Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Людмила Минич в личном дневнике

НАРОДНЫЕ СПОСОБЫ И СРЕДСТВА БОРЬБЫ С МЕДВЕДКОЙ НА ОГОРОДЕ.

Бороться с медведкой можно, применяя не только изготовление приманок, но и можно посадить цветы и растения которые отпугивают вредителя. Так, к примеру, перед посадкой рассады овощей необходимо прикопать веточки хризантемы на глубину трех сантиметров. Также вместо отравы, или хризантем, используют еще и яичную скорлупу. Скорлупу измельчают и смешивают с растительным маслом, после чего закапывают на глубину не более трех сантиметров. Каждый вредитель попробует на вкус яичную скорлупу, после чего погибнет. Чтобы сохранить овощные культуры от медведки необходимо высаживать их в пластмассовых стаканах сохранив при этом корни, ведь в таком случае медведка не сможет до них добраться. Но недостаток такого способа заключается в том, что не все растения, можно высадить при помощи применения пластика или полиэтилена. Очень эффективным способом при борьбе с медведкой является использование ловушек. При этом закапывают стеклянную литровую банку, а горлышко должно быть на одном уровне с землей. Так как медведка насекомое вечернее при появлении в вечернее время суток она упадет в банку, а вылезти уже не сможет. А утром можно уничтожить медведку непосредственно облить ее керосином и сжечь. А для того чтобы привлечь медведку, и чтобы она попалась в банку необходимо налить немного свежего пива. Медведка очень сильно боится стирального мыла и порошка. И для того чтобы от нее навсегда избавиться следует в ее ходы налить раствор из хозяйственного мыла или же порошка. А навести такой раствор можно при помощи четырех столовых ложки стирального порошка на десять литров воды. При этом определенная часть вредителей погибает прямо в ходах, а часть погибает, вылезая на поверхность земли. А если все же нет ни мыла ни стирального порошка, то в этом случае следует залить норы холодной водой и поджидать насекомого через некоторое время.

Рекомендуют специалисты вести борьбу с этими вредителями еще с осени. Для этого следует выкопать небольшую яму и в эту яму положить навоз, и смешать его с ботвой овощей. Так медведки будут залазить в эту яму, чтобы отложить яйца и перезимовать. А когда ударят первые морозы, следует разложить навоз на земле и вредители все замерзнут и погибнут. Также можно оставить их в этой яме зимовать, а ранней весной залить яму керосином и поджечь. При борьбе с медведкой нужно пробовать различные способы, ведь не поможет один, обязательно поможет другой, в этом деле главное борьба против вредителей.

КАК БОРОТЬСЯ С МЕДВЕДКОЙ ХИМИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ Существует несколько эффективных и защитных способов против медведки. Для того чтобы защитить клубни овощных растений необходимо применять химические средства. Например, актара 25 WG защищает корни таких овощных растений как: капусты, сладкого перца, баклажанов. Перед посадкой следует смочить корни в суспензии этого препарата. А вот для защиты картофеля и помидоров используют химический препарат против вредителей под названием медведтокс-У и используют его триста грамм на одну сотку огорода. Корни овощных растений можно также смачивать и престижем, сто миллилитров раствора на десять литров воды. Отличным средством для борьбы с медведкой является препарат Феноксин плюс. Этот препарат, как правило, обладает приятным и заманчивым запахом, но является настоящим ядом для медведки. В ямку с навозом кладут гранулы препарата и укрывают его листьями, чтобы домашние животные не попробовали на вкус. Также там, где медведка проделала свои ходы, кладут гранулы на расстоянии двадцать тридцать сантиметров друг от друга. Такие гранулы не приносят ни какого вреда овощам и растениям, которые посажены возле тех мест, где ведется борьба с вредителями. Повторную профилактику проводят через две недели с целью, если вылупятся молодые вредители.
РЕМБОК и РЕГЕНТ

МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МЕДВЕДКИ С ПОМОЩЬЮ ЗАПАХОВ, ПТИЦ, НАСЕКОМОЯДНЫХ Также борьбу против медведок можно вести и без использования дорогих химических препаратов. А использовать в борьбе с вредителями можно исключительно все то, что находится под рукой. Например, медведка совершенно не переносит запах хвои и пихты. При этом ветви пихты ложатся между грядками картофеля, перед тем как убирать урожай ни одна медведка не будет обнаружена. Еще медведка боится запаха протухшей рыбы. Перед тем как осуществить посадку овощных культур необходимо в грядку положить два небольших кусочка самой дешевой рыбы и стопроцентный результат в борьбе с медведкой будет на лицо. Ведь перед тем как семена начнут всходить, рыба к этому времени будет портиться, и медведка не станет разрушать рассаду. В природе также существуют враги, которые опасны для медведки. Прежде всего, это птицы: вороны, скворцы, грации, а также муравьи, которые разрушают яйца медведки. Также помогают бороться с этими вредителями и насекомоядные такие как: ежи, кроты, ящерицы. Также опасной для медведки принято считать и осу Ларру, которая выгоняет медведку с земли и тремя укусами парализует ее, что приводит к летальному исходу. Существует немало самых различных способов которые помогут избавиться от медведки, и использовать нужно каждый способ, ведь если не поможет один обязательно поможет другой. А запускать огород и ни чего не делать, смотреть, как медведка поселится в огороде, то в этом случае будет ее трудно вывести и на это потребуется ни один год.


Целый год собирать яичную скорлупу, а весной мульчировать ею рассаду для защиты от медведки. Сначала высаживать и поливает растения. Затем обсыпает толстым слоем измельченной скорлупы, а сверху присыпает перегноем или опилками. Острые и твердые осколки скорлупы не нравятся насекомому, когда оно подбирается к рассаде.

Отчаявшись окончательно победить медведку, нашел такой способ защитить от нее капустную рассаду. Он помещает корневой ком рассады в мешочек, сделанный из куска старых женских колготок. Концы мешочка связывает крест-накрест вокруг стебля, чтобы не было щелей, куда могла бы пролезть медведка. Рассаду высаживает так, чтобы верх капронового мешочка выступал над землей на 4 см. При таком способе корни растений легко проникают через ткань, им насекомое не причинит большого вреда, а стебель внизу защищен. Когда он со временем огрубеет, то перестает привлекать медведку.

Медведку можно ловить на мёд
В качестве ловушки можно использовать стеклянную банку, смазанную изнутри у горлышка медом. Банку вкапывают в землю, горлышко закрывают доской с зазором 1-1,5 см. Через некоторое время банку достают и уничтожают заползших в нее насекомых.

В норки можно заливать раствор из 1 столовой ложки керосина или 2-х столовых ложек стирального порошка на 10 л воды. Медведка через 1-2 минуты выползет из норки.

При копке огорода можно заметить под отвалившимся комом ходы. Их опрыскивают раствором мыла, которого берут 200 г на ведро воды. На 1 кв.² расходуют почти целое ведро раствора.

Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить