой выбор и картофель тулеевский Правда сначала нужно оплатить на карту деньги но все четко присылают по почте ,пользуемся 2года Рекомендую

iricha55 (автор поста)
4 апреля 2015 года
 
Большое спасибо за рекомендации. Непременно воспользуюсь.

Курган
4 апреля 2015 года
 
Ответ для verusenok1208
Вышла на этот сайт. Цены - заоблачные! 10 зубчиков чеснока 1000 рублей! Зубчиков, не головок! Тоже хочу купить и досадить чеснок. буду искать у бабушек на рыночках.

Екатеринбург
4 апреля 2015 года
 
Ответ для verusenok1208
Подтверждаю!!!

Челябинск
4 апреля 2015 года
 
По-моему яровой и озимый это одно и то же,только один сажают осенью, а другой весной.

4 апреля 2015 года
 
точно не тот самый. у нас так и называют: зимний и летий чеснок

Киев
4 апреля 2015 года
+1  
Ответ для Елена Николевна
это не одно и тоже.

Москва
4 апреля 2015 года
 
Я тоже ищу яровой чеснок. В принципе действительно, яровой отличается от озимого тем, что сажается весной. Но! Для таких посадок годны не все сорта подряд. Ищу лучший для яровой посадки сорт.

Киев
4 апреля 2015 года
 
Незвана пишет:
В принципе действительно, яровой отличается от озимого тем, что сажается весной.
это равносильно тому, что говорить, что яровая и озимая пшеница одно и тоже.
Они принципиально разные, кроме того, когда посажены.

Москва
6 апреля 2015 года
+1  
Caty_L пишет:
Они принципиально разные, кроме того, когда посажены
Ок, расскажите о разнице. Заранее благодарна.

Киев
6 апреля 2015 года
 
Озимые есть как стрелкующиеся, так и нестрелкующиеся, тогда как яровые - преимущественно нестрелкующиеся. Яровые менее урожайные, но отличаются повышенной лежкостью, может хранится до следующего урожая легко, лежкость озимых значительно ниже, около 6-ти месяцев (если не ошибаюсь).
Если посадить озимый весной, то вырастит однозубка, а если яровой посадить осенью, то урожайность будет значительно ниже, чем если посадите яровой весной или если сравнить с той же урожайностью озимого.
яровой чеснок отличается по форме: зубки расположены в 2-3 ряда, при этом внутренние зубки - мелкие, а внешние - крупные.
В общих чертах так.

Москва
7 апреля 2015 года
 
Я имела в виду совсем не то, какими физическими характеристиками обладают эти два вида. А то, что если посадить зубчики озимого весной, то он станет яровым. А также конкретные названия сортов.
Кстати, стрелкование по моему опыту совсем не зависит от сорта, а напрямую зависит от перепадов температур и устройства грядки (почва, севооборот).

Киев
8 апреля 2015 года
 
Незвана пишет:
что если посадить зубчики озимого весной, то он станет яровым.
он не станет яровым, не будет острее или менее острым и т.д.. Это будет озимый чеснок посаженный весной. Конкретные названия сортов можно посмотреть на сайтах производителей семян, в каталогах, в реестрах. Там четко указывается яровой и озимый.
Незвана пишет:
стрелкование по моему опыту совсем не зависит от сорта
спорить с Вами не буду, я не специалист в области чеснока, да и Вы тоже. Это бессмысленно.

Москва
7 апреля 2015 года
 
Ответ для Caty_L
Простите, а однозубки как чеснок зрелый или только как сеянка. Или однозубки- это сорт такой?

Киев
8 апреля 2015 года
 
Сеянка - это сеянка. Однозубка (это не сорт, а по сути как выглядит чеснок) - это когда получается один, но большой зубок. Такой получается в двух случаях, первый описан выше (и это не я придумала), второй, если посадить сеяночку.

4 апреля 2015 года
 
Ну что вы право отстаиваете каждый свое мнение, погуглите нимножко, там много и обо всех сортах. Есть и озимый не стрелкующийся и еще много разного узнаете.

Москва
4 апреля 2015 года
 
Яровой чеснок у них остался только один сорт и стоит он 30 Зубков - 200 руб , а 1000 р - это лук причесночный Рокамболь , осенью и зимой у них много сортов

Екатеринбург
4 апреля 2015 года
 
Яровой чеснок заказала на Чесночной ферме. http://www.garlicfarm.ru/ Жду от них посылки. Вроде ребята адекватные.

Нижний Новгород
8 апреля 2015 года
+1  
Всегда стоит вопрос: а если я посажу чеснок весной озимый,то у меня вырастут головки чеснока или нет?Осенью не успела посадить,а у меня сейчас чеснок есть лишь озимый (свой).До сих пор лежит в коробке в кладовке (температура там не более 18 градусов),хранится хорошо.Как-то покупала в ОБИ в начале осени крупный чеснок на посадку,посадила,он у меня такой-же большенький и вырос...,понравился,лежал хорошо. Но выкопала я чеснок не весь и на след.год весной вылез на грядке,а в августе я его собирала уже "пучками",т.к. из одной не выкопанной головки получилось несколько...Понравилось,не ожидала,что будет такой урожай!

8 апреля 2015 года
 
если посадите озимой чеснок весной, он пойдет в ботву и головку не образует.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить