Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала fox-cub в группе Садовые цветы и флористика

Квамоклит испанский флаг

Квамоклит испанский флаг
Доброго времени суток, асиендочки! Поделитесь, пожалуйста, опытом, выращивания квамоклита, у кого такой имеется Купила сегодня пакетик этого экзотического цветка, позарилась на красивую картинку на упаковке. Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом растении
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
fox-cub
Садовод 1 уровня
15 марта 2015 года
2
4527




Комментарии:

Написать комментарий

15 марта 2015 года
+2  
Впервые вижу такой вид квамоликта! Красивый! В прошлом году садила квамоликт, как на фото! Поняла, что он предпочитает полутень, умеренный полив! Цветет до заморозков, садила семенами сразу в грунт!

fox-cub (автор поста)
15 марта 2015 года
 
Такой и у меня рос, но сажала на солнышке, тоже рос неплохо

16 марта 2015 года
 
У меня на солнце горел

Аткарск
15 марта 2015 года
+1  
Два года подряд пыталась вырастить такой - семена не всходят. Хотя если верить латинскому названию, то это вовсе не квамоклит, а разновидность мины. Но если верить производителю, то у меня вовсе не мина и не квамоклит, а... ипомея!



fox-cub (автор поста)
15 марта 2015 года
 
У меня на пакетике тоже, в скобках, написано: Мina lobata. Я тут походила по просторам интернета, выяснила, что это действительно ипомея, хотя мы не привыкли видеть ТАКУЮ ипомею Ещё прочитала, что лучше посадить рассадой, в противном случае, она зацветёт на месяц позже. Но, знаете, хотелось послушать тех, кто лично сажал этот - квамоклит лопастный, испанский флаг, звездчатый вьюнок (Q. lobata = Mina lobata, Ipomoea versicolor) , а то в интернете можно прочитать что угодно, а в асиенде люди с опытом . Юля, зашла на Вашу страничку, чтобы посмотреть откуда Вы. Выяснила, что из Саратова, а я с Днепропетровской области - Украина, у нас потеплее будет. Обычная ипомея у нас как сорняк растёт. но такой ни у кого не встречала. Ещё прочитала, что родина квамоклита - Мексика и там он растёт как многолетник, и это понятно, теплее климат. А в средней полосе России при теплой весне высевают семенами в конце апреля, но не позднее, так как семена не успеют вызреть, или рассадой при посеве в ящики в марте и последующей пикировкой и высадкой в открытый грунт, когда пройдут заморозки. На некоторых сайтах пишут, что пересаживать не пикируя, что не желательно нарушать корневую систему.

Уфа
15 марта 2015 года
+2  
Сажала в 2013 году, но поздно, где-то в конце мая. Сначала посадила ипомею обыкновенную, а потом рядом еще посеяла и Динь-Динь. Цвела она уже когда обыкновенная отцвела, в сентябре. Но цвела не так буйно как на упаковке нарисовано. Несмотря на это было красиво. Листья красивые, и растет мощно.

fox-cub (автор поста)
15 марта 2015 года
 
Спасибо за ответ с фото. Да, на фото видны листья ипомеи обыкновенной вперемешку с квамоклитом. Цветочки у него и впрямь красивые, хотя и не так густо как на моей картинке. На моей, можно сказать, одни цветы, практически без листьев , вот и хочется узнать, цвела ли у кого-нибудь так обильно. Я читала, что если посадить её на рассаду, то зацветёт раньше. Сегодня засыпала стаканчики землёй, завтра посажу, надеюсь, что что-то вырастит

Уфа
15 марта 2015 года
 
Успехов!!!!! Я думаю, что может цвело обильнее, но изначально он был подавлен ипомеей, и только к осени смог окрепнуть, а там и день короче, и солнца меньше.

Киев
15 марта 2015 года
 
Ответ для gulnara_gar
Выглядит очень красиво, спасибо что поделились фоткой - я в этом году "Испанский флаг" посеяла впервые, теперь имею представление каков он из себя, этот флаг

15 марта 2015 года
 
В прошлом году сажала черный квамоклит, толку из него не было никакого, увы. То ли поздно посадила, то ли все же не балконная это культура. А может у меня руки из пятой точки, хотя вон петуния цвела до морозов.

fox-cub (автор поста)
15 марта 2015 года
 
сажала черный квамоклит
это что такое? Сейчас посмотрю в интернете Я и об испанском флаге-то ничего не слышала раньше Но, судя по тому, что я узнала об этом растении, то думаю, что оно явно не балконная культура.

16 марта 2015 года
 
У него, по идее, должны быть черные цветы, увы... не узнала, правда или нет. У мамы садить не буду - она не любитель такого, а сама могу только на балконе.

Ярославль
15 марта 2015 года
 
Добрый вечер! Я сажала этот цветок, на пакетике он назывался Мина мексиканская. Пробовала рассадой, получилось не очень удачно, т.к. она вытянулась и не очень ей понравилась пересадка, хотя корни не повреждались, но приживалась долго. На следующий год посадила в грунт, росла лучше, цвела хорошо, хотя и не так, как на картинке. В этом году не нашла семян в продаже. Успехов!!!

fox-cub (автор поста)
20 марта 2015 года
 
Спасибо за опыт! Я 4 дня назад посеяла на рассаду часть семян (для пробы), накрыла плёночкой, а вчера раскрыла и увидела, что семена начали прорастать. Понаблюдаю, что будет. Надеюсь, что погода наладится, тогда вынесу рассаду в тепличку, ну, а если ничего не получится, посажу оставшиеся семена сразу в грунт

16 марта 2015 года
 
Выращивала в прошлом году. Сеяла на расаду в марте. Переносит пересадку нормально. Кусты которые сидели в удобренной земле были очень пышными,но мало цветов по сравнению с теми кустами которые сидели в более бедной земле. Живу на Урале.

fox-cub (автор поста)
20 марта 2015 года
 
Интересно, такое южное растение, а растёт даже на Урале! Спасибо за ценный опыт! А я как раз собиралась хорошо удобрить почву, надеялась, что так куст будет пышнее. У меня обычная ипомея росла на очень удобренной земле, зелёная масса была очень пышная, но и цветов тоже было много. Эту я хотела посадить в другое место, а там почва бедненькая. Наверно, половину кустиков посажу в удобренную землю, а другую половину удобрять не буду. Буду экспериментировать Ещё раз спасибо за совет

kgr
Коломна
18 марта 2015 года
+2  
Я сажала такой, назывался ипомея Мина Лобата. Сеяла на рассаду в марте, растет без проблем. Если прищипывать центральный побег, то будет куститься из пазух. Осенью собираю свои семена, выращиваю три года.

Соседи обалдевают от такой экзотики.

fox-cub (автор поста)
20 марта 2015 года
 
Спасибо, Галина! Вы меня обнадёжили. Раз в Московской области выросла, то и у меня должно получится. Я 4 дня назад посеяла часть семян на рассаду для пробы, так уже начинают проклёвываться семена. Знаете, некоторые пишут, что у них не получается вырастить из рассады. Надеюсь, что у меня всё получится и мои соседи тоже будут обалдевать от такой экзотики
Скажите, Галина, а прищипывать когда нужно?

kgr
Коломна
21 марта 2015 года
 
Я когда первый раз посеяла, то из 5-ти семян взошли только 3. Когда в горшочках начали подрастать, стали завиваться друг с другом. Я их прищипнула чисто интуитивно, чтобы не росли слишком длинными. А после высадки в грунт один почему-то погиб, а два других дали довольно-таки приличную листовую массу и множество боковых побегов. Из своих уже семян всхожесть 100% и увит забор из сетки рабицы довольно большой площади.

fox-cub (автор поста)
22 марта 2015 года
 
У меня семена взошли очень хорошо и чувствую, что скоро и мне придётся прищипывать, так как росточки дружненько тянутся вверх friends:


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить