Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Уралочка000 в группе Наши грядки

Сеем отныне еще и цуккини

Cемена цуккини в садовых центрах давно не дефицит. Трудно ли вырастить этот заморский вид кабачка, на своей грядке? И стоит ли это делать, если есть привычные, давно испытанные кабачки?

Лучшее – друг хорошего
Цуккини во многом превосходит кабачок. Какие же свойства делают его привлекательнее?
Компактность. Плоды цуккини несколько мельче. А само растение мало ветвится и поэтому занимает меньше места на огороде, чем кабачок, даже кустовой, и тем более плетистый.

Скороспелость.

Сорта цуккини в среднем созревают быстрее кабачковых. Плоды некоторых сортов можно начинать убирать уже через 38 дней от всходов. Растение способно плодоносить беспрерывно.

Урожайность.
Куст цуккини дает в 1,5 раза больше плодов. Он лучше опыляется, так как цветы крупнее и расположены на побегах реже, что удобнее для пчел. Потому и завязей больше.

Неприхотливость.

Свои прекрасные качества цуккини не теряет во многих районах страны в самых разнообразных погодно-климатических и почвенных условиях в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Польза.

Цуккини мягче и мясистее. Кроме того, его часто едят сырым. Благодаря тому, что цуккини не подвергают тепловой обработке, он не теряет витамины (каротин, аскорбинка) и другие биоактивные вещества. Тогда как кабачок мы традиционно готовим: тушим, жарим, делаем икру. Цуккини улучшает пищеварение, выводит из организма вредные вещества.
Впрочем, кабачок тоже неплох, будем к нему справедливы. Он неприхотливее, легче переносит колебания температур, тогда как цуккини более теплолюбив и влаголюбив. Оба овоща низкокалорийные, но в цуккини калорий меньше. Иными словами, кабачок питательнее, хотя тоже вполне подходит для диет и похудания. Вот и получается, что цуккини не заменяет, а дополняет всеми любимые кабачки.

Влажность – не значит сырость
Сеют цуккини, когда почва прогреется до 14–16°С. В средней полосе лучшее время – вторая декада мая. Семена заранее 1–2 суток держат в мокрой марле, а потом еще столько же – в холодильнике. Всходы появляются через 6–7 дней.
Выбирают грядку после томата, перца, баклажана, картофеля, бобовых. Рыхлую, перекопанную на штык лопаты почву удобряют. На 1 м? вносят ведро перегноя или перепревшего навоза и по 1 ст. ложке мочевины, двойного суперфосфата и сульфата калия. За трое суток до посева землю проливают алирином-Б, растворив 2 таблетки в 10 л воды.
Подготовленные семена сеют только в увлажненную, (но не слишком!) землю, на легких почвах на глубину 5–6 см, на плотных – на 3–4 см. Делают лунки по схеме 70х70 см друг от друга, насыпают в каждую горсть перегноя и щепотку золы, перемешивают с землей и поливают. В лунку кладут по 2 семечка. Землю вокруг мульчируют торфом или перегноем. В фазе одного настоящего листа выщипывают слабый росток.

Забота – залог урожая

Существует 7 главных принципов ухода за цуккини.
Укрывать цуккини, если грядут весенние заморозки, приходится перфорированной пленкой, натянутой на дуги, так как цуккини не выносит высокой влажности воздуха. Пленку готовят самостоятельно, на 1 м? пробойником делая около 500 отверстий диаметром 10 мм. В теплую погоду пленку снимают или оставляют в виде экрана с северной стороны.
Пропалывать цуккини почти не надо, растение само заглушает рост сорняков.
Рыхлить кусты стоит не глубже 10 см.
Поливать нужно так, чтобы вода не попадала на листья и завязи. Для сохранения влаги можно замульчировать всходы черной полиэтиленовой пленкой, крафтовой или всходозащитной бумагой.
Удалять нижний стареющий ярус листьев необходимо вовремя.
Подкармливать растения надо 2–3 раза, чередуя растворы минеральных и органических удобрений, в таких же дозах, как для огурцов.
Собирать плоды необходимо не реже 2 раз в неделю, вырезая ножом завязи по 20–30 см с плодоножкой.

Сорта – подарок нетерпеливым

Негритенок дает черно-зеленые плоды по 700–900 г уже через 38 дней. Сорт образует много женских цветков и мало листьев. С куста собирают по 6–7 кг. Устойчив к мучнистой росе.

Аэронавту нужно 46 дней, чтобы образовать темные плоды с тонкой корой по 1–1,5 кг. Урожайность – до 7 кг. Восприимчив к мучнистой росе и вирусным болезням.

Зебра радует светло-зелеными полосатыми плодами, появляющимися через 40 дней от всходов. Их вес по 0,5–1 кг, они хранятся в комнатных условиях до марта. Урожайность 9 кг. Сорт страдает мучнистой росой, вирусными болезнями и гнилями.

Цукеша имеет длинные, до 40 см, зеленые плоды с мелкими белыми точками или размытыми полосами. Плоды готовы к уборке через 50 дней. Их вес около 900 г, урожайность куста – 12 кг. Поражается серой гнилью.

Куанд приносит бледно-зеленые полосатые плоды длиной 20–30 см и максимальным весом до 1600 г через 40–45 дней. Под временными укрытиями урожай сорта доходит до 23 кг с 1 м?. Почти не гниет и не болеет мучнистой росой.
Семена цуккини нельзя замачивать в плотной ткани. Корешки быстро врастают в материю, и их невозможно оттуда извлечь, не поломав.
Как и кабачки, цуккини не любят пересадки.

Завязи цуккини снимают в возрасте 8–10 дней, длина их 15–17, толщина 6–8 см.

Галина КАЧУК,
источник Одноклассники
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +79 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
3 марта 2015 года
71
1589




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Макеевка Днр
3 марта 2015 года
 
Готовлю и консервирую цуккини так же как и кабачки. На огороде цуккини созревают раньше и дружнее. При консервации по вкусу больше напоминают огурцы. Хороший овощ.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 марта 2015 года
 
мне тоже он нравится

Макеевка Днр
3 марта 2015 года
 

Кишинев
3 марта 2015 года
+3  
И я перешла на цуккини нравятся они мне в жарке.
Сейчас вырашиваю в огороде. А раньше пыталась вырастить на балконе.



Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 марта 2015 года
 

Воронеж
3 марта 2015 года
+1  
Ответ для allexmd
На балконе это круто .

Кишинев
3 марта 2015 года
 
Мелкованые получились, в огороде крупней и вкусней.А балкон это так ради эксперимента.

Воронеж
3 марта 2015 года
 
и зимой не надо покупать не совсем съедобные , а всё таки свои

Кишинев
4 марта 2015 года
 
Не зимой на балконе не растут, балкон не стеклённый.

Воронеж
4 марта 2015 года
 
А я подумала что вы на балконе круглый год Когда то мама огурцы на окне зимой выращивала тепличные сорта .

Кишинев
4 марта 2015 года
+1  
Было и такое, а сейчас уже есть перцы, помидоры, огурцы балконные. Может выведут и цуккини балконный. прогресс не стоит на месте.

Воронеж
4 марта 2015 года
 
это точно .

Новосибирск
4 марта 2015 года
 
Ответ для allexmd
Уже вывели, правда, кабачок. Сорт назваается "Патио стар". Пишут, что пригоден для выращивания в контейнере. Может поэкспериментирую в этом году.

Кишинев
4 марта 2015 года
 
Класс За научной мыслью не угнаться.

Саратов
3 марта 2015 года
 
Мне нра, что растение неприхотливое и вкусное!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 марта 2015 года
 

Москва
3 марта 2015 года
 
Цуккини нежнее кабачков -))) и вкуснее.....

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 марта 2015 года
 

Саратов
3 марта 2015 года
 
А я всегда сажала кабачки, а нынче купила "Цукешу", я думала тоже кабачок. Посмотрю что получится.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 марта 2015 года
 

Москва
3 марта 2015 года
+1  
Мне очень сорт Каунд нравится, каждый год его выращиваю, не подвел ни разу. Первые плоды всех кабачков и цукини съедаем сырыми, когда они размером со средний огурец. В салаты добавляем ближе к осени вместо огурцов. Вкус напоминает фундук в молочной зрелости.

3 марта 2015 года
 
Интересно надо попробовать!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 марта 2015 года
 
Ответ для okarnaukh

Новосибирск
3 марта 2015 года
 
Ответ для okarnaukh
Не разу не слышала о сыроедении кабачков , интересно

Москва
3 марта 2015 года
 
Не знала, что нижние листья удалять надо. А когда их удаляют? Что такое алирин-Б, как и для чего его применяют?

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 марта 2015 года
+1  
Биологический фунгицид для подавления грибных заболеваний в почве и на растениях, близкий по своему составу и действию к фитоспорину.

Действующее вещество: Алирин – Б - полезная почвенная микрофлора - Bacillus subtilis ВИЗР-10, титр 109 КОЕ/г

Производители:
Производители ЗАО “Агробиотехнология” (Россия), и ООО "Агрополимер" (Россия)

В продаже имеется рассфасованный Алирин – Б другими фирмами, к примеру, от компании ЗАО "Русинхим" под маркой Био-Фунгицид

Алирин упаковка

Форма производства:
Выпускается в виде сухого порошка, таблеток

Назначение: рекомендуется в качестве лечебного и профилактического средства, эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях.

Эффективно подавляет грибные заболевания: корневые гнили, септориоз, ризоктониоз, фитофтороз, альтернариоз, церкоспороз, трахомикозное увядание, мучнистая роса, пероноспороз, парша, монилиоз, серая гниль, ржавчина.

Снижает токсичность почв после пропаривания или применения химических средств защиты растений путем восстановления почвенной микрофлоры.

Увеличивает содержание белка и аскорбиновой кислоты в продукции на 20-30 % и снижает уровень накопления нитратов в ней на 25-40 %.

Способ применения:
Препарат следует разводить в воде, сначала в малом количестве, а после выливать в общее количество воды.

Норма расхода: 2 таблетки на 10 л воды и на 10 кв. м. поверхности при поливе растений и 2 таблетки на 1 литр воды при опрыскивании растений (площадь обработки зависит от размера и облиственности растения.

В раствор рекомендуется добавлять прилипатель (жидкое мыло и др.) в количестве 1 мл на 10 л. Жидкое мыло можно заменять стимуляторами, к примеру: Цирконом, Эпином, Рибав-Экстра.

При профилактических обработках норму расхода рекомендуется уменьшить в два раза.

Способ обработки: внесение препарата производится опрыскивателем на растения или лейкой на почву, в лунки и под корень.

Совместимость: в рабочем растворе совместим с биологическими препаратами, инсектицидами, фунгицидами, регуляторами роста растений. С Глиокладином выдерживать интервал в применении 7 дней.

Водный раствор использовать в день приготовления, хранению не подлежит.

Культура

Заболевание

Способ, время обработки, кратность применения

Овощные (томаты, огурцы, перцы, баклажаны, капуста и др.)
Картофель
Ягодные (смородина, крыжовник. земляника и др.) Цветочно-декоративные (розы, хризантемы, астры, гвоздики и др.; кустарниковая растительность)

Корневые и прикорневые гнили (фузариоз, трахеомикоз, вертициллез), фитофтороз

Обработка почвы:

- перед высадкой рассады препарат наносится на почву опрыскивателем или лейкой, а затем перемешивается с ней фрезой или лопатой на глубину 15-20 см,
- внесение в лунки - из расчета 200 г рабочего раствора на лунку. (1 табл./1 л воды)

- в период вегетации растений: пролив почвы и особенно прикорневой зоны растения раствором препарата - 2-3 кратно или многократно с интервалом 5-7 дней.
Мучнистая роса, ложная мучнистая роса, серая и белые гнили, фитофтороз, антракноз, септориоз, альтернариоз, кладоспориоз

Опрыскивание** растений в период вегетации:

Профилактическое опрыскивание растений до появления симптомов заболеваний, 2-3 раза с интервалом 7 дней.

Лечебное опрыскивание растений при появлении симптомов заболеваний 2-3-х кратно с интервалом 5-7 дней, до полного исчезновения симптомов.

Земляника

Серая гниль

Опрыскивание ** растений 1-2 раза до цветения и сразу после цветения 2-3 таб./л, далее 2-3-х кратно с интервалом 7 дней до полного исчезновения симптомов

Плодовые (яблоня, груша, слива, персик и др.)

Монилиоз, парша

Опрыскивание** рабочим раствором перед и сразу
после цветения, затем через 2 недели после второй обработки. Последняя профилактическая обработка проводится в середине августа 1 табл /1л.

Газонные травы



Корневые и стеблевые гнили

Обработка почвы перед посевом семян:
- препарат наносится на почву опрыскивателем или лейкой, а затем перемешивается с ней фрезой или лопатой на глубину 15-20 см.

Обработка семян: перед посевом 1 табл/1л.

Септориоз, ржавчина, мучнистая роса

В период вегетации растений*: 2-3-х кратное опрыскивание** газонов после появления всходов или многократно с интервалом 5-7 дней.

Комнатные растения

Корневые гнили, увядания

При пересадке комнатных растений:
Замачивание почвы с препаратом – 2 табл./1 л. воды, 0,1-0,2 л/1м

Мучнистая роса, серая гниль

Опрыскивание** растений в период вегетации:
2 таблетки/1 л. воды, 0,1-0,2 л/1 м.

*при сильном поражении растении рекомендуется чередование биологических препаратов с химическими пестицидами.

**при опрыскивании в раствор добавлять прилипатель (жидкое мыло и др.) в количестве 1мл на 10 л.

Меры безопасности:
Класс опасности: 4 малоопасное соединение.

Безопасен для человека, животных, рыб, пчел, полезной энтомофауны и окружающей среды. Не накапливается в растениях и в почве, что способствует получению экологически чистой продукции,

высокая эффективность, отсутствие фитотоксичности,
способствует восстановлению полезной микрофлоры в почве и на растениях,
не вызывает привыкания у возбудителей заболеваний,
ростостимулирующее и иммуномодулирующее действие,
снимает токсичность почв после применения агрохимикатов.
При применении нельзя пить, курить и принимать пищу. Работать в перчатках. Для приготовления рабочего раствора не использовать пищевую посуду. Хранить при температуре от -30° до +30°С, в местах недоступных для детей и домашних животных.

При попадании внутрь выпить 1-2 стакана воды, в котором растворить 1-2 столовые ложки активированного угля и раздражением корня языка вызвать рвоту.

При попадании внутрь через органы дыхания вывести на воздух. При попадании в глаза - промыть большим количеством воды.

При попадании на кожу - промыть под струёй воды с мылом.

При транспортировке запрещается перевозить с пищевыми продуктами, кормами и лекарственными средствами. Транспортируется всеми видами транспорта.

Способы обезвреживания пролитого и рассыпанного пестицида, способы обезвреживания, утилизации тары и остатков пестицида. При попадании препарата на пол - собрать его веником. Остаток препарата, подлежащий утилизации, удалить вместе с тарой в мусорный бак.

Срок хранения:
Хранить при температуре от -30° до +30°С, в местах недоступных для детей и домашних животных.

Гарантийный срок хранения без нарушения упаковки 1,5 года со дня изготовления.

Данная статья была создана на основе инструкции производителя, она носит ознакомительный характер, и не является рекламой.

Москва
3 марта 2015 года
 
Спасибо, буду знать, хорошая вещь!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 марта 2015 года
 

Оренбург
4 марта 2015 года
 
Ответ для okarnaukh
Есть еще и Гамаир, он неплохо Алирин дополняет... А еще есть Глиокладин - но его буду использовать впервые, так что ничего сказать пока не могу...

3 марта 2015 года
+1  
Уже давно выращиваю цукини. Мои любимые - Скворушка и Аэронавт. были и Зебра с Цукешей - тоже неплохо. Плодоносить начинают рано. Не плетутся как белые, хорошо переносят и жару, и тень, и избыток влаги. Да и кабачки вяжутся до поздней осени. Так что белых сажу всего кустиков три-четыре. И десятка полтора цукиней .
А используем и жареными, и блинчики, и рулетики, и фарширую, а уж икорка из кабачков - нямка!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 марта 2015 года
 

Новосибирск
3 марта 2015 года
 
Мне стыдно но я всегда считала цукини сортом кабачка , спасибо тебе, Галина, просветила . Это ж страшно подумать, я ведь могла этого никогда не узнать

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
3 марта 2015 года
+1  

Новосибирск
3 марта 2015 года
 
Вот вот

Киев
3 марта 2015 года
 
А я люблю желтые цукини.

Санкт-Петербург
3 марта 2015 года
+1  
Мне нравится Динозаврик, в списке его не упоминали. Раннеспелый, некрупный - не больше 30 см. А вот найти в продаже не могу!!!

Омск
4 марта 2015 года
 
Я, наверное, не отношусь к гурманам, так, как не вижу большой разницы между кабачком и цукини! Молодой цукини - хорош и вкусен. А вот на хранение я предпочитаю закладывать кабачки. Зимой у цукини будет такая корочка.... ни в сказке сказать, ни пером описать! В прошлом году садила Зебру и Аэронавта . Любовалась всё лето! Аэронавт яркий, золотисто - жёлтый красавец. А по вкусу предпочитаю кабачок Спагетти ,он и в заготовках от других сразу отличается!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 марта 2015 года
 
спасибо за дополнение

Москва
4 марта 2015 года
+1  
Никогда не пробовала выращивать кабачок спагетти. Не знаю, что из него готовят.

Саратов
5 марта 2015 года
+1  
Я выращивала кабачок спагетти , правда очень вкусный, причём в любом виде. Когда он молоденький, готовим, как обычные кабачки, а если дать ему вырасти-вызреть, то можно сварить из него "макароны". Кабачок надо очистить от кожицы, разрезать вдоль на 2-4 части, удалить семена и варить в подсоленной воде , как вы варите картошку.минут через15- 20 мякоть кабачка начнёт распадаться на волокна-спагетти. Подавать надо с соусами , как обычные макароны - с домашним кетчупом, с майонезом с чесноком, с жареным луком с томатом и базиликом, да хоть и тёртым сыром посыпьте, тоже вкусно очень!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
5 марта 2015 года
 
как интересно!Первый раз такое слышу!

Москва
5 марта 2015 года
 
Ответ для Изумрудная-Я
Спасибо, попробуем! Попробую кустик посадить для начала.

Киров
4 марта 2015 года
 
Я обычно выращиваю на пополам 3 кабачка и 3 цукини. Любим и те и другие.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
5 марта 2015 года
 
нам тоже без разницы

Минск
4 марта 2015 года
 
Хочу в этом году посадить цуккини, раньше не выращивала. Так что статья очень своевременная для меня. Спасибо, Галина.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
5 марта 2015 года
 
хорошего урожая, Инночка!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить