Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Luba Davies в группе Садовые цветы и флористика

Фрезия - изысканная аристократка

Уроженка южноафриканского континента — прекрасная фрезия издревле считается цветком аристократов. Ещё в 19-м веке селекцией фрезии успешно занимались садовники французских королей. С тех пор и была предопределена её аристократичность. Букетами этих изысканных цветов с тонким свежим ароматом украшали дворцовые покои, а французские кавалеры преподносили фрезии любимым дамам в знак преклонения перед их красотой.

«Фарфоровая» структура лепестков фрезии придаёт её соцветиям трогательную нежность. Наверное, поэтому флористы так любят включать её в цветовую аранжировку. Фрезия символизирует молодость, доверие, безмятежность… Посмотрите сами, насколько прекрасен этот цветок.

http://www.7dach.ru/image/600/00/00/58/2013/04/08/64c1ce.jpg

Цветки фрезии переливаются всеми цветами радуги: от бледно-розового до голубого. А её кистевидные соцветия изящно венчают тонкий цветонос, обрамлённый сильными листьями мечевидной формы. Фрезия относится к теплолюбивым клубнелуковичным многолетникам семейства ирисовых. Ещё десяток лет назад её выращивали только в тепличных условиях для получения срезки. Однако благодаря биологическим особенностям новых сортов теперь фрезия прекрасно растёт в открытом грунте не только южной полосы России, но и в западных регионах.

В природе встречаются более 20 видов фрезии и масса их разновидностей, но культивированы для комнатного и садового выращивания три вида.

Фрезия Армстронга
Декоративная фрезия Армстронга достигает в высоту 70 см. Её красные, розовые или алые цветки собраны в соцветия-метёлочки (по 3-5 шт.) и венчают сильноразветвлённые стебли, обрамлённые длинными мечевидными листьями, растущими прямо из клубневого корневища. В открытом грунте фрезия Армстронга радует нас своим ароматным цветением мая по июнь. Имеет множество сортов, самый красивый из которых, пожалуй, - кардинал, ассоциирующийся с красной мантией знаменитого «серого» кардинала Ришелье))
http://www.ru-flowers.ru/uploads/images/00/00/07/2014/02/18/6bad50.jpg

Фрезия надломленная
Фрезия надломленная отличается миниатюрностью форм и не вырастает выше 40 см. Её тонкие раскидистые стебли венчают пушистые соцветия с цветками желтовато-оранжевого или белого цвета, собранными в кисти по 2-5 цветков. Она первая приветствует нас своим цветением в апреле, радуясь наступлению погожих весенних деньков. В садах России наиболее популярны два сорта этого вида растения:

Сорт фрезии надломленной Альба с крупными белыми цветками
http://www.7dach.ru/uploads/images/00/00/58/2013/04/08/38cb76.jpg

Сорт фрезии надломленной Одората с ярко-жёлтыми цветками и сильным душистым ароматом
http://www.7dach.ru/uploads/images/00/00/58/2013/04/08/91d6f4.jpg


Фрезия гибридная
Фрезия гибридная сочетает в себе лучшие качества фрезии Армстронга и фрезии надломленной, так как является результатом их скрещивания. Её сильно разветвлённый куст достигает метра в высоту, а крупные (5-7 см в диаметре) цветки собраны в кисти по 8-10 штук и обильно покрывают растение в период цветения. Она выглядит, как роскошный праздничный букет, переливаясь цветами всех оттенков радуги: оранжевым, алым, малиновым, фиолетовым и т. д. Можно сделать одноцветные «букетики» в саду, посадив рядом фрезию одного сорта. А можно организовать радуги-полянки, высадив рядом несколько разных сортов фрезии с соцветиями различной цветовой гаммы. Самые популярнее сорта фрезии гибридной:

Сорт фрезии гибридной Ред Лайон с крупными махровыми цветками ярко-алого цвета
http://www.7dach.ru/image/600/00/00/58/2013/04/09/578092.jpg

Сорт фрезии гибридной Винита Голд с жёлто-оранжевыми соцветиями
http://www.7dach.ru/uploads/images/00/00/58/2013/04/08/84aeed.jpg

Сорт фрезии гибридной Дабл Блю с цветками голубого цвета
http://kvitosvit.com.ua/img/p/1398-1564-thickbox.jpg


Посадка фрезии в саду

Фрезия размножается семенами, клубнелуковицами и клубнепочками, но для высадки её в открытый грунт предпочтительнее использовать клубнелуковицы. Если вы используете клубнелуковицы от уже имеющегося у вас взрослого растения, то храните их зимой в сухом, хорошо вентилируемом помещении при температуре: 25-27 °С. С февраля температуру в помещении следует снизить до 7-8 °С. Учтите, что при нарушении режима хранения цветоносы фрезии могут и не образоваться.

В начале марта клубнелуковицы фрезии готовят к посадке, помещая их в горшочки с почвенной смесью следующего состава: две части дерновой земли и по одной части торфа, песка и перегноя. На 10 л почвенной смеси следует добавить суперфосфат (10 г), калийное удобрение (20 г) и костную муку (50 г). Также можно использовать готовую почвенную смесь для луковичных растений.

Оптимальная плотность высадки фрезии: 6 клубней на горшочек ёмкостью 3 л и диаметром 12-15 см. Горшочки помещают в тёплое (25-27 °С) влажное помещение и не допускают пересыхания земли. Через 15-18 дней появляются первые ростки. Всё — изысканная африканка готова к высадке в открытый грунт. Кроме того, если позволяют погодные условия, фрезию можно посадить и без предварительного проращивания клубней. Только приобретая посадочный материал, обратите внимание: не сморщен ли клубенёк и нет ли на нём видимых повреждений.

Некоторые любители рекомендуют высаживать фрезию в открытый грунт осенью, но я бы не советовала так рисковать. Вдруг зима будет суровой? – а теплолюбивая африканка ох как не любит морозов… Поэтому лучше высаживать её весной: в конце мая или в апреле, когда закончатся весенние заморозки.

Подберите для посадки фрезии слегка затемнённые безветренные местечки в саду с рыхлой, хорошо дренированной плодородной почвой и подсыпьте немного торфа. Перед посадкой землю взрыхлите на глубину 30-40 см и вкопайте невысокие колышки, так как растения впоследствии придётся подвязывать. Если же впоследствии вкапывать колышки рядом с взрослым растением, то можно невзначай повредить корневую систему.

Клубеньки высаживайте в лунки глубиной 5-6 см, расположенные на расстоянии 6-12 см друг от друга (в зависимости от размера растения во взрослом состоянии). После посадки замульчируйте землю торфом или перегноем на 4-5 см. А если вы высадите фрезию в вазоны или контейнеры, то с наступлением холодов сможете занести их в закрытое помещение, и прекрасная аристократка ещё долго будет радовать вас своими изысканными цветками.


Уход за садовой фрезией

Фрезия цветёт в открытом грунте месяц-полтора. Но если во время срезки цветов подрезать на 1/3 её основной стебель, то период цветения на вторичных стеблях существенно увеличится. Подкармливают фрезию дважды в месяц раствором суперфосфата (30 г на 10 л воды) и калийной солью (15-20 г на 10 л воды).

Фрезии требуется постоянное увлажнение почвы, поливайте её часто, но умеренно, так как сильного переувлажнения она не переносит. У фрезии довольно тонкие стебельки, поэтому между вкопанными колышками нужно натянуть шпагат для поддержания стеблей, отягощённых цветоносами. Дважды в сезон фрезию следует опрыскивать мыльным раствором во избежание появления тли или паутинных клещей. А если от переувлажнения на её листьях появилась гниль, нужно немедленно обработать растение фундазолом или раствором марганца.

А ещё изысканная аристократка источает необычайно свежий тонкий аромат с оттенком запаха морского бриза. Запах фрезии используется в ароматерапии: он снимает усталость и головную боль, избавляет от депрессии. Не зря так популярны французские духи с запахом фрезии. Вырастив в саду это декоративное нежное чудо, вы каждый год станете наслаждаться цветением великолепной фрезии и избавляться от плохого настроения, вдыхая её чудесный аромат.


http://www.freesiasbypost.com/images/shop-managed/20130218041021905.jpg
Рейтинг поста:  +108 Не понравилось Понравилось
Luba Davies
Садовод 6 уровня
8 марта 2015 года
88
2992




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Курск
8 марта 2015 года
 
Спасибо за материал, мои клубеньки еще в холодильнике отдыхают...

Luba Davies (автор поста)
8 марта 2015 года
+3  
а я вчера первый раз купила, буду пробовать в этом году и делать выводы по срокам, месту, размерам посадки и уходу сведения из интернета и советы других - это очень полезно, но собственный опыт - ценнейшее из знаний


Шымкент
11 марта 2015 года
 
я вот такие себе сегодня прикупила, как на втором фото)) те, которые на первом чет не глянулись мне

Luba Davies (автор поста)
11 марта 2015 года
 
а на первом это спараксис

Шымкент
11 марта 2015 года
 
А! Семён Семёныч! точно))) я же в магазине прочла про него)))) они в коробке с фрезиями лежали и я сначала пакетик взяла, потом пригляделась - не, не то)) и прочла на пакетике: Sparaxis, однолетник семейства ирисовых)) и не взяла - ирисов на даче видимо-невидимо)))

Luba Davies (автор поста)
11 марта 2015 года
+1  
ага, семейства ирисовых они

Таганрог
12 марта 2015 года
 
Ответ для Luba Davies
Люба, а какие луковицы? Я вчера видела, мне показалось, что суховатые луковицы. Но была одна единственная пачка белых. Так как раньше я не покупала, то не рискнула их брать.

Luba Davies (автор поста)
12 марта 2015 года
+1  
у меня упаковка луковицы все мелкие, но плотненькие

Таганрог
12 марта 2015 года
 
А оболочка плотно прилегает?

Luba Davies (автор поста)
12 марта 2015 года
+1  
хм...надо пойти ещё раз потрогать

Таганрог
12 марта 2015 года
 
Те, которые я видела, были плотные, но оболочка отставала.

Luba Davies (автор поста)
13 марта 2015 года
+1  
нет, у меня все равномерно плотные

Таганрог
13 марта 2015 года
 
Будем искать!

Курск
8 марта 2015 года
+2  
А я в прошлом сезоне с этим цветком познакомилась, любят полутень и запах источают сумашедший... Желаю вам подружиться с этими новичками!!!

Luba Davies (автор поста)
8 марта 2015 года
+1  
спасибо

8 марта 2015 года
 
Спасибо за советы. Я тоже купила фрезию и буду сажать в этом году первый раз.

Luba Davies (автор поста)
8 марта 2015 года
 
я для себя, ну и может кому ещё пригодится

Кореновск
8 марта 2015 года
 
А я походила вокруг фрезии - и не купила, побоялась, что ей очень жарко будет у нас.

Luba Davies (автор поста)
8 марта 2015 года
 
ну, можно найти притененное местечко

Кореновск
8 марта 2015 года
 
Ответ для Lubov_Lp
Если до послезавтра не разберут, куплю упаковочку на пробу

Сочи
8 марта 2015 года
 
Кстати - С праздником Вас!!! Если решитесь купить, то напишите что получится. Мне самой покаместа не дают из-за стройки((( но в будущем хочу их завести.

Кореновск
8 марта 2015 года
 
Спасибо за поздравление! Вас тоже с праздником! я живу чуть севернее Краснодара. В прошлом году было так жарко, что георгины не цвели, а высыхали чуть раскрывшимся бутоном. Думала не увижу какие купила. Поливали нормально, и только в октябре начали георгины расцветать.
Если куплю обязательно сделаю фото что получится

Сочи
9 марта 2015 года
 
Чуть севернее это Красносельский и Динская. Еще помню названия
Фрезии говопят с Южной африки. Поэтому есть надежда что и у нас выживут. Удачи Вам. Буду ждать результаты.

Кореновск
9 марта 2015 года
 

Luba Davies (автор поста)
8 марта 2015 года
 
Ответ для Lubov_Lp
потом покажи что выросло

Кореновск
8 марта 2015 года
 
Обязательно

Luba Davies (автор поста)
9 марта 2015 года
 

15 марта 2015 года
 
Ответ для Luba Davies
И я девчонки на Ваши посмотрю, а потом может и себе куплю

Luba Davies (автор поста)
16 марта 2015 года
+1  

Сочи
8 марта 2015 года
 
Ответ для Lubov_Lp
Извините, а Вы с какого района а крае? Почему думаете, что у нас им будет жарко? Мне кажется в полутень их и все им понравится.

8 марта 2015 года
 
Любочка! Как мне нравится фрезия! Но я не видела ее у нас в продаже.

Не забудь показать свои цветущие фрезии.

Luba Davies (автор поста)
8 марта 2015 года
+1  
обязательно

Черкассы
9 марта 2015 года
+1  
Ответ для Акулина Романовна
Как? Много разных сортов, уже поступили в продажу, за цену не скажу ,не обращала внимание, но думаю не дешево. Прошлой зимой выращивала в помещении цвели к марту, Летом 2014 заказывала через интернет-магазин , цены были доступные, высадила летом в горшки,зимовали в прохладном помещении, некоторые только проросли. После этого поста, потеплеет ,высажу все ростки в грунт. Цвели и пахли.

9 марта 2015 года
 
Видела сегодня в садовом центре. Решила не распыляться. Все, что уже накупила надо до ума довести.

Черкассы
9 марта 2015 года
+1  
Тоже правильно!

Шымкент
11 марта 2015 года
+1  
Ответ для Акулина Романовна
а я не удержалась) купила...

11 марта 2015 года
+1  
Теперь надо растить красоту!

Шымкент
11 марта 2015 года
+1  
буду стараться Спасибо!

Алматы
8 марта 2015 года
+6  
Всех с праздником! Вот мои фрезии, подаренные мне моими любимыми...

Luba Davies (автор поста)
8 марта 2015 года
 
С 8 Марта!

Таганрог
8 марта 2015 года
 
Все хожу вокруг них. Никак не решусь посадить. У меня свадебный букет был из фрезий, очень их люблю!

Luba Davies (автор поста)
8 марта 2015 года
+1  
и она ещё думает

Таганрог
8 марта 2015 года
 
мне они кажутся не простыми, да и посадочный материал доверия не внушает. Пахнут они божественно!!!
Уговорила, куплю.

Luba Davies (автор поста)
8 марта 2015 года
 
чтоб отчиталась

Таганрог
8 марта 2015 года
 
Ок!

Luba Davies (автор поста)
9 марта 2015 года
 

Таганрог
10 марта 2015 года
 
Вот сейчас читаю комментарии, а она капризуля, оказывается! Но обещание дано, буду нянчиться.

Luba Davies (автор поста)
10 марта 2015 года
+1  

Таганрог
11 марта 2015 года
 

Таганрог
22 марта 2015 года
 
Ответ для Luba Davies
Отчитываюсь: купила 10 шт. Луковицы сухие, земля ещё холодная, пусть ждут своего часа.

Luba Davies (автор поста)
22 марта 2015 года
+1  
и мы подождем

Таганрог
22 марта 2015 года
 
Пока не могу определиться с местом, чтобы им хорошо было.

Luba Davies (автор поста)
22 марта 2015 года
+1  
я тож думаю пока

Таганрог
22 марта 2015 года
 

Воронеж
8 марта 2015 года
 
Моя старшая дочка просто сходит с ума по ним -накупила разные в прошлом году , но так и не зацвели .

Luba Davies (автор поста)
8 марта 2015 года
 
может слишком глубоко посадили?

Воронеж
8 марта 2015 года
 
Я не знаю она сама покупала и сажала

Luba Davies (автор поста)
8 марта 2015 года
 
ясна

15 марта 2015 года
+1  
Ответ для ЕЛЕНА 657
Обычно говорят что луковичные нужно сажать на глубину трёх размеров луковки.

Воронеж
15 марта 2015 года
 

Черкассы
9 марта 2015 года
 
Ответ для ЕЛЕНА 657
Не отчаивайтесь, собрала луковки ваша дочь? Пусть высаживает в этом году, получится. С первого раза не у всех получается и не все луковки зацетают, Мой опыт: прошлогодняя луковка так и не проросла, махнула на неё рукой, так в этом году выпустила росток. И подкармливать надо, луковицы истощаются,сажали крупные, а собрали ерунду, удобрять!

Воронеж
9 марта 2015 года
 
Не знаю . Она сама всё в палисаднике, а я во дворе сажаю -у каждого своё место для цветов любимых

8 марта 2015 года
 

Luba Davies (автор поста)
8 марта 2015 года
+1  
ага

8 марта 2015 года
 
Как же я люблю фрезию! Запах её чудесный ,когда она цветёт,витает вокруг....Ммммммммм......

Luba Davies (автор поста)
8 марта 2015 года
 
тоже так хочу

Саратов
8 марта 2015 года
 
Чудесный цветок, но у меня прошлый год ничего не получилось. Сажала клубеньками, но не взошла. В этом году послушаю как у людей получится, буду перенимать опыт. Желаю всем удачи!

Luba Davies (автор поста)
9 марта 2015 года
 

Киев
9 марта 2015 года
 
Какие красивые!!! Никогда о таких цветах не слышала Спасибо за знакомство!

Luba Davies (автор поста)
9 марта 2015 года
 
теперь дело за малым - купить луковицы и посадить

Киев
9 марта 2015 года
 
ой, Любушка... в связи с происходящим у нас в стране пока экономлю на всем!!! я без работы, сократили, у мужа з/п тоже "не фонтан", тут вообще в семье встал вопрос остро, что с дачей делать, т.к. каждую неделю не наездишься на дачу возможно будут лучше времена, тогда и посажу, а пока буду радоваться тому что есть...

Luba Davies (автор поста)
9 марта 2015 года
 
дача как раз в такой трудный час прокормить сможет

Киев
9 марта 2015 года
 
Ездить на дачу далеко, с учетом того что мне еще маму завозить домой надо каждый раз, это 130-160км каждый выходной, а бензин у нас безумно подорожал, мне не выгодно теперь... конечно, я таких овощей на рынке не куплю как сама вырастишь.

Luba Davies (автор поста)
9 марта 2015 года
 

Киев
11 марта 2015 года
 
Любушка!!!!!!!!!!!!! Я сегодня ходила в супермаркет, хотела докупить пару пакетиков еще каких-то помидорок разных сортов и что ты думаешь? Я купила два пакетика фрезии!!!! И еще купила два клубенька белой бегонии Ну и помидорок я тож купила

Luba Davies (автор поста)
11 марта 2015 года
 
Умница! Желаю удачи с фрезией! Пусть всё получится!

Киев
11 марта 2015 года
 
Спасибо! Люба, но я их высаживать буду не раньше апреля-мая, как луковички пока что хранить?

Luba Davies (автор поста)
11 марта 2015 года
 
надо их в горшки посадить дома на выгонку уже сейчас - временные горшки - какие-нитьдешевые пластиковае, а то цветения до холодов не дождешься

Киев
11 марта 2015 года
 
Да? Вот хорошо что ты подсказала, а то я - клуша, ждала б у моря погоды... Спасибищеее!

Luba Davies (автор поста)
12 марта 2015 года
 

Шымкент
9 марта 2015 года
 
Я Альбу белую купила. Уже рассмотрела свои клубеньки, подготовила. Завтра по календарю буду высаживать для проращивания) и думаю часть оставлю потом в квартире, на лоджии. А часть на дачу в грунт. И посмотрю где им будет лучше
Хотела бы смесь купить, конечно))) чтоб разноцветие было. Но не нашла у нас. Семенами есть смесь, но с ними у меня неудачный опыт был уже((( не хочу повторять.

Luba Davies (автор поста)
9 марта 2015 года
+1  
потом покажешь, что выросло

Шымкент
9 марта 2015 года
 
покажу если вырастет

Желтые Воды
9 марта 2015 года
 
Какая красота!!!Люба! удачи!

Luba Davies (автор поста)
9 марта 2015 года
 

Москва
9 марта 2015 года
 
Давно мечтала о фрезии.Сегодня стояла Тимирязевской академии смотреьа на луковички и не купила. Жаль, что прчитала ваш рассказ только вечером. Но поеду, куплю , посажу и выращу!!Спасибо, большое!

Luba Davies (автор поста)
9 марта 2015 года
 
потом покажите?

Москва
9 марта 2015 года
 
Да, конечно.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить