Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Elektrairina в личном дневнике

Плюмерия

Плюмерия
Плюмерия (лат. Plumeria) — род тропических деревьев семейства Кутровых, распространенных в тропических странах. Красивые, цветы известны каждому, кто когда-либо бывал в Таиланде, Лаосе, на Карибах, острове Бали, в Мексике, или Калифорнии. Их тонкий, но несравнимый ни с чем аромат распространяется далеко от дерева, привлекая насекомых.

В природе деревья вырастают до 5-10 м. А плюмерия в домашних условиях, ограниченная пространством, не превышает 2 м.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/135013/plyumeriya-v-domashnih-usloviyah-plyumeriya-vyiraschivanie-iz-semyan


В прошлом году, 22 ноября посадила семена плюмерий, из четырех штук взошли два, одно растение нормальное. а второе какого-то желтого оттенка с самого начала, хотя находятся в одинаковых условиях. Точнее находились: второй еще и коты уронили... Верхушки я им еще в раннем детстве прищипнула. в надежде на ветвление, которого пока так и нету...
Кто-нибудь выращивал плюмерии из семян? Поделитесь опытом, может есть какие-нибудь тонкости и заморочки?

Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Elektrairina
Садовод 3 уровня
Оренбург
23 февраля 2015 года
388




Комментарии:

Написать комментарий

Elektrairina (автор поста)
Оренбург
23 февраля 2015 года
 
Интересные факты о плюмерии
Это красивое тропическое дерево получило свое название в честь французского ботаника Шарля Плюмьера.
Другое название растения - франжипани, в честь дворянина из Италии, который впервые создал духи с ароматом этих необычных цветов.
Запах, распространяемый ими, невозможно описать точно: они пахнут специями, жасмином, гарденией, цитрусовыми. Аромат может меняться. Особенно ярко выражен по утрам.
Является национальным цветком Лаоса и Бали.
Древние майя воспринимали плюмерию как символ любви в эротическом проявлении.
В некоторых странах буддийского вероисповедания эти цветы символизируют бессмертие, поэтому их сажают в большом количестве вокруг храмов.
Вытяжка из плюмерии используется в косметологии: она оказывает регенерирующее, противовоспалительное, антиоксидантное действие на кожу. Входит в состав ночных кремов и очищающих средств.

Казань
23 февраля 2015 года
 
Будет ли плюмерия расти в Оренбурге, ведь дерево растёт в субтропиках. Едва ли можно её вырастить в комнатных условиях.
У нас во дворе сейчас тоже цветет плюмерия и красивые тайские кустики, зреет папайя, но я в данное время нахожусь далеко от дома, в гостях, в глубокой российской провинции, славном городе Паттайе. Хотя русских туристов в этом году намного меньше, чем обычно. И если раньше казалось, что ты никуда не выезжал из России, везде звучала русская речь, то теперь уже видно, что ты за границей.

Elektrairina (автор поста)
Оренбург
23 февраля 2015 года
 
Судя по интернету - плюмерии выращивают в домашних условиях, вот только хотелось бы найти кого-то реального, кто сделал это, а не абстрактных людей с просторов сети... А на улице у нас Плюмерия расти точно не будет, не с нашим климатом такое счастье... Ведь те же пальмы выращивают в комнатных условиях, так почему бы не вырастить плюмерию?

Херсон
26 февраля 2015 года
+1  
Ох,какая красота!Буду ждать цветочного аромата!!!!

Elektrairina (автор поста)
Оренбург
26 февраля 2015 года
+1  
Вот и я жду...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить