Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала mironarseniya в личном дневнике

Время сеять морковь

Морковь не требовательна к теплу. Семена начинают прорастать при 3-4 градусах. Выдерживает понижения температуры до -3...-4 градусов.

Недостаток света приводит к вытягиванию растений.

Лучше всего сажать морковь на месте предшественников огурцов, лука, ранней капусты и картофеля.

Посев проводят сразу же после предпосевной обработки почвы, не допуская даже небольшого разрыва. При запаздывании с посевом семена попадают в сухую почву и дают редкие и слабые всходы.

Для ускорения всходов за 3-4 дня до посева семена проращивают: 3-4 часа выдерживают в воде комнатной температуры, время от времени перемешивая их. Затем рассыпают тонким слоем на мокрую ткань и накрывают мешковиной. Перед посевом семена слегка просушивают в тени.

Высевают в бороздки с расстоянием между ними 15-20 см. Глубина заделки семян не более 2 см. Сразу же после посева почву прикатывают, чтобы приблизить влагу к поверхности почвы и получить дружные всходы.

Интенсивное развитие сорняков летом опережает развитие всходов моркови и затрудняет обработку почвы, ухудшает рост и развитие. Поэтому к семенам моркови добавляют семена быстропроизрастающих культур (салат, редис и др.)они позволяют проводить обработку почвы в междурядьях и уничтожение сорняков еще до появления всходов моркови.

Первое прореживание проводят с появлением 1-2 настоящих листочков, на расстоянии между растениями 1,5-2 см. Окончательную прорывку делают 15-20 дней спустя через 4-6 см.

Высокие урожаи морковь дает при равномерном увлажнении почвы в течение всего периода вегетации.

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
mironarseniya
Садовод 0 уровня
22 февраля 2015 года
2
73


  • • Время сеять морковь


Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить