Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Первый скворечник!

Муж сколотил скворечник, раньше их у нас не было. Будем ждать жильцов.
Мама говорит, что скворечник надо установить лицевой стороной на восток, иначе скворцы не заселятся. А у Вас есть скворечник?
Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
ssmaxs
Садовод 5 уровня
Ногинск
15 марта 2015 года
6
1212




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

15 марта 2015 года
+2  
мы сегодня как раз с мужем открыли дачный сезон-повесили скворечник и синичник
у нас уже висят 5 штук,но захотел муж сделать ещё .он вешает по разному,но главное(по его мнению),чтобы вход не был на север.у нас со стороны Ладожского озёра иногда дует очень холодный ветер ,бывает даже летом

ssmaxs (автор поста)
Ногинск
15 марта 2015 года
 
А мы завтра собираемся повесить, очень хочется скворцов услышать, как в детстве у бабушки в деревне, а Вас во всех пяти домиках птицы живут?

15 марта 2015 года
 
весной-скворцы,а потом летом другие птички.скворцы чистят свой дом,а за другими муж по осени мусор убирает.только один раз не было птиц-очень''хищная''кошка была ,а сейчас он все домики приспосабливает на металлическую трубу-кошкам не залезть-птички живут.конечно домики в разных местах дачи ,не в куче

Санкт-Петербург
15 марта 2015 года
+2  
Очень нужный домик! Поздравляю! Желаю приятных квартирантов

Санкт-Петербург
15 марта 2015 года
+1  
у нас в прошлом году синички первый раз домик заселили Синичник муж с сыном вдвоем делали, обещали в этом году еще два домика для птичек сколотить

15 марта 2015 года
+2  
у нас есть два скворечника обжитых, смотрит на юг, вот один из них


Москва
16 марта 2015 года
 
У нас скворечника нет. Скворцы поселились в пустотах железобетонных плит перекрытия с запада.

Москва
16 марта 2015 года
 
Еще много гнезд дрозда-рябинника. Многие советуют их уничтожить, а мне жалко. Хотя после их появления с ягодами стало напряженно. Сбивают все. Поселились очень оригинально. Когда поеду на дачу сфотографирую.

16 марта 2015 года
 
вряд ли будут жильцы - у скворечника нужно дырку делать в самом верху, а она у вас по середине. птичкам глубина нужна для безопасности

Херсон
16 марта 2015 года
 
У нас есть скворешник.Только к нам долгое время никто не прилетал.Зато в прошлом году поселились горихвостки.Я вообще их раньше никогда не видела.А сам скворешник "смотрел" на север.А скворцы живут сами по себе.Как кошки.

16 марта 2015 года
+2  
эта птичка улыбка Бога.

Уфа
17 марта 2015 года
 
Мы поставили 2 скворечника недавно. Надеюсь в этом году кто-нибудь поселится.
Я где то читала, что надо нарезать ненужную пряжу и сложить в сетку: птички весной все растащат по скворечникам и гнездам для выведения птенцов. Таким образом, мы сможем им помочь немного.

Владивосток
18 марта 2015 года
+1  
Каким должен быть скворечник?

1. Каждый вид птиц имеет свои требования к домикам, где они могут свить гнездо.
Простые домики с крышей привлекают синиц и воробьев, а также поползней, если размер входного отверстия позволяет. Малиновкам, мухоловкам нужны домики с открытой передней стенкой. Для скворцов – короткая палочка на входе.
Размеры входных отверстий:
Большая синица – 2,5 см;
Синица-лазоревка – 2,5 см;
Полевой воробей – 2,6 см;
Домовый воробей – 2,9 см;
Поползень – 2,8-3,0 см;
Скворец – 3,2-3,5 см.
Доски для скворечника должны быть толщиной не менее 1,5 см, лучше всего - 2-2,5 см
С внешней стороны домика доски могут быть обструганы, но с внутренней стороны их обрабатывать нельзя: по гладкой поверхности птенцам, да и взрослым птицам, выбираться наружу очень трудно. Если доски окажутся гладкими, то перед сборкой домика на передней его стенке - изнутри, ниже летка - надо сделать стамеской или ножом горизонтальные насечки.
Когда начнете сколачивать скворечник, имейте в виду: не надо баловать скворцов и мастерить слишком просторный дом. Если апартаменты будут большие, то в них выживут 4-5 птенцов, а это слишком много - родители не смогут их должным образом прокормить. Потомство вырастет хилое и не выдержит трудного перелета в теплые края. Кроме того, слабые особи - разносчики эпизоотий. В тесном домике подрастет всего лишь два-три птенца, зато они будут сильные и здоровые.
Крышу делать нужно обязательно съемной, чтобы осмотреть домик перед прилетом птиц и очистить его от прошлого гнезда. Укрепить ее надо так, чтобы ни ветер, ни ворона не смогли ее сбить. Самый простой способ - притягивание крышки к домику проволокой. Самая рациональная крыша - плоская с небольшим скатом назад. Двускатная (как избёнка) быстрее начнет протекать
Для скрепления стенок и дна лучше пользоваться шурупами. К задней стенке прибивается планка, с помощью которой гнездовье крепится к дереву или шесту.
Последовательность сборки домика: к донышку крепятся боковые стенки, затем - передняя планка и, наконец, задняя. Надо постараться сделать домик крепко сбитым, без щелей. Если таковые образовались, их законопачивают паклей или промазывают глиной.
И помните, что эти домики вы делаете для птиц! Оригинальность и творческий подход, конечно, всегда в почете, но птицы этого не поймут, более того, слишком яркий, вычурный домик их может просто-напросто спугнуть.
Можно просто проолифить и не красить совсем.

Калуга
22 марта 2015 года
+1  




ssmaxs (автор поста)
Ногинск
22 марта 2015 года
 
Суперскворечники!

Калуга
23 марта 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить