Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sashunjaklad в личном дневнике

Любителям шпината.

Всю свою садоводческую карьеру увлекаюсь поиском редких и экзотических растений, которые хорошо растут в открытом грунте. Одни растения растут один сезон и дальше на оправдывают доверия, другие основательно приживаются на моей земле.

Одним из таких растений является тетрагония или новозеландский шпинат. В интернете информация была разноречивая, но одно вселяло доверие :растет все лето, а не одну неделю как простой шпинат (не успеешь посеять - уже цветет). В первый раз посеяла и с нетерпением ждала всходов. Появились маленькие темно зеленые растюшки. Но к концу лета это уже были шикарные кусты сочной зелени. Ничем их не удобряла, так как у меня мнение что зеленые культуры нельзя перекармливать, есть в земле еда и пусть кушают. В первый год обрезала стебли на высоте 15 см, но потом просто стала обрывать необходимое количество листьев. Теперь у меня не только вкусные, но и красивые кусты новозеландского шпината растут. Тетрагонию можно замораживать в необходимом количестве, готовить с ней различные блюда. На следующий год посеяла снова семена в грунт, но каким было мое удивление, когда эта красавица дала самосев более крепких и дружнорастущих растений. с тех пор тетрагония у меня растет сама по себе.

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Киев
13 марта 2015 года
3
321




Комментарии:

Написать комментарий

Воронеж
13 марта 2015 года
 
вот здорово! в прошлом году нашла новозеландский шпинат, посеяла - и ничего! не взошел он у меня..... может еще раз попробовать в этом году?... всю семью подсадила на шпинат обычный листовой. за сезон сею его раз 6. почему-то у меня и земляничный шпинат не взошел... хотя обычный (жирнолистный, матадор и т.д.) растет прекрасно.

sashunjaklad (автор поста)
Киев
13 марта 2015 года
 
Новозеландский шпинат лучше всего стратифицировать в холодильнике.Так как у нас зимы влажные и не сильно морозные и шпинат всходит самосевом рекомендую намочить семена и выдержать 2 недели в поддоне холодильника.Удачи.

Воронеж
14 марта 2015 года
 
спасибо за подсказку. у нас самосевом вряд ли взойдет - зимой морозы до -30-45 градусов. вот только не знаю, где его теперь купить.....

Барнаул
13 марта 2015 года
 
Спасибо за сообщение. Когда-то давно прочитала, что японцы на своих островах выращивают и употребляют в пищу что-то около 200 наименований растений. С тех пор тоже стараюсь разнообразить "население" огорода.

Воронеж
14 марта 2015 года
 
а что вы еще сажаете, кроме традиционной зелени: укроп, петрушка, салаты, шпинат, кинза, кресс-салат, базилик, кервель???

Барнаул
14 марта 2015 года
 
О! Тут я, что называется, попала впросак У Вас обширный список по зеленушкам! Но все, что Вы перечислили, кроме кервеля, я сеяла. В этом году к привычным петрушке, сельдерею и базилику купила семена черемши, индау, душицы и укропа "Аллигатор" - соблазнили тем, что у него не дождаться зонтиков - очень долго растет сочным и зеленым. В прошлом году пробовала растить бамию, но что-то пошло не по ее правилам.
Я, когда писала про "население", имела в виду общий список - разнообразие как по видам, так и по сортам.

Воронеж
14 марта 2015 года
 
кервель интересная травка со своеобразным запахом и вкусом. он хорош для стабилизации давления и для сердца. укроп для зелени сажаю кустовые сорта - листики обрезаете, а куст наращивает новые, почти весь сезон с зелень. купила на этот сезон укроп с красными зонтиками - попробую, интересно же. черемшу только собираюсь посадить - она многолетняя, еще место для нее надо найти.

sashunjaklad (автор поста)
Киев
14 марта 2015 года
 
У Аллигатора зонтик все таки появляется .У меня еще растет иссоп , майоран, уйсун (спаржевый салат), и еще один полюбившийся экзот циклантера или перуанский огурец.А бамия очень непродуктивное растение в нашем регионе, вырастает всего два стручка на растении , а места занимает много, я от нее отказалась, циклантера лучше.Черемша ни разу не взошла,сколько не сеяла, она любит лесную почву.

Воронеж
14 марта 2015 года
 
циклантера - это что такое и "с чем ее едят"? еще у меня растет "укропное дерево или артемизия или полынь лекарственная. пока никуда не использую, растет как декоративный куст.

sashunjaklad (автор поста)
Киев
14 марта 2015 года
 
Циклантера -это вьющаяся лиана с небольшими перчинками, которые в юном возрасте поедаются сырыми и жареными а в зрелом возрасте только жареными. По вкусу напоминают нечто среднее между бамией и спаржевой фасолью но более нежные, еще их можно фаршировать.Одно растение дает до полведра плодов , но есть одна тонкость : как и все тыквенные циклантера любит тепло и когда у нас сырое и холодное лето плоды собираем в конце августа-сентябре.Один год посадила 5 растений в теплицу , так они ее всю заплели как дебри Амазонки.

Воронеж
15 марта 2015 года
 
спасибо за ответ. вот только думаю, что у нас в сибири плодов она не даст....

Саратов
14 марта 2015 года
 
Слушаю, хочу сказать: огласите весь список, пожалуйста! Мои зеленя можно пересчитать по пальцам, а тут столько всего интересного. А мы по старинке: укроп, петрушка, щавель, салаты, лук, базилик, сельдерей - вот похоже и все. Да, надо расширять ассортимент трав. Послушаю еще, что люди сажают!

sashunjaklad (автор поста)
Киев
15 марта 2015 года
 
Наоборот в Сибири лето хоть и короткое , но жаркое и через 30 дневную рассаду все получиться.У нас прошлое лето ни одной ночью температура не поднималась выше 10 гр.

А сельдерей тоже нужно выращивать хотя бы двух сортов : корневой и черешковый , тогда и с листьями будете и с корешками и с черешками.

Воронеж
16 марта 2015 года
 
это кто ж вам такое про сибирское лето рассказал??? уже несколько лет у нас лето бывает не больше 3 недель! а чтоб ночью было выше 10 градусов - вообще по пальцам пересчитать можно. а мы все равно умудряемся выращивать и овощи и цветы.

Барнаул
16 марта 2015 года
 
Ну-e-e, не знаю... не знаю Сибирь - она ведь как несколько государств европейских У нас, к примеру, все в ОГ вызревает. Через рассаду, разумеется.

Воронеж
16 марта 2015 года
 
мы севернее... тоже все рассадой выращиваем. это я про "жаркое" лето удивилась.

Барнаул
16 марта 2015 года
 
И жара тоже до +40 бывает. В общем: климат резко континентальный.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить