Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала jfil в личном дневнике

Размножение Фаленопсисов дома.

Размножение Фаленопсисов дома.
Эта тема мне была интересна и лично мной успешно опробованы 4 способа размножения фаленопсисов:

1 способ: Самый долгий, но зато не рискованный. Вероятность удачи 10-15%. Берем бутылку из под ядреного газированного напитка. Например Кока-кола. Нужно бать такой, в котором исключено развитие любой плесени, грибов и т. д. Споласкиваем кипяченой остуженной водой от избытка химии и наливаем в бутылку той-же прокипячённой воды, немного, 20-30 мл. Черенок срезаю после цветения острым ножом над верхней спящей почкой и внизу. общая длина черенка 25-30 см. Далее черенок выдерживаю пока не просушатся срезы, затем споласкиваю прохладной кипячёной водой и снова просушиваю. Чем длиннее, тем больше питательных веществ в нем для нового растения. Закладываем в бутылку длинный черенок со спящими почками и закрываем бутылку крышкой, покрепче. Смысл в том, чтобы в чистую бутылку закинуть чистый СУХОЙ черенок. Далее бутылку привязываю к вертикальной трубе отопления и забываю о ней на несколько месяцев. Если все пройдет удачно, из одной почки развивается малюсенькое растение, которое может в бутылке расти год, пока у него не отрастут корешки хотя-бы 2 шт. по 2 см. Далее делаем бутылке кесарево и сажаем новорожденную орхидейку в мелкий грунт, с хорошим дренажом и под прозрачный колпачок (например пластиковый стаканчик), в котором со временем делаем дырочку, постепенно ее увеличивая, пока в укрытии не отпадет необходимость.

2 способ естественный: Жарким летом ждать приплода. Детки образуются сами, когда их совсем не ждешь, вместо цветения. Условие - температура более 28 градусов, хорошее освещение, без прямого солнца и высокая влажность на протяжении достаточно долгого времени. Далее не спешим, ждем 2-3 листочков и хороших корешков. С такими детками возни не будет. Срезаем, срез в корицу, просушить и можно деть сажать отдельно в субстрат для детей.

3 способ: Когда условия для второго ну никак не создаются, а ребенка очень хочется, тогда берем гормональную цитокининовую пасту и на отцветшем цветоносе аккуратно снимаем рубашку со спящей почки и чуть-чуть мажем указанной пастой. Без фанатизма. Все... дальше ждем. Из почки либо вырастет детка, либо цветонос. Детка растет нормально, сама (см. 2 способ), а вот цветы скорее всего будут уродливые. Этим способом не нужно злоупотреблять, так как он ослабляет материнское растение.

4 способ: Вынужденный. Со временем материнское растение израстается, становится неопрятным, с голой, покрытой воздушными корнями кочерыжкой. В этом случае очень острым ножом или кусачками (ствол очень жесткий) отрезаю верхушку с корнями над горшком так, чтобы у верхнего растения было достаточно корней. Низ остается в горшке и пускает молодой побег. У отрезанной верхушки обрабатываю срез корицей, сутки сушу и сажаю в новый горшок. Часто верх даже цвести при этом не перестает. Ниже прикреплю фото того, какие надо резать и как низ отрастает.

Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
jfil
Садовод 1 уровня
Москва
16 февраля 2015 года
45
746




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

jfil (автор поста)
Москва
16 февраля 2015 года
+1  
режу по красной линии

jfil (автор поста)
Москва
16 февраля 2015 года
+1  
а потом, со временем из пенька вырастает новое растение. Это было мной разделено в ноябре 2014. Спустя 2-3 месяца:
Зацветет через год.

jfil (автор поста)
Москва
16 февраля 2015 года
 

Екатеринбург
16 февраля 2015 года
 
Спасибо, очень интересно. Фаленопсисами занимаюсь год, осваиваю азы. Достижения
уже есть, один повторно зацвел перед Новым годом.

Луга
16 февраля 2015 года
 
спасибо, для меня очень актуально, подаренные три года назад фаленопсисы ждут кардинальной стрижки... все ходила вокруг да около, теперь буду смелее

Вильнюс
16 февраля 2015 года
 
Спасибо! Пришло время обновлять орхидеи!

Новомосковск
17 февраля 2015 года
 
Я пока никак не решусь на размножение... Стррррашно

Ханты-Мансийск
17 февраля 2015 года
 
Подскажите, а как Вы составляете субстрат для детей ( 2 способ)?

jfil (автор поста)
Москва
17 февраля 2015 года
 
Я беру свежую мелкую сосновую кору (осыпь в пакете), готовый грунт для орхидей, по щепотке, добавляю столько же по объему старого субстрата от пересаженных орхидей (он более влагоемкий), причем выбираю из него кусочки около 1 см, все это перемешиваю, насыпаю в контейнер от орхидей, сажаю, в него детку и верх контейнера покрываю сфагнумом. Полив полным погружением горшка в воду с последующей просушкой практически до хруста. Через полгода-год, когда нарастёт корневая система и тронется в рост листва, пересаживаю в стекло.
Вообще я заметила, что фаленопсисы, как не странно любят пересадки с частичной заменой субстрата. Даже цветущие хорошо переносят эту процедуру и чувствуют себя потом как после СПА.
Раз в год стараюсь перетряхнуть каждую "вазу" обрезать отмершие корни, добавить в субстрат 30-40% свежей коры, кокосовой койры , заодно "прополоть" лишний (немного оставляю - хорошо воду держит) мох сфагнум (видимо сам сеется) и грибы, которые любят расти в моих горшках. Единственное перед пересадкой на час замачиваю, а после пересадки неделю не поливаю. Если приходится делать "хирургические операции" обязательно обрабатываю срезы порошком корицы. Вазы не меняю, только очень хорошо отмываю от водорослей и мха. После обрезки корням и в старом горшке становится просторно.

Удачи!

Ханты-Мансийск
17 февраля 2015 года
 
Спасибо за такое подробную инструкцию!
У меня одна орхидея чудит, не знаю что с ней делать. Появилась детка с цветами, затем образовалась стома, а корней так и нет. Может стому выломать, чтобы спровоцировать рост корней?




А сейчас заметила еще одну формирующуюся детку ниже (красная стрелка)

Вот что с ней делать???

jfil (автор поста)
Москва
17 февраля 2015 года
+1  
А я бы оставила все, как есть...Растения выглядят весьма бодрыми, если растюха хочет цвести - пусть!
И корни нарастут!
Интересно понаблюдать, что дальше будет!
Видимо у вас с отопленим все более, чем хорошо?!

Ханты-Мансийск
18 февраля 2015 года
+1  
Отопление регулируется, я стараюсь выше 21-22 градусов не доводить, иногда даже прохладнее. Оставлю, посмотрим, что получится! Я так понимаю, что цветения от нее нынче не ждать, т.к. 2 детки одновременно растет...

jfil (автор поста)
Москва
24 апреля 2015 года
 
Не факт!

29 апреля 2015 года
+1  
КЛАСС"!!!!!!!!!!!!!!! Мне отдали орхидею на реанимацию (у меня уже есть одна), а она зацвела. Буду как-нибудь пытаться заняться размножением. Пока страшно , т.к. боюсь потерять растение.

Кривой Рог
5 июня 2015 года
 
Забрала в избранное, тоже хочу развести , чтобы потом поменяться с сестрой.

Саки
5 июня 2015 года
 
Пока в мечтах...а вдруг!!!Спасибо!!

Белгород
5 июня 2015 года
 
Спасибо! Утащила!

Махачкала
5 июня 2015 года
 
Спасибо, можно попробовать размножить!

8 июня 2015 года
 

29 июня 2015 года
 
А что такое черенок 20-30 см? Длинная стрелка, на которой были цветы? И еще, ее в бутылке в воду втыкать, или сделать так, тобы она над водой "зависала"? Есть фото такой бутылки с черенком?

jfil (автор поста)
Москва
29 июня 2015 года
 
Где-то есть, но там бутылка запотевшая и ничего не видно.
Черенок - это отцветший цветонос, когда надежды на повторное цветение закончились, а регресивные процессы еще не начались - бодрый, свежий, задумчивый!
Вот тут-то его и чикаем. Ив теплое место, примерно 28-30*, надолго и без гарантий, что проснется, а если проснется - то вырастет и отрастит хоть 2 см корешков, а если вырастет и отрастит - еще не факт, что адаптируется (но вот это-то проще всего, только внимания требует)! Дальше - дождаться цветения....4 года - полет нормальный, еще не цветут... но уже не плохо себя чувствуют... Это, Лариса, если совсем делать нечего (в плане скучно или достать и размножить другим способом данное растение нет никакой возможности)!

29 июня 2015 года
 
ну, пока только начитавшись, "замочила" своих орхидюшек в тазике с удобрением!

jfil (автор поста)
Москва
30 июня 2015 года
 
А удобрение зачем?

30 июня 2015 года
 
Ну, чтобы хоть как-то их порадовать
Они грустные, всеми заброшенные, их надо восстанавливать.

jfil (автор поста)
Москва
30 июня 2015 года
 
Тут опаснее перекормить, обжечь. Удобрения требуют в минимальной концентрации.

30 июня 2015 года
 
нет, ну я не целиком в удобрении. Я в тазик с водичкой добавила!

jfil (автор поста)
Москва
1 июля 2015 года
 
Тогда они в надежных руках!

1 июля 2015 года
 
те, что еще не повыздыхали - да

jfil (автор поста)
Москва
1 июля 2015 года
 
Все получится!
Ручки же оч.умелые!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить