Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала scot23 в группе Клумбы и цветники

Лунник

Здравствуйте девочки! Вчера купила у тетеньки цветок, она его так расхваливала.. называется он Лунник. Обещала, что этот цветок расцветает по ночам))) Есть у кого нибудь такой? Что можете о нем рассказать?
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
scot23
Садовод 0 уровня
Мелитополь
1 апреля 2015 года
1
1695




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Киев
1 апреля 2015 года
+1  
https://www.youtube.com/watch?v=Mfigs1jOOLU
Меня так заинтересовал ваш цветочек, вот что о нем нашла.
Ну теперь вы спать не будете, будете ждать этого чуда
И еще, кто пишет что он излучает душистый запах, а кто пишет что он "воняет"
В общем, ждем ваших впечатлений!!

Санкт-Петербург
1 апреля 2015 года
 
он цветет днем, и очень красиво у меня например вдоль забора высажен, очень сильно разрастается

Элиста
1 апреля 2015 года
 
Доброго дня, хочу немного рассказать немного о этом цветочке, да действительно он начинает расцветать вечером и цветет всю ночь, а утром солнышко всходит и он закрывает свои цветочки. Он у меня лимонного цвета, может и другого цвета бывает. И запах у него нежный нежный. ну в общем красивый необычный цветок.

Сочи
1 апреля 2015 года
 
Могу сказать,что а юге России он растет самосевом как бурьян. Цветочек невзрачный по моим меркам, но очень занятный. Особенно детям нравится подходить и дотрагиваясь пальчиком, наблюдать на его сиюминутное раскрытие. Вообщем,если посадить на задний план, то будет неплохой фон. У на. Он растет достаточно высокий . Цветок неприхотливый кстати. Удачи Вам!

Уральск
1 апреля 2015 года
 
Я думаю, что это Энотера, или Ослинник. У меня два вида этого растения -один высокий и на нём расцветает за раз до 50-ти цветков(внучки с подружками ждут момента, когда они начнут раскрываться, это видно как в замедленной съёмке, тогда восторгу их нет предела!),а другой почвопокровный и к тому же многолетний.
Как вставить фото, к сожалению, не знаю!

scot23 (автор поста)
Мелитополь
5 апреля 2015 года
 
Я думаю,что купила первый вариант,должен быть высокий. Посмотрим,что получится))

Уральск
5 апреля 2015 года
 

Уральск
1 апреля 2015 года
+2  

Уральск
1 апреля 2015 года
 
Получилось вставить: это почвопокровный, у него даже листочки другие, а вот цветки одинаковые, как шёлковые!

Раменское
3 апреля 2015 года
 
Сууупер! Обожаю почвопокровки, а о таком даже не слышала, хотя энотеру знаю давно. Повезло Вам!!!

scot23 (автор поста)
Мелитополь
1 апреля 2015 года
 
Спасибо всем большое!!! Красота какая меня ждет)))

scot23 (автор поста)
Мелитополь
1 апреля 2015 года
 
Кстати,забыла...мне обещали высокий стебель,а на нем желтые цветы))

Тольятти
1 апреля 2015 года
+4  
Лунником называют ночную (двухлетку) энотеру. Завораживающие зрелище, когда распускается вечером и до самой ночи летают пчелы собирают пыльцу.
а это начинает раскрываться как бабочка
рассевается много я не уничтожаю, а из семян делаю масло энотеры (очень полезное!!)

4 апреля 2015 года
 
И как делать масло? Из простой энотеры можно? Семян много надо? Люблю всякое масло

Тольятти
4 апреля 2015 года
 
один год собрала семян ночной энотеры с полстакана, попробовала , понравилось, использовала как крем для лица..В этом году больше. Я измельчаю семена в кофемолке и с оливковым маслом на паровой бане подогреваю(не кипятить), потом в темноту, изредка потряхиваю. вот читала можно просто семена есть тоже полезны почитайте тут http://www.travuchka.ru/index.php/rastenia/travi/749-celebnaya-ehnotera

5 апреля 2015 года
 
Вот здорово!!!! Надо попробовать Я и статеечку скопировала. Теперь в разгар не забыть, а то иногда вспомнишь к зиме....

Тольятти
4 апреля 2015 года
 
Ответ для Смыкалова
вот еще фото семян


Ростов-на-Дону
1 апреля 2015 года
 
Очень нравится этот цветок Много много лет назад привезла семена из Краснодара моя бабушка Поля. И назвала его "Добрый вечер". Бабушки давно нет. А цветок растет и радует меня и близких. Удачи Вам и благополучия.

Херсон
1 апреля 2015 года
 
Здравствуйте, все. У меня тоже вырастает этот цветок. Очень красивый, необычный. Только появляется он как-то неожиданно. Я его не сею, т.е. семена не собираю. Думала, что он многолетник. Оказывается он вырастает самосевом. А как у него собрать семена не знаю. Чтобы садить его планово, а не ждать - взойдет, не взойдет. Если кто знает - подскажите.

Усть-Каменогорск
2 апреля 2015 года
 
Здравствуйте! Проверьте осенью, на месте цветов образуются стручочки. Они сначала зеленые, затем становятся коричневыми и раскрываются, после этого из их высыпаются мелкие семена. На будущий год из них вырастают небольшие кустики, которые зацветут только на следующий год. Бывает что они расцветут в этот же год, но не успевают вызревать.

Херсон
6 мая 2015 года
 
Спасибо, все поняла.

Одесса
2 апреля 2015 года
 
У меня тоже растет энотера и ночная высокая (ночная свеча) и девная низкая, которая цветет днем. Есть еще розовая дневная. Высокую хорошо сажать где-то на задворках, потому что она днем невзрачно выглядит, а у нас на юге вечером темнота рано наступает и мы цветения почти не видим. Правда, в сумерках ярко светится издали. Кустище крупный, как тут говорили, разрастается и забивает все цветы. Растение простое не ценное. Что-то он мне надоел и я от него избавилась. А вот дневную многолетнюю люблю. Долго и обильно цветет крупными цветами. Вообще-то их много видов. Даже у меня их было много разных.

Краснодар
3 апреля 2015 года
 
где можно достать такую красоту. живу в краснодаре

Одесса
5 апреля 2015 года
 
Свободно продаются во всех семенных магазинах. Спрашивайте двулетнюю энотеру, (ослинник) Она у нас типа сорняка, сама сеется, как лопух. В яндексе сотни предложений, вот например, http://orenburg.cataloxy.ru/board/b4690974-enotera-nochnaya-svecha-i-drugie-sadovye-tsvety-semena-pochtoy-po-rossii.htm

Саратов
3 апреля 2015 года
 
Девочки, а у нас лунником называют другой цветок. Он растет мощным раскидистым кустом, листья крупные темно-зеленого цвета, а цветы в форме крупных граммофонов белого цвета, распускаются вечером, а утром закрываются. К сожалению у меня нет фотографии. Попытаюсь найти в интернете, как правильно называются эти цветы.

4 апреля 2015 года
 
А я под названием лунник знаю другой цветок , его ещё называют лунария, Это двулетник. Цветёт на второй год в конце весны фиолетово-сиреневыми цветочками собранные в рыхлые метёлки, После цветения образуются стручки в виде плоских , круглых, чуть овальных монеток на кончике этой монетки выступает маленький вырост. Осенью когда созреют стручок ветка срезается как можно ниже, без листьев. У стручка снимаются внешние створки высапаюся семена (довольно крупные , плосские круглые) , а у монатки остаётся перепонка похожая на кальку тонкая полупрозрачная и этих монеток много, они похожи на маленькие луны(вот поэтому и называется лунария) , 2-3 веточки поставить в вазу и будут стоять как сухоцвет , а если ветки большие то можно и в напольную вазу поставить, Лунария хорошо размножается самосевом, Жаль нет фото.

4 апреля 2015 года
 
вот эта лунария


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить