Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Здрасте в личном дневнике

Вербное воскресенье

Вербное воскресенье, Пальмовое воскресенье (лат. Dominica in Palmis de passione Domini) — христианский праздник, отмечаемый в воскресенье, предшествующее Неделе Пасхи, то есть шестую Неделю Великого Поста.

В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Его восторженно встречал народ, приветствовали пальмовыми ветками. Люди постилали свои одежды и пальмовые ветви на дороге под ноги осла и пели хвалебную песню: "Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!"

Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, так как верба здесь играла такую же роль, что и пальма, пальмовые ветви. Верба освящается в церкви святой водой.

Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресения) - это один из самых трагических праздников церковного года.
Казалось бы – все в нем торжество - Христос вступает в Святой Град, встречают Его ликующие толпы народа, готовые из Него сделать своего политического вождя, ожидающие от Него победы над врагом. Но та же самая толпа, которая сегодня кричит «Осанна Сыну Давидову!», в несколько дней повернется к Нему враждебным, ненавидящим лицом и будет требовать Его распятия.



Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Здрасте
Садовод 2 уровня
Штутгарт
29 марта 2015 года
163




Комментарии:

Написать комментарий

Калач
29 марта 2015 года
 
Спасибо,ЕЛЕНА,за такую подробную информацию
Обычно даты, когда Вербное Воскресенье у православных и католиков разные. Но бывают года, когда оба календаря сходится. Тогда и Вербное воскресенье, и Пасха отмечаются в один день. В 2015 году дата Пасхи у католиков и православных совпадает, а это значит, что также совпадает и дата Вербного воскресенья(5 апреля ). Интересно, что у католиков и протестантов этот праздник называется Пальмовым воскресеньем.

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
29 марта 2015 года
 
Пасха относится к числу так называемых «переходящих» церковных праздников, дата которых меняется в зависимости от года. В григорианском и юлианском календаре имеется расхождение между датами расчёта Пасхи.

Григорианский календарь — система исчисления времени, основанная на циклическом обращении Земли вокруг Солнца; продолжительность года принята равной 365,2425 суток.

Впервые григорианский календарь был введён папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года взамен прежнего юлианского.

С 1923 года большинство православных церквей, за исключением Русской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской и Афона, приняло похожий на григорианский новоюлианский календарь, совпадающий с ним до 2800 года. Он также был формально введён патриархом Тихоном для употребления в Русской православной церкви 15 октября 1923 года. Однако это нововведение, хотя и было принято практически всеми московскими приходами, в общем вызвало несогласие в Церкви, поэтому уже 8 ноября 1923 года патриарх Тихон распорядился «повсеместное и обязательное введение нового стиля в церковное употребление временно отложить». Таким образом, новый стиль действовал в РПЦ только 24 дня.

В 1948 году на Московском совещании Православных церквей постановлено, что Пасха, так же, как и все переходящие праздники, должна рассчитываться по александрийской пасхалии (юлианскому календарю), а непереходящие — по тому календарю, по которому живёт Поместная церковь.
Финляндская православная церковь празднует Пасху по григорианскому календарю.

В 2015 году дата Пасхи по григорианскому и юлианскому календарю не совпадает.
По григорианскому календарю Светлое Христово Воскресение отпразднуют на неделю раньше, 5 апреля. По юлианскому календарю – 12 апреля.

Вааса
29 марта 2015 года
 
Привет Леночка! У нас в Финляндии тоже сегодня Вербное воскресенье!

Здрасте (автор поста)
Штутгарт
29 марта 2015 года
+1  
Танюша, привет! А я думала, что ты уехала.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить