Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ynat в личном дневнике

Как удобно и рационально хранить садово-огородный инвентарь. Стойки для инструмента своими руками

Как удобно и рационально хранить садово-огородный инвентарь. Стойки для инструмента своими руками
Запись родилась по мотивам поста https://www.asienda.ru/post/319/

Хранение инстумента - нужна креативная идея!!!: Дневник пользователя Anneta57

Каждую весну одно и то же: в очередной раз даете себе зарок содержать, наконец, свой садово-огородный инвентарь в порядке, хранить в одном месте, не захламляя весь сарай, не разбрасывать вилы и лопаты по всему участку, чтобы потом полдня их не разыскивать. Но наступает дачный сезон, и в вашем хозяйстве – опять бардак.

А решение проблемы простое: потратить всего несколько часов и смастерить своими руками стойки для инструмента. И будет вам счастье.

Итак:

Простые стойки для садового инструмента

Стойка для инструмента вариант 1

Такая стойка для инструмента много места в сарае не займет. Пересчитайте свой садово-огородный инвентарь и вычислите таким образом количество ячеек, в которые будете вставлять свои вилы, грабли и лопаты. Напилите из бруска шириной 5-6 сантиметров необходимое количество поперечных перекладин длиной сантиметров по 40 и разложите их на полу с необходимым интервалом: чтобы черенок инструмента свободно входил между перекладинами.

Сверху, по центру и по всей длине получившейся лесенки прибиваете (а лучше – прикручиваете шурупами) продольный брус из того же пиломатериала. Снизу делаете то же самое, но брус должен быть короче, с отступом от каждого края по 2 сантиметра (рисунок а).

Из доски «двадцатки» собираете короб основания с теми же наружными размерами, что и лесенка (рисунок б). Вертикальные стойки высотой примерно 70 сантиметров делаете из той же доски (рисунок в). Нижний короб является не только основанием всей конструкции, но и служит для того, чтобы ваш садово-огородный инвентарь не выпадал из стойки.

С торцов стойки для инструмента можно закрепить крючки или просто наполовину вкрутить шурупы для того, чтобы хранить в подвешенном состоянии всякий мелкий инструмент типа рыхлителей, секаторов, совков и прочего.

Стойка для инструмента вариант 2

Если количество единиц вашего крупногабаритного садово-огородного инвентаря не превышает десятка, то и стойку для инструмента можно сделать более компактной. Для хранения мелочи сбоку прикрепляете кусок плотной ткани с кармашками. В идеале кармашки лучше сделать прозрачными – из прочной эластичной сетки.


Стойка для инструмента вариант 3

В сарай за садово-огородным инвентарем всякий раз не набегаешься, а потому можно сделать простую мобильную стойку для инструмента – короб из доски, с ячеистым дном. Ее можно установить при необходимости в любом месте участка. Для удобства снизу можно прикрутить мебельные ролики, но это на любителя: если по сараю и по ровным дорожкам ваша стойка поедет, то по земле – увы!

Стойка для инструмента вариант 4

Такую стойку для инструмента удобно использовать прямо на месте работы, чтобы не приходилось постоянно нагибаться за валяющимся на земле садово-огородным инвентарем. К куску арматуры привариваете поперечную перекладину S-образной формы, и втыкаете стойку в любом месте участка. Просто и удобно!


Источник http://znay-i-umey.ru/zhizn-za-gorodom/oborudovanie-i-instrumenty/kak-udobno-i-ratsionalno-khranit-sadovo-ogorodnyy-inventar-stoyki-dlya-instrumenta-svoimi-rukami.html

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Муромцево
10 марта 2015 года
7
568




Комментарии:

Написать комментарий

Ynat (автор поста)
Муромцево
10 марта 2015 года
 



Ynat (автор поста)
Муромцево
10 марта 2015 года
 


Ynat (автор поста)
Муромцево
10 марта 2015 года
 


Ynat (автор поста)
Муромцево
10 марта 2015 года
 



Саратов
14 марта 2015 года
+1  
В реальности все круче! На одной из стен сарая муж прибил толстую доску и вбил БОЛЬШИЕ гвозди, вот на них весь наш инструмент и держится.

Карлсруэ
14 марта 2015 года
 
как-то так и я себе это представляю. Не отдельный специальный шкаф, а приспособление на стене. Места меньше занимает, просто и без особых затрат)))

Саратов
14 марта 2015 года
 
Да, главное инструмент не валяется под ногами и быстро все находится.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить