Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Розы из букета. Продолжение...

Пишу в продолжение предыдущего поста про розы: https://www.asienda.ru/post/12700/. Эксперимент мой похоже не удался .
Розы мои стоят под банкой. Тут смотрю, а один черенок прям черный. Загнил похоже. Выдрала и выкинула.
А кстати, куда же девается влага под банкой? Ведь я ни разу не открывала их и не поливала, а влаги было много. Из-за этого наверно сгнил черенок.
Обидно. Стоят еще 4 банки... Пусть дальше стоят?
Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
Юлия Кибирева
Садовод 2 уровня
Гусь Хрустальный
22 марта 2015 года
13
1880




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

22 марта 2015 года
 
У меня такая же история. Сажала с малюсеньким корешочком, а под банкой всё очень быстро почернело.

Псков
22 марта 2015 года
 
Надо хоть на немного открывать и проветривать, лишнюю влагу (конденсат на банке) стряхивать. А так. конечно. всё остаётся под банкой и в почве. а доступа воздуха нет. Происходит загнивание.

Кемерово
22 марта 2015 года
 
Не помню где об этом прочитала, но суть такова - не всякие розы из букета укореняются. У меня прошлым летом тоже не получился эксперимент, сгнили...

Владимир
22 марта 2015 года
 
Могу поделиться своими наблюдениями. Правда они сопряжены с не наилучшими воспоминаниями (день похорон моего свекра) , но я по факту. Было много роз их оставили в банке 3 литра с водой, их было много, штук 20-30. Это было в 20 июня 12 лет назад. Не помню сейчас почему не обращала на них внимания через 9 и 40 дней. Приехали по осени - вся банка была оплетена корнями. Удивление!? Не высказать. Несла в мусорку и не могла взять в толк, как это? Мы сними носимся, холим, лелеим. А тут - на тебе. Без проблем, просто на воздухе, просто в банке с водой. Корни были см по 10-15. Там посадить возможности не было, вывозить - не смогли (по этическим соображениям, или предубеждения?). Внешне они выглядели, как привозные, не местные.

Серпухов
22 марта 2015 года
 
Ежегодно по весне после дня рождения из подаренных букетов черенкую розы и сажаю в открытый грунт. Режу небольшие черенки с 3 почками. Отрезать надо по разному - под нижней почкой срез прямой, над верхней - косой ( это я где-то прочитала). Одна почка в землю, две - над землей. Нижний срез опудриваю корневым стимулятором - любым - какой есть. Накрываю пластиковой бутылкой и жду. Поливаю стимулятором для образования корней. В конце лета часть черенков укореняется. Но не очень много, Если черенков 20, то 2 укореняются. Вы их попробуйте поливать стимулятором.

Саров
23 марта 2015 года
 
Отрезать надо наооборот: под нижней почкой- косой срез, а над верхней - прямой

Красноярск
24 марта 2015 года
 
Правильно, чтобы поверхность для укоренния была больше

Казань
22 марта 2015 года
 
Всё это мышиная возня. Даже если укоренятся, корнесобственные розы погибают в первую очередь при неблагоприятных условиях. Привитые розы на крепком подвое лучше растут. Из них 10% гибели считается естественным убыванием.

Волгоград
23 марта 2015 года
+1  
А у меня почти что все розы собственнокорневые, сама черенковала, что нравится то и черенкую. И живут припеваючи, даже если чуть подмерзли то от корней заново пошли.А вот если покупные, на подвое, замерзли, то кроме шиповника ничего и не вылезет. У нас зимы иногда бывают бесснежные и морозные с ветром, подмерзают частенько.

23 марта 2015 года
 
Полностью согласна. Ранней осенью втыкаю в землю. 90%-80% приживаются, но это с местных, тех, что растут на улице.

14 апреля 2015 года
 
Ответ для бубу
А укрывать на зиму?

Волгоград
15 апреля 2015 года
 
Все очень просто: обрезаю, засыпаю землей (не из-под куста, привозим с лесопосадок, когда ездим за грибами), а потом укутываю мешками из-под муки, сахара (покупаем по 10 кг).Если есть ненужные картонные ящики, то одеваем сверху и прижимаем камешками. Все живут и здравствуют мои любимые кустики роз. Открыла их в этом году 3 недели назад, стоят сейчас с зелеными листочками уже, а рядом с ними анютины глазки уже с бутонами.

15 апреля 2015 года
 
Здорово! Сколько ни пробовала, ни разу не получилось.... Буду еще пробовать.

Волгоград
16 апреля 2015 года
 
Бог ВАМ в помощь!

16 апреля 2015 года
 
СПАСИБО!

Минск
23 марта 2015 года
+1  
А у меня эксперимент удался: в прошлом году 14 февраля муж подарил розы, когда завяли в пазухах листьев были росточки. Я сделала черенки по 20 см и поставила в воду. 2 шт почти сразу завяли, а один стоял живенький на окне почти 3 месяца, я только иногда воду подливала. А потом заметила маленький корешок и посадила в землю, обильно полив. Поливала почти каждый день и он прижился и резко пошел в рост. В результате моя роза за год цвела уже 3 раза по одному цветку и 1 раз сразу 3 расцвели. Только подкармливать надо почаще, очень ей это нравится.

23 марта 2015 года
+1  
Действительно есть сорта, которые не укореняются, но к большинству сортов это не относится. Чтобы черенки укоренились и не сгнили, нужно, чтобы они были хорошего качества. Очень часто грибные болезни развиваются на розах ещё при перевозке в плотных упаковках-снопах и при дальнейшем хранении на холодных складах. Черенок должен быть блестящим, без малейших повреждений и с хорошей живой пазушной почкой. Как правило, от одной срезочной розы можно получить один полноценный черенок, редко два. Черенок нужно обработать фунгицидом, на них могут быть возбудители, которые ещё не проявились. Почва для укоренения тоже обязательно проливается фунгицидом. Хорошие результаты получаются, если на слой почвы насыпать слой песка так, чтобы черенок держался только в песке и лишь слегка касался слоя почвы. Ну и, конечно, обязательно применение стимуляторов укоренения , таких как корневин или гетероауксин. Просто в воде укореняются очень немногие сорта роз.

Юлия Кибирева (автор поста)
Гусь Хрустальный
23 марта 2015 года
 
спасибо

Москва
23 марта 2015 года
+1  
С розами все не просто.
Укоренение букетных роз, даже если оно удастся, часто абсолютно бессмысленно. Как писали выше, многие чайногибридные розы ( а именно их мы чаще всего выращивают на срезку) плохо живут на собственных корнях. Я много таких выращивала - в итоге все выбросила. В лучшем случае вы получаете в сезон один низкорослый невзрачный цветок, красивого куста не образуется. Вот флорибунда и плетистые хорошо растут на своих корнях, их можно черенковать с успехом.
А чтобы черенок не подопревал посадите его в разрезанную напополам прозрачную пластиковую бутылку. в нижнюю часть - субстрат и черенок, верхнюю плотно наденьте сверху. Крышку снимите - получатся идеальные условия - и защищено, и влага сильно не испаряется, и проветривание есть

23 марта 2015 года
 
Есть разные сорта, они как черенкуются по-разному, так и по-разному растут на собственных корнях.У меня две корнесобственных розы из букета. Название одного сорта я не знаю (тёмно-бордовая), а другой сорт очень старой селекции "Куин Элизабет", он черенкуется 100 процентно, особенно в грунте и растёт на своих корнях как сорняк какой-нибудь.

Киев
23 марта 2015 года
 
Купила несколько веточек вьющейся розы с цветами, посрезала все цветочки, посадила на даче под пластиковые бутылки. Открыла только тогда когда новые веточки с листьями заполнили полностью бутылки. Принялись не все, но остальные радуют глаз.

Казань
23 марта 2015 года
+2  
Волгоград и Киев могли бы даже не хвалиться: у вас ведь климат благоприятный, и земля хоть на хлеб мажь. Поэтому средней полосе что лесная зона (Москва), что лесостепная (Казань) хвалиться нечем. У нас вообще зона рискованного земледелия: лето короткое, весна поздняя, то поздно весной, то рано осенью бывают приличные заморозки. Если нет поздних-ранних заморозков, то мы счастливы! Но это бывает как исключение. А ещё есть у некоторых дар такой: хоть черенок от лопаты посадят - зазеленеет. Вот у них уж всё или почти всё получается. Я упорная, тот ещё экспериментатор, растёт всё красиво, но таким даром не обладаю, это у моей мамы был дат, у младшей дочки тоже лучше получается, а я беру старанием и упорством. Вчера наконец частично заполнила дневник - поместила часть фоток своего сада. Предлагаю вашему вниманию.

23 марта 2015 года
 
В нашей зоне (Подмосковье) тоже прекрасно всё растёт, за исключением типично южных культур, просто надо больше труда вложить.Кстати, с появлением новых сортов, в Подмосковье и даже гораздо севернее с успехом выращивают виногра и абрикосы Так что "УПОРСТВО И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ" Сажайте, пробуйте, экспериментируйте и у вас всё получится. Удачи.

Юлия Кибирева (автор поста)
Гусь Хрустальный
23 марта 2015 года
 
Ответ для El ка ми-2013
сейчас посмотрим)

Волгоград
24 марта 2015 года
 
Ответ для El ка ми-2013
Кто Вам сказал, что у нас климат хороший!? Плюньте ему в глаза! В какие времена резкоконтинентальный климат был благоприятный? А земля у нас суглинок,глина и песок! Вот и делаешь "из дерьма конфетку"....постоянно облагораживаем землю навозом, торфом, опилками......Приезжайте, посмотрите, что делает солнце и ветер-суховей с апреля по сентябрь с почвой! Не удолбаешь....

Домодедово
23 марта 2015 года
 
Укореняются почти все, если есть почки в пазухах листьев, главное в землю на участке сразу сажать. И пластиковой бутылкой закрывать. Полив вокруг черенка, если очень жарко на секундочку крышку открыть, главное бутылку не снимать месяца три)))) но таким способом можно только те букеты укоренить которые вам в теплое-время года подарили)))))а в домашних условиях у меня ни когда не получалось.... Удачи!

Москва
23 марта 2015 года
+1  
Черенок надо срезать с точностью до наоборот : снизу косой срез, а сверху прямой. Это чтобы снизу легче образовывались корни и была большая площадь для впитывания питательных веществ, а сверху, чтобы была меньшая площадь и влага не испарялась,. тогда черенок не засохнет. Сажать под бутылку с открытым горлышком сверху, чтобы черенок не сопрел и не сгорел. И последнее. Сажать надо в таком месте, чтобы по весне было высоких грунтовых вод, чтобы не заливало черенок, иначе он сопреет Иными словами все делается так, чтобы черенок всегда был достаточно влажным, но не прел..Это основное правило для любого черенкования,не только роз

Юлия Кибирева (автор поста)
Гусь Хрустальный
23 марта 2015 года
 
спасибки

Павлодар
25 марта 2015 года
+2  
Я увидела мастер-класс по укоренению роз из букета. Попробовала (уже в который раз). И кажется у меня получилось. Только я накрыла не бутылкой, а одела пакет. До этого неоднократно пыталась укоренить и в картошке и в воде и в песке. Правда один засох. А два пока стоят, растут. Но самое главное дождаться укоренения.


Вставляю ссылку. http://www.7dach.ru/MoySad/rozy-iz-buketa-vozmozhno-li-eto-15374.html#ixzz3VOt08p7N

Юлия Кибирева (автор поста)
Гусь Хрустальный
25 марта 2015 года
 
спасибо

Павлодар
26 марта 2015 года
 
А верхний срез черенка я замазала лаком для ногтей (то же где-то читала).

Москва
26 марта 2015 года
 
Я розы не размножаю, но однажды срезала дочке на ДР дачную розочку. Дома в воде дала корни. Посадила на даче под большую бутылку и оставила до следующего года. Укоренилась и уже 2 года цветёт. Правда, я из тех, у кого "черенок от лопаты укореняется". Иногда воткну палки, например пометить корзинку с тюльпанами осенью, а весной палки с листочками. Так появляется иногда чубушник, гортензия, виноград.

Юлия Кибирева (автор поста)
Гусь Хрустальный
27 марта 2015 года
 
земля плодородная и руки растут правильно......


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить